Прочее кулинарное

Как засолить капусту

Найди рецепт в тырнете
Лена Суханова
Лучший ответ
купить большой тугой вилок и запомнить его вес - так же сазу купить морковь - помыть её . осушить наточить заранее перед шинковкой капусты - когда будешь шинковать то каждую порцию пересыпай солью и морковью и мни - на 10 кг капусты один стакан обычной соли и кило моркови
потом две недели её надо продавливать чтоб вышли пузырьки
Гульдана Кабан
Берешь капусту. Шинкуешь как надо. Добавляешь соль (10г соли на кг капусты и 5г сахара) Жмешь её до потери пульса, пока тара хотя бы на половину "жижей" не наполнится (это от 20 минут в зависимости от сорта). Затем накрыть посудиной (крышка, тарелка, блюдо) и сверху максимально возможный вес (баклашка с водой, как вариант). Смысл в том, что бы "капустная" влага покрыла капусту. В таком виде на три дня при комнатной температуре. Затем в банки\тару и в холодильник на день+
Полина Сподар
Засолить и заквасить процессы разные. Солят приготовленным рассолом. Получается быстро и результат стабильный. Квашеная капуста без танца с бубном не обходится и результат не всегда одинаков.
порезать кинуть соли ...деловто
Нашинковать капусту, морковку и, постепенно заполняя тару, посолить неиодированной солью, не забывая добавлять семена укропа или тмина. Заполнив посуду доверху, придавить гнетом. С неделю будет идти процесс брожения, как процесс закончится - переместите капусту в погреб...
Сначала надо купить "правильную" капусту. Белокочанную, крупную, среднепозднюю, но не позднюю (поздняя будет готова к употреблению только в январе - феврале, сейчас она жесткая). Пошинковать, добавить морковь, посолить, чтобы в капусте чувствовалась соль, Немного ее перетереть, но не сильно. Сока, как правило, в капусте не хватает, поэтому сразу добавляю кипяченую охлажденную подсоленную воду, чтобы она покрыла капусту. Ни в коем случае нельзя сразу класть гнет, капуста должна начать бродить и ее надо периодически перемешивать или протыкать палкой. Обычно делаю в тазу, потом перекладываю. Если капуста стоит при комнатной температуре, через 3 дня ее можно выносить в прохладное место. Вот теперь ее можно переложить в любую емкость и положить гнет. Можно добавить антоновку, клюкву, тмин.
Вера Пронина
Пошинковать, добавить немного моркови, посолить по вкусу.