Прочее кулинарное

Почему блины пекут, а не жарят? Пекут ведь в печке.

Потому что они без масла пекутся на сковороде.
Евгения Кононенко
Лучший ответ
Я выпекаю, жарят на масле. а я только смазываю сковородку...
пекут под крышкой, а жарят-без
Назгуль Муса
ранее пекли в печке
видимо название и осталось
раньше именно пекли, в печке (как пиццу)
их же изначально в печке пекли вот и осталось слово с тех времён
Иманбаева Алия
Ага. А жарят в жаровне)
Ин
Инна
Это вопрос терминологии, всего лишь!
Ми
Мира)))
я пеку ..ведь говорят напечь блинов..
я жарю.
и женщин, и блины....
Ну так в печке их раньше и пекли. Печки нет, а слово осталось
Это просто устойчивое выражение, т. к. раньше блины именно пекли в печи, сейчас их жарят - я например всегда говорю "жарить блины", и это будет более корректно исходя из логики. В языке конечно нужно делать ревизии намного чаще, дабы не создавались путаница и перегруженные словосочетания которые не отражают реальную суть вещей...
Оксана Немиро
Жарением называют все процессы, все превращения с продуктами, которые происходят в раскаленном масле.
Другими словами, любая варка в масле, на масле и даже в парах масла (но без участия воды или иной жидкости) называется жарением.
Таким образом, к жарению не относится всякое выдерживание или поджаривание продуктов на огне, как считают обычно люди, не знакомые с кулинарным искусством. Жарить без масла нельзя. Без масла и без жидкости можно печь, запекать, грилировать (обжигать), но только не жарить.
Kristy Smirnova