Прочее кулинарное

Как сделать простой домашний хлеб дома, газовая духовка. Плюшки размером с лаваш.

Мука 500 гр.
Вода 250 гр.
Дрожжи сухие четверть чайной ложки.
Соль чайная ложка.

Перемешать до однородной консистенции (обычно замешиваю в кастрюле). Кастрюлю в тёплое место, но не горячее. Через полчаса как лаваш растянули на весу, сложили пополам вдоль и поперёк, чуть растянули и опять сложили. Через час вспомнили и повторили складывание. Так несколько раз.

Важно! Пузырьки не лопать.

Чем дольше стоит тесто, тем крупнее пузыри и насыщеннее дрожжевой аромат.

Когда решите, что тесто достаточно постояло, растягиваете на подпылённом мукой столе и накрываете плёнкой (прозрачный пакет разрезать) чтобы не заветрилось. Минут через 15-30 переложить на подпылённый мукой пергамент и в нагретую духовку. Выпекать примерно 15 минут при 250.

После выпекания хлеб завернуть в полотенце и на час оставить для дозревания (если сразу резать, мякиш слипается).
Татьяна Кветкина
Лучший ответ
Мука вода дрожжи соль
Агата Шатова
500 теплое молоко
11 гр дрожжи сухие
Соль 1 ст л
Сахар 2 ст л
Мука 700
Р масло2 ст л
Все смешать в тесто и в пакетв холодил ник на2 ч
Я делаю на кружку тёплой воды в миску выливаю, высыпаю пакетик дрожжей саф момент, 1 чайную ложку сахара, перемешиваю и оставляю мин на 10 чтоб дрожжи разошлись, потом пол чайной ложки соли, 2 стол ложки раст масла и муку просеянную постепенно сыпать и мешать, много не надо что тяжёлое тесто не было и месить аккуратно не утрамбовывать, чтоб не липло к рукам. Накрыть и поставить в теплое место на час, потом руки в раст масло, хлеб в форму и пеките
Elena Lazareva