Прочее кулинарное

А масло рафинированное или нерафинированное полезнее ?

Anastezzzia Mastyukation
Полезнее нерафинированное. Вреднее... тоже нерафинированное. В нерафинированном больше как полезных, так и вредных примесей.
Наташа Джибилова
Лучший ответ
еда в кулинарии разделяется на вкусную и невкусную а не на мифические "полезную" и "вредную". а про идиотизм полезности и вредности спрашивай у свего лечащего врача, а не тут, у кулинаров
Людмила Шавкун
в салат нерафинированное кто любит запах, для жарки только оливковое (не образует трансжиры при нагреве) или кокосовое
Алина *******
Нерафинированное. В нем больше полезных веществ, удаляемых при очистке масла.
***lady Glamour***
1 -жарят, 2- в салаты.
Маша Алёшкина
Не рафинированное=) первого холодного отжима. Но есть маленькое уточнение. Если вы будете на нем готовить, жарить, варить, печь, то при термооработке свыше 120 градусов любое растительное масло превращается в яд. Есть исключение, это кокосовое масло и топленое сливочное. Кокосовое очень хорошо для выпечки и в каши. И также хотел бы добавить, что лучше еду не жарить, а тушить.

Растительные масла хороши если их добавлять после готовки еды, в любое блюдо, когда оно подостыло после термообработки .
Ольга Наветова
Анара Байкадамова далеко не любое, некоторые масла вообще после 250 градусов только выделяют канцерогены
Анара Байкадамова например, горчичное - 254, масло авокадо - 271
Польза от любого масла, как источника жиров одинакова. Жиры организму нужны, ибо служат для построения липидных оболочек. Но как пищевой продукт нерафинированное масло содержит ещё и некие микродозы микроэлементов, которых нет в рафинированном. Посему условно нерафинированное полезнее.
Нерафинированное, но оно с другим вкусом и запахом. И жарить на нем проблематично, оно начинает "гореть".
Анна Выходцева
не рафинированное .Оно меньше проходит обработок.
Natalie Vasilenko
нерафинированое, по идее.
а так они оба бесполезны
Людмила Лагода