Прочее кулинарное

Что ел простой люд на Старой Руси? Хлеб... репку... каши на воде из гороха и конопли... что еще?

Многие могут подумать, мол, откуда ученые могут знать о пище на Руси в IX-XIII веках? Ответ прост: многочисленные археологические находки, естественно, «пищевой» направленности – горшки, глиняные черепки, корзины и другие емкости – даже через века сохранили остатки органических материалов, хранившихся в них. Анализ при помощи современных научных средств позволяет выяснить, что же ели наши предки.
Возглавляет этот перечень продуктов, конечно, хлеб.
За хлебом шли каши: гречишная, овсяная, ячменная и из полбы.
В годы неурожая, голода или войны часто и хлеб «скудел», так как хозяйки добавляли в муку что было под рукой. Например, очень распространено было добавление сорняка – лебеды.
В XVIII веке в Россию попадает картофель.
Для большинства крестьян мясо было роскошью. Его употребляли очень редко – в праздники, на свадьбу или другие торжества.
Традиции русских солений хорошо известны и в наши дни. Репа, редька, свекла, капуста. Эти овощи были на столах практически всегда, причем в разном виде: пареные, вареные, жареные и сырые.
https://mihailopotapich.livejournal.com/39478.html
https://bestlavka.ru/chem-pitalis-slavjane-na-rusi/
Рамиля Кадырова
Лучший ответ
Что выращивали, то и ели...
учи матчасть
гораздо разнообразнее, чем сейчас. крупы разные с разными добавками, по разному приготовленные, много овощей, разную молочную продукцию ежедневно, мясо и рыбу, кроме постов
Ar
Arina
Рыбу ели, птицу ели. Дичь ели. Всё ели. Не то что сейчас.
Я никогда не болтаю то, что не видела лично. По этому - никто не знает, что они там ели и пили. Всё болтовня.
Тов Ода Барс-З
Фуагру и Виагру! Поэтому и Наполеона победили!
меню было разное, но натуральное, -кто переедал, а кто-то и с голоду дох
щи, особенно серые, похлебки, взвары, молоко и молочные продукты, грибы, каши
Щи да каша - пища наша))
Запивали редьку квасом и попердывали басом!
Таня С
Есть книга в интернете Домострой, там написано, чем питались в старину на Руси. Разнообразное меню было.
Олічка Куцик
Крупы, овощи, щи, грибы, мед, молочные продукты: творог, сметана, варенец, ряженка, пахта, масло.... хлеб пекли разный
Настя Тутынина
"В России долгое время кухня богатых мало чем отличалась от кухни бедных, но всё изменилось в XVII веке. Сначала дворянская кухня была лишь более разнообразной за счёт ввозимых фруктов и пряностей и более сложных рецептов приготовления исконно русских блюд, но в XVII веке в рационе дворян и зажиточных горожан появились новые продукты (картофель и пр.), иностранные повара и новые европейские кулинарные приёмы, оборудование, в то время как крестьянская кухня долгое время оставалась ещё неизменной.

Простота крестьянской русской кухни объясняется бедностью крестьян.

В России кислый ржаной хлеб долгое время служил основной пищей крестьянина. Хлеб пекли не часто – 1-2 раза в неделю, он изготавливался бездрожжевым способом. На основе ржи варили кисели, но кисель мог быть и овсяным, и гороховым. За хлебом шли каши: гречишная, овсяная, ячменная и из полбы. Все они тоже делались из замоченного и закисшего зерна. В основном каши делились на два типа по уровню густоты – «размазня» и густая. Из ржаной и пшеничной муки пекли оладьи, шаньги, пышки, крутили баранки и бублики, делали сушки, пекли калачи и белый хлеб. На праздник готовили пироги и пирожки со всевозможными начинками: из мяса, рыбы, птицы, ягод, грибов и овощей." W
Щи и борщи всегда были) например, такой https://culinars.ru/zeleny-j-borshh/