Григорий Александрович Потемкин не мог жить без квашеной капусты - это была его самая любимая еда. Слуги всегда носили за ним поднос с лакомством, без коего не обходилась ни одна трапеза фаворита.. . А уж кочерыжки! Кочерыжки были просто всепоглощающей страстью князя Потемкина-Таврического. Как известно, ушлый Григорий попал в фавориты за многие таланты. О его мужских достоинствах ходили такие легенды, что впору было в них усомниться. Писатель Алексей Ремизов в мемуарах, писавшихся уже в эмиграции, в старости, рассказывает один пикантный эпизод петербургской жизни начала ХХ века: главный хранитель Эрмитажа, уступая настойчивым просьбам друзей, продемонстрировал экспонат, тайно хранящийся в запасниках музея. В шкатулке находился забальзамированный …(как бы это назвать, - ну не "кочерыжкой" же, в самом деле) … В общем, по приказу Императрицы, после смерти великого любовника, в назидание потомкам, главный - причинный "талант" дорогого Гришеньки был сохранен материально, как художественный объект. Ремизов его видел собственными глазами, и свое впечатление-потрясение донес до читателей.
Прошло сто лет после "экспертизы", и следующие поколения скептических потомков в свою очередь засомневались: а не розыгрыш ли это, не фантазия ли мемуариста? Два года назад один из самых дотошных исследователей А. Ремизова добился-таки авторитетного подтверждения от дирекции Эрмитажа, что такой экспонат действительно наличествует, согласно секретной описи, хотя, разумеется, не демонстрируется. И всё в точности соответствует рассказу писателя.
Не зря придворный Казанова так любил капусту вообще, и кочерыжки в особенности. Капуста - это поистине русский ин-янь, гармоничное сочетание женского и мужского начала в природе.
Подчеркиваю, Григорий Потемкин изволил кушать обычную кочанную, не какую-нибудь там "капусту хреновидную" (есть и такая, оказывается, среди ста с лишним сортов; вот её ботаническое описание: "растение с прямостоячими ветвистыми побегами до 1 м высотой; листья сизоватые, несколько мясистые, продолговато-яйцевидные").
Прочее кулинарное
Любимая еда князя Григория Потёмкина, генерал-фельдмаршала и всесильного фаворита Екатерины Второй?
Блины!
Квашеная капуста
Редька с квасом?
Макароны по флотски....))))