Прочее кулинарное

Капуста для засолки должна быть...

Именно белая??? так как в магазине нет такой! с зелёными листьями вся! можно ли такую засаливать??
Выбирай белей кочанчик,
Чуть приплюснутый чтоб был,
Соль и сахар, все — в стаканчик.
Лист лавровый не забудь?

Удачи!
Орьяна Протыняк
Лучший ответ
Кочан должен быть плотным, лучше берите беленький кочан...
Алена Пинигина
Можно любую, но храниться будет меньше
можно и нужно.
я зеленую на щи пускаю - -
отличное средство от похмелья.
Курчумская Цбс
Белокочанная.
Очень часто сверху бывают зеленые листья. Их лучше снимать: они жесткие и будут горчить в засолке.
Брать лучше засолочные сорта. Сейчас в магазинах их немного, в основном сорта долгого хранения, они для засолки не подходят.
Попробуйте на рынке поискать.
Т А Н Ю Ш К А
Она побледнеет в процессе)
Елена
Должна быть обязательно поздняя - плотная. А зеленая она в магазинах - потому что лежит на свету
Кира Баринова
Ирина Шевченко Так можно такую то? у нее зелёные листья!
Капуста должна быть поплотнее. Ну а что сверху зеленые листья, ничего страшного. Просто оборвите их. Ну а потом их можно пустить на то же рагу, в пирожка, на салаты как добавку в другой капусте, белокочанной, краснокочанной
Капуста для засолки берется среднеспелый сорт, она мягкая и сочная, сейчас такого не найти, потому что она долго не хранится. В магазинах сейчас продается только поздний сорт, твердые сухие кочаны, из них ничего не получится.
Асем Килыбаева
Ирина Шевченко Пипец ..а как же засаливают все и именно зимой?? раз не найти... где берут то?
Можно, но она как деревянная, а белая листья толстенькие мягкие сочные и качан должен быть большой и рахленький, то есть не сильно плотный
Saule Saule
Ирина Шевченко Кто чё пишет вообщем.. одни что плотным должен быть.. другой что рыхлым и не плотным.. пипец конечно...
Да любую можно!
Ирина Шевченко Я слышала что только белую! позднюю..
Если хотите засаливать, т. е. заливать соленым рассолом - то можно любую.
Если нужно заквашивать - т. е. перетереть капусту с солью до появления сока и оставить в теплом месте кваситься-бродить, то выбирайте сочную, с мясистыми листьями. А с тонкими зелеными - лучше на голубцы пустить, они отлично заворачиваются)))
Наталья Зорина
Ирина Шевченко Спасибо! нет, я рассолом не буду заливать... вроде нашла нормальную более менее... сейчас буду шинковать.
Любую капусту которая после сентября продаётся можно по солить.
Единственно, что не все сорта много сока выделяют.
когда будете нарезать, жесткие прожилки обрезайте.
Если в первые сутки мало сока капуста капуста.
Не покрыв полностью, до лейте рассол!
Сверху положите верхние листья, которые сняли с кочана.
Потом, они пригодятся, не дадут пересыхать, если рассола мало будет.
Алена Пинигина Ну, хоть ты все "по полочкам разложила",а то мне не верили!)))))
Вы забыли достойный способ засолки, в бочке и мутовкой тромбуя до прочности камня
Сейчас продают зимнюю капусту. Она не годится для засолки. Грубые волокна.
Мира Тогаева