Прочее кулинарное

Как вы относитесь с средиземноморской кухне .? Нужна и полезна ли она нам вообще, учитывая разницу широт?

Если полезна, то какие блюда и продукты вы таковыми считаете?
Alino4Ka No
В наших условиях где взять свежую морскую рыбу и те же морепродукты? Да и овощи настоящие только летом, а от пластиковых томатов и гидропонных огурцов какая польза? Потому, не отрицая всех достоинств итальянской и пр. кухонь, солидарна с Анатолием.
Наталья Иванова
Лучший ответ
Ольга Валькова В магазине взять. В средиземноморье тоже мне все у рыбаков на побережье покупают. И свежие замороженные тоже едят.
И овощи и фрукты не все весь год из открытого грунта. Зимой здесь помидоры например в закрытых теплицах, и летом тоже в некоторых регионах - от жары. И фрукты некторые привозят зимой. От того что выросло в другой стране или в теплице витамины фрукты и овощи не теряют.
И вам бы всё возили если бы не ваши акции. У нас самый сезон клубники начался - в Уэльве во всю собирают на полях и отправляют во многие страны :)
никогда не была на ихних кухнях - стараюсь использовать те продукты которые мне доступны - вроде бы не худенькая
Полезна всем, независимо от разницы широт. Не зря она признана одной из самых полезных для организма и оъявлена ЮНЕСКО нематериальным достоянием человечества.
Все продукты используемые в средиземноморской кухне. Мясо, рыба, птица, морепродукты, яйца, сыры, йогурт, бобовые, паста, рис, хлеб, оливковое масло, виноградные вина, свежие овощи и фрукты....
К сведению - средиземноморская система питания это не только продукты сами по себе но и порядок их употребления и образ жизни в целом. Лежа на диване не стоит ждать прекрасного здоровья даже правильно питаясь. Нужно ещё и двигаться
Ольга Санникова Про жульен прочтите в ленте вопрос, Наташа . Доброго вечера !
Alino4Ka No Если вы заговорили о комплексном подходе, то позвольте с вами не согласится
И не только потому что не всякий потребитель проживающий на какой угодно широте и в какой угодно стране имеет возможность потреблять овощи фрукты, зелень, морепродукты и тд точно такие же такой же свежести и такой же натуральности какие потребляют в Италии и Испании например
Но и потому продолжая тему я не согласен в русле "образа жизни", что результаты экспансии этой кухни мы видим воотчию
Иногда можно что то съесть. Не часто. Напрягает наличие массы безвкусной зелени. Учитывая способ ее выращивания у нас ( не знаю как у "них") - это достаточно вредная кухня. А отсутствие свежих морепродуктов на большей части России делает разговор об их пользе бессмысленным
Хорошо отношусь, только ей и питаюсь . Список блюд и продуктов вам выше предоставили .
Анна Бузук
Конечно полезная! Морепродукты одни чего только стоят! Обожаю!
Лалита *
Расуля А Даже очень !!!НО одно - цены кусаются Очень !!!
Нет такой кухни!
Средиземноморская кухня — объединяет в себе кухни стран средиземноморского региона. Хотя существуют общие для всех кухонь элементы, такие как использование оливкового масла, зелени и чеснока, гастрономические традиции различных стран значительно отличаются друг от друга, поэтому «средиземноморская кухня» является лишь сборным понятием, а не отдельной кухней.
Марха Гериева
Положительно. Полезна прежде всего за счет использования морепродуктов.
Irishka Artukh
если всё свежее, то хорошо.
Марина Егорова
Очень вкусно и полезно, только блин дорого...
Прекрасная кухня
Ogulnur .
К средиземноморской относятся и южная итальянская, и испанская, и греческая кухня, они очень разные. Общие продукты и блюда обусловлены климатом и местностью, и могут отличаться, но в общем это морепродукты, обилие свежих овощей и фруктов, оливки
нужна, вкусна, полезна
средиземноморская кухня не такая уж и легкая как говорят. это полный бред. макароны это тесто и итальянцы жрут не меньше нашего. еще хуже. для них первое это макароны а на второе они с удовольствием едят жареную картошку, а до этого на закуски они едят хлеб и колбасы. в конце те же сыры которые калорийные и все это запивают вином или пивом.... никакой диеты нет и не слушайте этот бред. картошка так же может быть диетической если ее есть без хлеба и масла. макароны с соусами такие же калорийные .просто всего надо есть по немногу и будет вам легко в желудке и на душе.
...а ак географические координаты на продукты питания, стиль питания, на аппетит могут влиять?
Настя Морозова
Alino4Ka No А вот тась и могут влиять :)
Нормально, но только если есть там же.
Zhansaya Kadymova
Средиземноморская кухня полезна. Масло оливковое, овощи, бобовые, сыры, дикие травы. Очень и очень вкусная кухня.