Прочее кулинарное
что можно приготовить из картошки. вкусное?
драники
Пожарить с грибами
Картофельные котлеты с начинкой
Картофельные котлеты можно делать с различными начинками, но эта — моя любимая.
1 кг картошки (картошку берем нерассыпчатую)
1 яйцо
1 столовая ложка муки с горкой+мука для обваливания
1 большая луковица
100 гр замороженных шампиньонов
150 гр отварного куриного мяса
Растительное масло
Соль
Красный острый молотый перец
Картофель отварить в мундире, остудить, очистить. Пропустить через мясорубку, добавить яйцо, муку, соль, перец и тщательно перемешать. Лук слегка обжарить на растительном масле, добавить размороженные (воду слить) шампиньоны, жарить, пока лук не станет золотистым. Выложить туда же курицу, добавить 2 столовые ложки воды, посолить, перемешать, выключить огонь. Из картофельного фарша делаем "лепешечку" на ладони, кладем посередине начинку, сворачиваем, обваливаем в муке и жарим. Подавать со сметаной, можно есть как и холодными, так и горячими.
Время приготовления: 1 час (без отваривания картошки)
PS: Одно замечание по собственно картофельному фаршу: он у меня во время жарки немного "расплывается", переворачивать котлеты надо крайне аккуратно, если хотите этого избежать — надо добавить больше муки (мне просто вкус так больше нравится) .
Картофель, запеченный с кожурой
Картошку запечь прямо с кожурой. Получается красиво и очень вкусно.
Итак, на 4-6 порций потребуется:
1,5 килограмма мелкого картофеля
1 столовая ложка соли
1,5 чайных ложки сушеного укропа
1 чайная ложка молотой паприки
50 грамм растительного масла
Картофель хорошо вымойте. С помощью обычной поролоновой губки он очень хорошо очищается.
Тонким ножом срежьте все глазки и неровности.
Порежьте клубни картофеля на части. Мелкие – пополам. Более крупные – на 4 или 6 долек.
Добавьте соль, укроп, паприку.
Влейте 50 грамм растительного масла и хорошо перемешайте.
Затем весь картофель выложите одним слоем в подходящий противень, и полейте оставшимся маслом.
Запекайте сначала 20 минут, в предварительно нагретой до 180 градусов духовке.
Затем достаньте противень, перемешайте картофель, и отправьте обратно в духовку ещё на 20 минут.
Можно подавать в качестве гарнира, или как самостоятельное постное блюдо.
Картофельные "ёжики"
2 картофелины
1 морковь
1 луковица
2 ст. л. муки
зелень
соль
перец по вкусу
растительное масло
Картофель и морковь почистить, натереть на крупной терке. Луковицу мелко нарезать, смешать овощи, добавить муку, рубленную зелень, посолить и поперчить. Готовую массу сформировать в виде шариков, выложить в разогретое масло, обжаривать с всех сторон до румяной корочки. Готовые "ёжики" выложить на салфетку, чтобы стелко лишнее масло.
ОЛАДУШКИ "ТРИО"
* 300 г куриных грудок
* 400 г картошки
* 600 г грибов (шампиньонов)
* 1 луковица
* 100 г плавленого сыра (у меня был сливочный "Президент")
* 2 яйца
* 8 ст. л. муки
* 200 мл молока
* соль, чeрный перец
* растительное масло
Отварить картофель в "Мундире".
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Грибы порезать, добавить к луку, обжарить 5 -7 минут.
Добавить плавленный сыр, перемешать, тушить на небольшом огне 15 минут.
Куриную грудку порезать на кусочки, добавить к сливочно-грибной массе, тушить ещe 10 минут. Остудить.
Прокрутить через мясорубку картофель и курино-грибную смесь.
Добавить яйца, молоко, муку, соль, перец.
Хорошенько перемешать.
Ложкой выкладывать оладушки на горячую сковородку с растительным маслом и обжарить с двух сторон до золотистой корочки.
Очень вкусно!
1 яйцо
1 большая луковица
100 гр замороженных шампиньонов
150 гр отварного куриного мяса
Растительное масло
Соль
Красный острый молотый перец
Картофель, запеченный с кожурой
Итак, на 4-6 порций потребуется:
1,5 килограмма мелкого картофеля
1 столовая ложка соли
1,5 чайных ложки сушеного укропа
1 чайная ложка молотой паприки
50 грамм растительного масла
Добавьте соль, укроп, паприку.
Картофельные "ёжики"
2 картофелины
1 морковь
1 луковица
2 ст. л. муки
зелень
соль
перец по вкусу
растительное масло
ОЛАДУШКИ "ТРИО"
* 300 г куриных грудок
* 400 г картошки
* 600 г грибов (шампиньонов)
* 1 луковица
* 2 яйца
* 8 ст. л. муки
* 200 мл молока
* соль, чeрный перец
* растительное масло
Отварить картофель в "Мундире".
Хорошенько перемешать.
Очень вкусно!
Картофель "дофин", запеченный под сыром.
