Курица с ананасом по-китайски
- куриное мясо (отварное) - 250г
- ананас - 0.5 кг
- спаржа - 100г
- соевый соус - 0.5 ст. л.
- порошок имбиря - на кончике ножа
- растительное масло
- куриный бульон
- маисовый крахмал - 2-3 ч. л.
- десертное вино - несколько ложек
- перец
- соль.
Приготовить маринад из смеси зелени с 1 ч. ложкой маисового крахмала 1 ст. ложкой растительного масла щепоткой соли и перца. Мясо курицы нарезать тонкими полосками и смешать с полученным маринадом. Когда мясо хорошо пропитается этой смесью, разогреть остатки масла в сковороде и обжарить в нем куриное мясо. Затем прибавить к мясу тушеную спаржу и ананас, нарезанный дольками. Потушить все на слабом огне под крышкой.
Для приготовления соуса взять оставшийся крахмал, сок ананаса, имбирь на кончике ножа все смешать, и влить в кипящую куриный бульон, добавить десертное вино и полученым соусом облить куриное мясо. Податъ с рассыпчатым рисом.
Куриные ножки, фаршированные мандаринами по-китайски
:
- курица (ножки без косточки) - 4 шт.
- морковь - 4 шт.
- мандарины (без косточек) - 5 шт.
- проросшая соя - 200г
- имбирь (тертый) - 1 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- темный соевый соус - 1 ст. л.
- коричневый сахар - 1 ч. л.
- коньяк - 1 ст. л.
- лук-шалот - 4 шт.
- приправа адзиномото - 1/2 ст. л.
- соевое масло - 2 ст. л.
- молотая паприка - 1/2 ч. л.
- соль, свежемолотый перец - по вкусу.
Морковь помыть, очистить и вставить внутрь обмытых и посоленных куриных ножек. В воке или глубокой сковороде раскалить 1 ст. л. соевого масла и быстро, в течение 2–3 мин. , обжарить куриные ножки с морковью со всех сторон. Вынуть ножки шумовкой, дать остыть. Смешать натертый имбирь, раздавленный чеснок, соевый соус, коричневый сахар, коньяк, адзиномото, 1 ст. л. соевого масла, паприку, свежемолотый перец, очищенный и измельченный лук-шалот. Ножки обвалять этой смеси, вынув и отложив в сторону морковки. 2 мандарина почистить, разделить на дольки и вместе с проросшей соей начинить ими филе ножек. Филе и морковь выложить в ту же сковороду, залить соусом и соком, выжатым из 2 мандаринов, оставив один для украшения. Накрыть крышкой и тушить 15–20 мин.
Подавать на одном блюде с морковью и полураскрытым мандарином, украсив оставшейся соей.
Прочее кулинарное
Как вы относитесь к китайской кухне?Что именно нравится?
Свинина с ананасами и жареные тигровые креветки.
бананы в тесте с мёдом. утка по-пекински.
Карп очень вкусный, что в апельсинах, из-за него и ходим. И грибочки. А свинина и утка тоже ничего, но карп-лучше. И обязательно чай пьем, в котором цветочки плавают.
вроди это из китайской
Рис такой белый, спаржа, грибы под специальными специями, грибы простые маленькие в сочном соусе по китай-ски)
крахмал в виде капусты, марковка перченая.
ну и суши разные +васаби)
Я обожаю Китай и всё , что с ним связанно. Что бы не говорили - самое вкусное это 热包子 (жебаодзы)китайские пельмени. Ои бывают с различными начинками, начиная от овощей с мясом, до ягод. На втором месте для меня стоит утка по-пекински. Настоящую утку по-пекински умеют готовить только в Пекине, причём только в 5 ресторанах. На третьем месте - курица в лимонном джеме, вкус непередаваемый! Что касается десерта - то вкуснее фруктов в карамели и рисовых пироженых быть просто ничего не може!
Людмила Павлова
Я живу в китае и этих пельменей перепробовал много, все дрянь наши лучше. Вчера купил в супермаркете замороженные с мясом сварил и выкинул начинка воняет.
Очень люблю стрелки чеснока со свининой!!!!