Прочее кулинарное

Интересно, а почему у всех в большинстве, перловка-это ассоциация с армией? я когда служил срочку, в прибво, 78-80, то

Практически у нас ее и не было, а служил в 3 разных частях в калининградской области, и даже в 2-х госпиталях лежал, там и то кашу на молоке давали и булочки
Наталья Шубных
За два года один раз давали в учебке
Юлия Водопьянова
Лучший ответ
Значит твой опыт не показатель. . А опыт большинства - показатель.
Софья Папулова
а у меня нет ассоциации с армией))) я эту крупу уважаю
..Ну вот у меня муж и сын после армии ее на дух не переносят.... едят ее только в грибном.. рыбном супах и рассольнике...)... но я пускаюсь на хитрость и частенько вместо риса добавляю ее в фаршированные прцы и голубцы...
Та же фигня. Овсянкой закормили. Другое дело, что разумного человека должно не от крупы тошнить, а от метода приготовления. Там всё на воде, в воде, с водой, с элементами соли. Хотя любую крупу дома можно так приготовить, что ум отъешь.

В остальном, есть же поговорки, стереотипы и пр., типа "щи да каша - пища наша", а какая каша? Перловая. Она в литературе около военной и армейской часто фигурирует.
Видимо, когда-то все же она была распространенной в армии. Вот с тех пор и сложилось такое представление. Папа мой военный, он ее шрапнелью называл. Но он военного поколения, фронтовик.
Ольга Фатеева
чаще.. просто история и традиция.. к стате с мясом она хорошо шла))
Kuroyuri No Shio Kuroi
Нет. У меня ассоциация с рассольником, а не с армией.
Мой муж служил в ГДР в начале 70-х, перловку ненавидит до сих пор. Кстати, я её тоже не люблю - в детском садике ею перекормили.
Кто в армии не служил, тот не знает, что основная еда в армии в 70 - 80 -х была перловка с тушенкой, дополняемая иногда капустой, картошкой, рыбой. Разнообразия не было, но было сытно. Муж мой так ее наелся сначала в училище, а потом в армии, что при нем даже слово перловка не произносим и тем более ничего не готовим. А солдатикам такая еда шла только на пользу, хоть и не любили "шрапнель" тоже.
Ольга Казакова
вильнус . военные сборы => ассоциация однозначна.
Ю)
Юлия )