1 кг картофеля,
1 яйцо,
1 стакан молока,
200 г твердого сыра,
1 зубчик чеснока,
50 г сливочного масла,
0,3 ч. л. молотого мускатного ореха,
черный перец по вкусу,
2 ч. л. приправы для картофеля.
Отобрать крупные неповрежденные картофелины приблизительно одного размера, вымыть, очистить от кожуры и нарезать кружками толщиной 2 мм. Сыр натереть на крупной терке.
Три четверти сыра смешать в миске с молоком и яйцом. Добавить молотый мускатный орех, свежемолотый черный перец и приправу для картофеля. Тщательно перемешать, слегка взбивая.
Чеснок очистить, разрезать вдоль пополам. Форму, в которой будет запекаться картофель, как следует натереть чесноком, затем смазать сливочным маслом.
Разогреть духовку до 200°С. Картофель выложить в форму так, чтобы каждый кружок немного заходил на другой Залить картофель сырной смесью. Сверху посыпать оставшимся сыром и уложить кусочки сливочного масла. Поставить форму в духовку, запекать 45 мин. Подавать горячим, посыпав мелко нарезанным зеленым луком, обжаренными кольцами репчатого лука или обжаренными полосками бекона.
===
Картофель по праздничному
Из обыкновенной картошки получается вполне праздничное блюдо. Продукты все на глаз в зависимости от количества едоков . Чищенную картошку мелко порезать соломкой, посолить, поперчить и приправить по вкусу, разложить ложкой по формочкам для маффин . Приготовить заливку из яиц, сливок, майонеза и тёртого сыра, залить в каждую формочку и запекать в духовке 180 градусов до готовности . Можно конечно приготовить и в одной форме . Половину картошки приготовила с морковью, было тоже вкусно, но без оказалось вкуснее .
===
КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ПАРМЕЗАНОМ
6 картофелин
50 гр (1 3/4 oz) тертого сыра Пармезан
щепотка молотого мускатного ореха
1 ст л свежей порезанной петрушки
4 полоски копченого бекона
масло, соль
место бекона можно использовать салями или пармскую ветчину, добавляйте ее за 5 мин до готовности картошки. Отличный гарнир к запеченному мясу.
1. Нарезать картофель пополам вдоль и отварить в кипящей воде 10 мин. Слить.
2. Смешать тертый Пармезан, мускат и петрушку в невысокой миске.
3. Обвалять картофель в сырной смеси полностью, стряхнуть излишек.
4. В форму для духовки налить немного масла и нагреть в духовке, разогретой до 200 гр С
5. Вытащить форму из духовки и положить в нее картофель. Вернуть в духовку и запекать 30 мин, перевернув один раз.
6. Вытащить из духовки, посыпать беконом и вернуть в духовку на 15 мин до готовности бекона. Стряхнуть лишнее масло и подавать.
===
Картофель, тушенный с брокколи (Мусака)
картофель - 3 шт.
брокколи - 100 г
помидоры - 2 шт.
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 1 зубчик
масло растительное - 3 ст. ложки
бульон овощной - 1 стакан
тимьян сушеный - 1/2 ч. ложки
душица сушеная - 1/2 ч. ложки
специи - по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Картофель, лук и чеснок нарежьте кубиками, брокколи разберите на соцветия. Помидоры обдайте кипятком и, очистив от кожицы, нарежьте кубиками.
Лук и чеснок спассеруйте на масле, добавьте картофель, брокколи и обжаривайте овощи 5 минут. Затем положите помидоры, влейте бульон, тушите 10 минут. Добавьте лавровый лист, душицу, тимьян, соль, перец и тушите еще 5 минут.
При подаче выложите овощи на блюдо и посыпьте зеленым луком, нарезанным колечками.
1 кг картофеля,
1 яйцо,
1 стакан молока,
200 г твердого сыра,
1 зубчик чеснока,
50 г сливочного масла,
0,3 ч. л. молотого мускатного ореха,
черный перец по вкусу,
2 ч. л. приправы для картофеля.
===
Картофель по праздничному
===
КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ПАРМЕЗАНОМ
6 картофелин
50 гр (1 3/4 oz) тертого сыра Пармезан
щепотка молотого мускатного ореха
1 ст л свежей порезанной петрушки
4 полоски копченого бекона
масло, соль
===
Картофель, тушенный с брокколи (Мусака)
картофель - 3 шт.
брокколи - 100 г
помидоры - 2 шт.
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 1 зубчик
масло растительное - 3 ст. ложки
бульон овощной - 1 стакан
тимьян сушеный - 1/2 ч. ложки
душица сушеная - 1/2 ч. ложки
специи - по вкусу
Способ приготовления рецепта:
КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
порежь кружочками обваляй в майонезе и в духовке запеки .на дно можно морковку с луком .и залить небольшим количеством молока или сливок .
Пожарить!
