Да. Причем без сахара и соли.
Цель - позавтракать)))
Часто.
Прочее кулинарное
Едите каши на воде бес масла?
Только такую и ем
Удивлена ответами
На молоке крупу варить - получится сладко, жирно и сытно
Холециститникам и печеночникам - не подходит, их будет просто тошнить от такой тяжелой каши. Да еще с маслом
После операции, пока ЖКТ восстанавливался после удаленного органа - только жиденькую овсянку на воде и ела. Другое было невозможно есть, изжога и отрыжка мучили
И сейчас, если печень шалит - едим овсянку и не жалуемся на здоровье. Овсянка - это только овсянка на воде, без масла, сахара, сухофруктов и орехов. Потому что все эти сушеные кузнечики перевариваются долго, в отличие от овсяных хлопьев. Лежат в желудке, и начинают бродить, возникает тяжесть и отрыжка.
Поэтому - кто имеет дело с печеночниками - не причиняйте им расстройство и досаду, не предлагайте им овсянку со всей этой лабудой, которая ничего, кроме ощущения помойки, не вызывает. Только чистую овсянку. И, кстати, найти кашу в пакетиках без добавок - непросто. Только покупать Геркулес в коробках или самую дешевую овсяную крупу в килограммовых пакетах.
А касательно "вкусно-невкусно" - это лирика, эмоции. Поживите годик, когда жрать хочется, причем, каждый день, а ничего не можете, внутри все полыхает от воспаления и изжоги.
Вот и ешь овсянку, как лекарство, каждые 2 часа по 2 ложки - больше не можете. Еще - овсяный кисель, паровые куриные котлетки, паровой омлет, запеченное яблочко с медом и компот из сухофруктов. Чай и кофе тоже не можешь
Отварной рис на воде, без масла. Либо в виде кашки, либо в виде гарнира. В азиатской кухне такой рис подают ко всем блюдам вместо хлеба. И его - хоть с рыбой, хоть с мясом, хоть с морепродуктами, хоть с овощами
Гречка, сваренная на воде. Тоже - можно сварить, а дальше из нее готовить - гречка, как гарнир к мясному блюду с подливкой, гречка с поджаркой из грибов, моркови и лука, гречка с яичницей-глазуньей, гречка с молоком, в виде супчика... Слизистую кашку из гречки не сваришь
Пшенка, на воде. Из нее можно как жиденькую кашку, так и рассыпчатый гарнир. И тоже - сочетается с тыквой, с репой, с брюквой (варить вместе и после упаривать), длинные углеводы и клетчатка. С поджаркой грибы-морковь-лук. В виде похлебки с грибами, морковью, луком, репой, салом - кулеш
Кукурузная каша на воде, мамалыга. Она более плотная, чем пшенка, и варить ее долго. Можно сделать жидкую, как каша, а можно густую и плотную, что можно резать ножом. И подавать ее с сыром
Ячневая и пшеничная каша. Тоже на воде, из приправ лишь щепотка соли. Эти, пожалуй, самые невкусные. Утяжелять их молоком - будут еще неудобоваримые. Но полезные и очень дешевые
Перловая каша - единственное, что я не ем. Капризничаю. Но мне ее и нельзя. Как и у гречки - там слишком крупное зерно. Для переваривания требуется большой выплеск желчи. Только если смолоть эту перловку, и варить из дробленой.
Кстати, гречку я тоже себе варю дробленую
Манная каша. Единственная, которую вкуснее на молоке и с маслом. Ее готовим по утрам на выходные, потому что надо постоянно помешивать. Но можно сварить и на воде - будет не такая тяжелая пища. И ее разогретую есть не получится, как другие. Остаток манной каши можно использовать для запеканки или в тесто для блинчиков
И такие каши ем каждый день утром. А если печень шалит (читайте - тошнит) - еще и в течение дня, по 2 ложки, без никакой другой еды.
А масла на весь день можно, в т. ч. всех других жиров, в т. ч. с учетом готовки и разогревания - не более 4 ст л в день. Вот и думайте, это масло утром в кашу выливать, или в составе супа и мясных блюд жиры будут. Не потому, что административные запреты. Или дешевые понты про "диэты". А потому, что переваривать нечем
И эта пища - для еды, а не для удовольствия. А то привыкли есть лакомства и деликатесы, как повседневную пищу. Тогда, конечно, каша будет считаться невкусной
Удивлена ответами
КАждое утро Овсянку 5 хлаков
я себя слишком люблю, чтобы ТАКОЕ есть
да
ем, потому что вкусно и полезно
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на невкусную еду …
Я и с маслом то не ем.
Каждое утро, геркулес. Жрать-то чего-то надо.
Иногда, если лень молоко согреть или достать.
А масло растительное добавляю, сливочное плохо мне идет по здоровью
да
Овсянку на воде без соли, сахара и масла ем вполне спокойно.
Не часто, но периодически.
Это первый завтрак, через пол-часа приходится есть что-то ещё, так как она пробуждает у меня волчий аппетит.
Не часто, но периодически.
сам ты бес
Приходится. Я каши не люблю, а масло не ем.
Да, только такую гречку и ем.
Ела овсянку на воде одно время. Запаривала. Добавляла орешки/банан/яблоко. Полезно.
Гречку просто обожаю. На гарнир)
Овсянку подсоленную, без сахара, на воде.
В тарелку - с оливковым маслом.
Молочные вообще не едим, но с маслицем.
Я могу так, но это только если будет болеть желудок, такая каша точно не навредит.
Еще кисель попить.
нет
постоянно. нравится
гречку, сваренную на воде и залитую молоком, на ужин
С детства масло терпеть не могу
Чтоб ушли высыпания на лице и скинуть жир с живота. Помогает всегда. За 3 или 4 дня.
возможно только в пост ..