Прочее кулинарное

В этой категории есть настоящие профессионалы, с дипломом например? или все только любители с опытом? и как думаете

Важен ли диплом и тд, или все же достаточно опыта в кулинарии??
Smile ))
есть конечно. и кулинары с дипломами техников-технологов и кондитеры профессиональные, дипломированные. есть и любители со знаниями и опытом.
S5
Shine 56
Лучший ответ
Ну, допустим, есть. Не помешает....
в этом проекте кто бы не был по профессии не играет роли, ибо проект на профессиональный, а скорее всего развлекательный по своей настоящей сути )
и всегда специалист более ценен, чем любитель, а то у нас все «знают» медицину, педагогику и т д )))
[=
[Lyasikosha] =)
вот на хрена диплом в кашеварении?
какая там теория?
Анастасия Судак там технологии, а не теории. и кстати, химия важное место занимает, для понимания процессов денатурации белков, кристаллизации сахаров и т. д. это же не высшее, а техникумы и колледжы. дальше уже опят и наверное все-таки талант)
[Lyasikosha] =) вау, шутишь что ли, )))
там люди же годами учатся сперва теории...
одна химия питания чего стоит...
Мой жизненный опыт показывает, что наличие диплома не гарантирует профессионализм, причём, не только в кулинарии, но и в педагогике, и в других областях. Если здесь ежедневно будущие "профессионалы" "учатся" вплоть до дипломных работ, если педагог с высшим образованием (пусть и допобразования) говорит детям "пошлите", в смысле "пойдём", если на завод приходит "молодой специалист", тоже с высшим образованием, который не умеет читать чертежи и смутно представляет, что такое штанген-циркуль, а то ещё журналист по тв говорит "асвальт" и "прошло ПАРУ лет, это все профессионалы??? Тогда куда уж нам, ПТУ-шникам...
Vera Golubeva
Бурилова Тамара Ржу... я про педагогическое образование, Задорнова покойного вспомнила.... как он зачитывал-"няня педобраз")))
Это есть 2 большие разницы-готовить на своей кухне неспеша и с удовольствием и готовить в кафе на 150 человек!
Ольга Курмаз
Были, но сейчас не знаю, поразбегались все
Хорошо, что напомнили!
Щаз, пойду сотру пыль со своего диплома. хи
есть
Диплом не важен. Но! Вы пришли устраиваться в пятизвездочный ресторан . Чтобы у вас была возможность зайти на кухню, что будет делать директор? Спрашивать вашу компетентность . Он вас не знает! Что надо? Ваш диплом . Неплохо было бы иметь при себе рекомендательные письма или характеристику. И на основе их, вы допускаетесь, сначала, в качестве стажера к работе. Лично я, не возьму человека без соответствующего образования, потому как : если, что- то случится, с меня спросят все, а как он туда попал? Все- это государство, страховки, врачи… А оно мне надо материально отвечать за некомпетентного сотрудника?
Евгения
Lilit Martirosyan у ресторанов не звезды, а вилки.
чтобы попасть на работу в ресторан с пятью вилками нужен не диплом, а опыт и не малый. и желательно рекомендации. а диплом это второстепенно и совсем не обязательно.
чтобы ничего не случалось кроме опыта и профессиональных знаний, нужны ещё и периодические обязательные курсы по технике безопасности - это уже обязанность работодателя
опять болтовня вам нужна-что как и куда и зачем-у меня например есть профессиональный дегустатор--жена друга, она технолог с высшим образованием преподает-у племянника, жена и ее сестры тоже технологи общественного питания, варшавский университет-им кстати понравился мой торт-безе со взбитыми сливками и запеканка с бананами, творожная-а сам я всегда любил и до сих пор люблю читать кулинарные книжки
У меня нет диплома техника-технолога, только бухгалтера-экономиста, не всем ведь так везет в жизни...)))
Ирина Леутко
мне диплом не нужен, чтобы готовить семье. Дипломы имею по своей профессии, считаю, что именно для профессиональной деятельности они нужны, когда «для себя» - нет
Вера Комарова