ГАУРАНГУ)) ) *гаурангу в студию)))
Картошка-гармошка
* Картофель (6 небольших ) — 500 г
* Шампиньоны — 70 г
* Масло растительное
* Зелень (укроп, петрушка)
* Соль (по вкусу)
* Перец черный (по вкусу)
Грибы мелко порезать, добавить рубленную зелень, слегка присолить и поперчить. В каждой картошке сделать глубокие надрезы (не прорезая до конца). В картошку, аккуратно отодвигая надрезанные пласты, вложить грибную начинку. Так поступить со всеми картофелинами. Начиненную картошку выложить на противень (застеленный фольгой) и слегка полить маслом. Запекать в духовку 30 минут, накрыв фольгой. После снять фольгу и зарумянить.
Приятного аппетита!
* Картофель (6 небольших ) — 500 г
* Шампиньоны — 70 г
* Масло растительное
* Зелень (укроп, петрушка)
* Соль (по вкусу)
* Перец черный (по вкусу)
Приятного аппетита!

Рулет картофельный с яйцом
10 картофелин, 5 яиц, 2 столовые ложки сливочного масла, 4 столовые ложки сметаны, соль по вкусу.
Картофель очистить, промыть, отварить, воду слить, по¬ солить, тщательно растолочь, добавить 1 сырое яйцо, масло, сметану, массу хорошо взбить.
На смазанный маслом противень ровным слоем нанести пюре, на него положить 4 очищенных сваренных вкрутую яйца, покрыть их оставшимся пюре, сформовать рулет и на его поверхность с помощью корнета нанести рисунок из пюре, смазать желтком. Рулет поставить в духовку, запечь до слег¬ка золотистого цвета.
Котлеты картофельные
8 картофелин, 1—2 яйца, 3 столовые ложки панировоч¬ ных сухарей, 2—3 столовые ложки масла или сливочного маргарина, соль.
Картофель отварить, растолочь, добавить яйца, посолить, перемешать. Из полученной массы сформовать продолгова¬той (овальной) формы котлеты, запанировать в сухарях (можно и без панировки) , обжарить с обеих сторон.
Картофельная бабка, фаршированная грибами
10 картофелин, 1 столовая ложка муки, 2 столовые ложки жира, 4 столовые ложки сметаны, соль.
Для фарша: 120 г грибов, 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки сливочного масла.
Сырой картофель натереть на терке, смешать о мукой, по¬солить. Очищенные грибы ошпарить кипятком, промыть, отварить и обжарить в масле.
На сковороду, смазанную жиром, положить половину кар¬тофельной массы, на нее грибной фарш, сверху вновь тертый картофель и поставить в духовку для запекания. Через 5— 10 мин поверхность картофельной бабки смазать сметаной и запекать до образования красивой румяной корочки.
Картофель, запеченный с сыром
1 кг картофеля, 50 г сливочного масла, 100 г твердого сыра, соль.
Картофелины очистить и разрезать поперек на тонкие ломтики, но не до конца, чтобы они не разделились на кусочки. Противень смазать маслом, выложить на него картофелины разрезами вверх, посыпать их солью, смазать с помощью кондитерской кисточки растопленным маслом и поставить запекаться в разогретую до 220 градусов по Цельсию духовку. Через 30 минут противень вынуть, картофель снова смазать сверху маслом, посыпать тертым сыром и опять поместить в духовку. Запекать до золотисто-коричневого цвета (еще примерно 30 минут
Котлеты картофельные
Картофель, запеченный с сыром
Картофельную запеканку, картошку в горшочке, много чего....
Печеную картошку в духовке!!!
Картофельный рулет
Состав:
•Картофеля — 600 г
•Молока — 3 стак.
•Яиц — 3 шт
•Муки — 1 стак.
•Тмин — 1 ст. л.
•Панировочных сухарей — 2 ст. л.
•Масла — 50 г
•Соли
•Перец
•Фарш (или 500 г грибов, или по 250 г фарша и грибов) — 500 г
•Луковица большая — 1 шт
•Сыр плавленый — 150 г
•Зелени — 1 шт
Картофель отварить до готовности.
Жарим мелко нарезанную луковицу, добавляем фарш и (или) грибы, жарим до готовности. Слить воду с картофеля, добавить сл. масло, стакан теплого молока, растолочь, взбить миксером. Добавить муку, соль, перец, 3 яйца, опять хорошо взбиваем.
Добавляем 2 стакана теплого молока, размешиваем. Получаеться жидкое тесто. Противень застилаем пекарской бумагой, смазываем сливочным маслом, посыпаем сухарями и приправой для картофеля. Выливаем тесто, посыпаем тмином. В разогретую духовку до 180 С на 15 минут (до румяности) . На рабочую поверхность застилаем фольгу, и прямо с бумагой переворачиваем на нее основу, бумагу снимаем, выкладывем фарш (грибы), тертый сыр и мелко нарезанную зелень. Аккуратно, помогая фольгой, сворачиваем рулетПлотно заворачиваем в фольгу, и еще на 15 минут в духовку.
Состав:
•Картофеля — 600 г
•Молока — 3 стак.
•Яиц — 3 шт
•Муки — 1 стак.
•Тмин — 1 ст. л.
•Панировочных сухарей — 2 ст. л.
•Масла — 50 г
•Соли
•Перец
•Луковица большая — 1 шт
•Сыр плавленый — 150 г
•Зелени — 1 шт
Картофель отварить до готовности.
картофельное пюре