Прочее кулинарное

Категория, привет)) Вы сохраняете банки (стеклянные, жестяные) из-под кофе, консервации и т. п. ??чтобы дальше что-то

Хранить? и что храните? под что используете ?
или выкидываете ?
спасибо за ответы
и всем настроения, погоды и добра))
Только стекло с винтовой крышкой, храню некоторые специи, соль, сахар, соду и т. д
Жайнагуль Тоимбаева
Лучший ответ
сначала собирали.. под гаечки-шурупчики.. потом поняли, что пустых банок слишком много- выкинули ...потом стали собирать пластиковые ведерки после покупки соленых огурцов, квашенной капусты... и таких собралось очень много.. что то отвезли на дачу. что то отдали друзьям на дачу... больше никакие не собираем- выкидываем сразу всё
жестяные только из-под печенья подарочного и подарочных конфет - большие. стеклянные большие сохраняем - на даче для гвоздиков всяких и прочей мелочки для строительства и ремонта
Ayna Eshmuhambetova
из-под консервации - на повторную собственную консервацию
...остальное - в основном на выброс.. полно контейнеров разных
Віка Ломніцька
нет, не храню. Если мне вдруг для чего-то понадобятся банки, просто куплю
Храню только стеклянные банки. Мою их в посудомойке, убираю в шкаф в коридоре. Когда набирается много-муж увозит на работу и отдает сотруднику. который угощает нас компотами и вареньем. Объемом 1, 2, и 3 литра оставляю, закатываю в них летом помидоры, огурцы и всякие салатики.
Только стеклянные не выбрасываю.
Алена Дорошина
я стараюсь не захламлять дом, избавляюсь от подобных *трофеев*, мне они ни к чему
Все выбрасываем.
Много чего
От кофе платина банки
В них крупу храню
В стаканчиках из под сметаны сажу помидоры
Желе в них делаю и так для разных нужд
Жестяные банки - выбрасываю, зачем они мне! В основном у них достаточно острые края - это не безопасно.
Исключение - подарочные жестяные банки из-под печенья, чая и т. п. В них удобно хранить всякие бусинки, обрезки фетра и прочую мелочевку.
Стеклянные - частично оставляю.
Особенно у меня ценятся банки 250 - 300 мл из-под том. пасты или детского питания - в них удобно положить что-то из домашнего консервирования и кого-то угостить.
Ну и очень много стеклянных банок из-под покупной консервации мне передают по 0,5 - 0,7 литра - в принципе, для тех же целей - что-то законсервировать в не большом объеме и кого-то угостить
А вот банки из-под кофе - не храню. Они как правило совершенно не герметичны - протекают, да и хранить в них, допустим шиповник с целью "чтоб не попала пищевая моль" - тоже затея глупая, т. к. не герметичны они.
Мне нужны бывают баночки, чтобы хранить в них всякие швейные мелочи - пуговки, резинки.. лоскутики..
Из под кофе есть "дежурная" нескафешная банка, когда кофе растворимый в пакете покупается в нее пересыпаю.
Из под консервации сохраняю стандартные 700гр с горлышком под твист офф и большие - 1л, 1,5л, 2л.
Поскольку консервация почти вся своя, общее количество банок хранящихся банок почти не меняется.
Всякая мелкая тара - из под соусов, детских пюрешек и т. д. почти все выбрасываю, они не нужны особо. Да и "анализы" сейчас в стекле не принимают)))
Всё зависит от того, насколько плотно завинчивается крышка без применения сверхусилий. Если полностью герметично, такая банка имеет шанс быть оставленной для использования в качестве контейнера.
Если нет, в эту банку идут пищевые отходы, вроде яичной скорлупы и банановой кожуры, потом ее выбрасывают вместе с прочим мусором.
Жестянки сохраняем редко.
Эсмира Алиева О распределении отходов на пищевые, стеклотару, бумагу тебе конечно же неведомо
Сколько нужно баночек - есть, лишних не держу.
Стекло - консервация на зиму, от дет. пюре - приправы
жестяные - на даче в них винтики, болтики, гвоздики и т. п.
Флюра Магафурова переходите с жести на прозрачные пластиковые ведёрки, практично, всё видно)
Некоторые стеклянные, металлические не храню. От томатной пасты, маринованных грибов небольшие баночки использую под специи и "хренодер" в них делаю, в банке из под кофе у меня крахмал, но я кофе в пачках беру обычно, кофейные банки появляются редко, банки от домашней консервации использую многократно. Металлическая баночка есть одна - подарочная из под чая, с удобной крышкой, в нее пересыпаю кофе.
Г&
Галина <__>
Стеклянные. Бабушка просит не выбрасывать, складывает всякие семена и все такое)
несколько баночек у меня в закромах лежит... Использую их в творческом процессе..
бывает, бывает ...
нет, зачем мне мусор дома
стоит уже много лет винтовое стекло на 700 высокое из под горошка глобус, не использую никак, зачем стоит - незнаю, раритет)...
А&
Аndi '):d
Был дефицит, хранили. Сейчас нет.
обычно храню, но не все.. не знаю, правда для чего, но вот иногда рука не поднимается их выкинуть просто так))