Прочее кулинарное
Вопрос настоящим профессионалам и любителям шашлыков:
Всем привет! Кто знает самый вкусный рецепт маринада шашлыков. Чтоб было "пальчики оближешь". Спасибо!!
Я сама мясо не ем, но гости часто бывают и всегда требуют шашлыка (живу в частном доме - грех не порадовать) А шашлык мой - пальчики оближешь и откусишь. Шашлык делаю из свинины. Качество мяса - 90 % успеха! Покупаю только шейку. Для маринада на 2 кг мяса беру: 4 крупных луковицы (больше не нужно, от лука неприятный привкус может появиться) , сок 1 крупного лимона, 4 штуки киви - растолочь (нежное мясо и мякгое становится) , 2 зубчика чеснока раздавленного или протертого. Специи по вкусу - перец черный, перец красный сладкий, базилик, эстрагон, мускатный орех, кориандр молотый, 2-3 лавровых листока целиком. Если мясо постное - можно добавить 3-4 столовых ложки майонеза. Мясо нужно мариновать часов 8, не меньше. Специй кладу много, как известно, специи - это музыка обеда!
Алсу Заббарова
Ой, про соль-то я забыла!!!
Я делаю маринад из кефира, кетчупа, соли, перца и лука, немного уксуса.
Лучший маринад - отсутствие маринада. Нужны соль, перец и репчатый лук. И очень свежее МЯСО.
Шашлык (классический рецепт)
Время приготовления - 135-195 минут
1 кг баранины; 5-6 луковиц; 1 пучок зеленого лука; 0,5 стакана 3%-ного уксуса; 3-4 помидора; 4 столовые ложки соуса ткемали; барбарис сушеный - на кончике ножа; 1 лимон; 20 г топленого бараньего сала; перец черный молотый; зелень; соль - по вкусу.
Корейку или заднюю ногу баранины, печень, почки, говяжью вырезку, свинину можно использовать для приготовления шашлыка.
Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный репчатый лук, уксус или лимонный сок и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2-3 часа поместить в холодное место для маринования.
Куски мяса нанизать на металлический вертел вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным курдючным салом.
Жарить шашлык на мангале над горячими углями без пламени 10-15 минут, поворачивая вертел так, чтобы мясо равномерно прожаривалось. При отсутствии мангала шашлык можно жарить на электрогриле или на сковороде.
На гарнир подать зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами лимон или соус ткемали, помидоры. Перед подачей украсить зеленью и барбарисом.
Калорийность 1 порции (200 г) : шашлык из свинины - 700 ккал; шашлык из говядины - 374 ккал; шашлык из баранины - 409 ккал.
Время приготовления - 135-195 минут
Во -первых, все дело в самом мясе. А что касается маринада, то он только дополнит вкус шашлыка. По личному опыту скажу, что лучше кефира, лаврушки, перчика ничего нет.
черничный сок
сок зеленого крыжовника
гранатовый сок (кислый)
вино РКАЦИТЕЛИ
сок зеленого крыжовника
гранатовый сок (кислый)
вино РКАЦИТЕЛИ
Взять охлажденное мясо, не мучить его в маринадах сразу на шампур, а соусы. приправы и даже соль на готовый шашлык. Объедение!!!!
я люблю замочить на сутки с луком, уксусом солью и перцем. а когда они поджарятся облить несколько раз красным вином. и опять положить на угли подсохнуть
очень много лука мелко порезать, (на 1 кг мяса -1 кг лука) , соль, специи и на ночь оставить
сначала мясо обрабатывается паприкой, черный перец и самое главное базилик, все это по вкусу! потом заливается майонезом и также добавляется лимончик, прям кусочками туда порежь, часов 5 и мясо замариновано. Вкуснотища обалденная!)))))
все просто. маринад : кефер, лимон (порубить на 4 части и в кастрюлю) , специи кому какие нравяться, я тока смесь перцев кидаю. и на 3 часика мариноваться. это вкусно. и еще один сикрет угли должны быть вишневые или яблочные
Маринад: майонез, кетчуп, лук мелко нарезанный, черный перец, красный перец, и за 30 мин до жарки 1 киви. Если курица мариновать 2 час, другое мясо дольше. ПРИЯТНОГО АПЕТИТА!!!
Хе-хе, слюнки потекли. Приежжай, научу и шашлык кушать и маринад сам приготовлю))
А я делаю маринад с луком, помидорами (летом - свежие, а осенью и весной - соленые) и лимоном. Все это под пресс и на 2-3 часа. Получается очень вкусно, всем моим домашним очень нравится.
Смотря какое мясо, а мринад какой хотите, я делаю с майонезом, перцем, и луком вкусно получается!
лук+соль+майонез и мясо попробай
Без разницы какой рецепт маринада применить.. . Чтоб было "пальчики оближешь" нужно душу вкладывать в процессе приготовления начиная от самой разделки мяса и заканчивая снятием шашлыка с углей.. . А вообще ни один профессионал (если он профессионал) никогда не выдаст своего фирменного рецепта.. . Экспериментируй и Удачи!! !