Прочее кулинарное

А какие конфеты времен ссср вы помните-какие самые любимые? я например очень любил школьные и ириски в плитках по 11 коп

Шоколадные почему-то не очень, особенно грильяж, там же зубы сломать можно-было, а вот шоколадные ну ка отними-уважал, наверно потому что дед работал плотником на кондитерской фабрике и весь процесс видел изнутри-он сказал это у них самые натуральные конфеты и зефир тоже, на яичных белках, а желтки можно было купить на фабрике, я сам ходи туда с бидогчиком и нам делали запеканку на этих желтках, или булки пекли
Yanina Molotkova
Монпансье продавалось, на развес, такие разноцветные конфетки в виде солнышек, ягодок, листиков - и с разными вкусами. Были еще в жестяных коробочках, но в них монпансье отличалось по вкусу, такое анисовое было. Еще были "стекляшки" апельсиновые дольки, их нам в новогодние подарки клали. Ирис кис-кис прелесть на вкус... и гроза пломбам. Шоколадные конфеты не любила, их обожал мой брат, поэтому новогодние подарки делили мирно: все шоколадное ему, все "стекляшки" мне))).
Юлия Афанасенкова
Лучший ответ
у нас с подругами была ореховая смесь, но это очень давно, 64-70 г г ))
Из нищебродских - ириски. Из элитных - белочка и каракум.
долгоиграющий ирис, кара-кум, грильяж, а еще помню трюфели и Красную шапочку, Мишки на севере. и карамелька - барбарис, дюшес и взлетная или летная, не помню точно
К.
Ксеньчик .....
из простых - крем-ирис (полосатый красно-сине-белый фантик)
из "хороших" космические, аврора, красный мак.. то, что сейчас под этими названиями - жалкие подобия
Azhara Aribzhan
а в моём детстве подушечки мама с получки покупала шоколадные
Да все те же и сейчас любимые : « воронежские « , «песни Кольцова» , « птичье молоко « . Воронежская кондитерская фабрика отличные конфеты выпускала . Они и сейчас есть . Но ...качество не то . Облив, который был из хорошего темного шоколада, заменили на маловразумительную « шоколадную глазурь « . Не то уже, совсем не то .
Elena German ВКФ давно потеряла самостоятельность, вошла в ООО "Объединенные кондитеры", потому и качество конфет изменилось. ( Живу в Воронеже). 10 лет тому назад качество их было совсем другое.
Наталья Хижникова заметно ухудшилось качество . Раньше выпускали отличные конфеты, а сейчас - какой -то шарж на них ...
Elena German Я родом из Минска, живу в Воронеже 12 лет;
моя бабушка родилась и выросла в Воронеже, наш родственный круг замкнулся))
Все вот эти (в ассортименте)
Halima Ismailova
Ксеньчик ..... а это чего у тебя?
Я только гематоген любила.
Nadija Kucina
Вах, Красный мак, Каракумы, Мишка на Севере, трюфеля (Красная Москва), грильяж, раковая шейка, Золотой ключик, Коровка, Кызыл-кум, Полет, Ласточка, Школьные, Помадка, Комета, а самым вкусным был развесной шоколад, но он был очень дорогой по 6,50 за кг. Была ещё масса всевозможных шоколадных конфет, но уже не помню. Это было в 60-70е годы
Самые любимые были, да и остались конфеты белорусской фабрики "Коммунарка": Суфле, Мишка на поляне, Белорусская картошка, Трюфели
Вита Полищук
Батончики любил с мягкой шокол. Начинкой!
Л!
Лика !!!
Мишка на севере
Катя Читова
Ирис Дорожный, 1р90коп кг, квадратный, тягучий, пломбовыковыривалка. Всегда, если была сдача, на 19коп 100гр брала.
шоколадные с шоколадом и мятные. и трюфель
В основном покупали подушечки с разными начинками, пастила белая и розовая. Названия многих конфет не помню, т. к. они были без оберток и насыпали их в бумажные кулечки.
Yanina Molotkova про пастилу я и забыл стоила 95 копеек а зефир 1,10 а сливочный, в вафельной обсыпке 1,40 руб
Валентина Ефимова Ириски в плитках тоже помню, но они появились позже подушечек. Подушечки стоили, точно не помню, в районе рубля. Были еще какие-то конфеты под шоколадные, на развес, и стоили полтора рубля. Ностальгические воспоминания. Много забылось.
Yanina Molotkova 1,40 руб, комета назывались
Каракум, убийца зубов)
Лана Гладких.
Yanina Molotkova я тоже его почему-то не любил, как и всякие вальки и дорожные-а дед сказал с коричневой начинкой туда весь брак идет и я любил такие со светлой начинкой-лимонные, а сверху шоколад
Карамель "Театральную" любила больше всего.
Тузик, Снежок, Белочка...
"Белочка", "Карусель", "Трюфель" и "Горьковские" были самыми любимыми, из развесных.
Из карамелек : "Чебурашка", "Снежок", "Московские", Гусиные лапки " и" Раковые шейки ".
Но больше всего любила в детстве конфеты в коробках :" Птичье молоко"," Вечерний Киев".
Терпеть не могла : "Радий"," Цитрон", батончики, и карамель" Театральную ".
Кстати сейчас сладкое вообще не употребляю.
красный мак, былина, снежок
Ирис кис-кис!
Yanina Molotkova сколько у них этих ирисок на фабрике выпускали-а ведь обычный райцентр-молочный кис-кис, с фруктовыми добавками золотой ключик сливочный и даже с орехами был и шоколадный
никакие. мне хватает огромного выбора который есть сейчас чтобы не ностальгировать