Шпинат не покупаю, а выращиваю на даче, там и ем.
Вернее, ела. Сейчас его пожизненно категорически нельзя. Ни шпинат, ни щавель, ни крапиву, ни виноград, ни цитрусы. Они способствуют камнеобразованию. А жаль, все они вкусные.
Выйдешь на грядку, настрижешь в корзинку всякой зелени, морковочки надергаешь, свеколки, лучку... Вымоешь, почистишь, порежешь...
И варишь овощной супчик с тушенкой. Шпинат при варке становится темным, почти черным. Щи, борщи...
Можно супчик провернуть через блендер, получится суп-пюре. Тогда всякой ботвы в него надо больше класть.
Шпинат можно порезать и потушить. С луком, со специями. И подать к яичнице или омлету.
Пироги и лепешки со шпинатом можно, блинчики.
Овощную лазанью попробуйте. Вместо листов из теста - листы из подваренной капусты или слой листьев шпината, а внутри - сыр и панировка.
В салатик зеленый, без тепловой обработки. Только резать потоньше.
Если у кого нет противопоказаний к шпинату, рекомендую его в разумных количествах выращивать. Он растет обильно, зелень у него плотная, калорийная.
Прочее кулинарное
Как часто и в каком виде Вы едите шпинат? Есть какие-то блюда, где он - самый главный ингредиент?
В измелчённом и замороженом. Добавляю во всякие блюда.
часто. быстро обжаренный с оливковым маслом.
с хамоном и кедровыми орехами или только с орехами или с орехами и изюмом мускат, например

Оксана Чебыкина
Наталия, привет! А специи какие -нибудь нужны? Я с орехами ни разу не готовила .
сама выращиваю, он нежный в сравнении с покупным, едим в свежих салатах
на зиму могу заморозить со щавелем доя супа
более никак не люблю
Только в мультике встречался.
Галя Каяфа
виде супа или салата?
вообще не ела ни разу. вот собираюсь посеять шпинат в этом сезоне. попробуем. в качестве зелени в салате
никогда не ела
Писала тебе вроде рецепт - нут со шпинатом? Вот в этом виде чаще всего . Не считая салатов со свежим .
Галя Каяфа
привет) да, помню конечно, еще не дошла до него)
Фарида Мусахановна
я нут с асельгами предпочитаю. вернее асельги с нутом - нута меньше половины в готовом блюде :))
Я покупала его раньше. Замороженный. Не моё. Вкус сена, гвно, короче.
Стараюсь есть почаще. Но он дорогой достаточно . В основном салаты, смузи увлекалась--туда. Сегодня вот купила пирог (ну уж суббота--можно) с ним и яйцом ( готовые изделия, если вижу, всегда со шпинатом покупаю).
Сегодня ела овощной суп, куда шпинат добавила.
Шпинат? Я его даже внешне не представляю. Это чего за чудо? Это типа утконоса?
Галя Каяфа
ага, шестирукого утконоса. не путать с семихвостым
Все лето
Когда на грядке растет
Так не покупаю
Когда на грядке растет
Так не покупаю
Летом живой покупаем, зимой замороженый в шайбах.
Начинка для пирогов, в овощные рагу, соусы, фарш, омлеты с ним хорошо смотряться. Маффины как-то пекла зелененькие)
Соком подкрашивала кремы для десертов.
Не сказать чтобы часто едим, но в морозилке обычно упаковочка валяется.
Соком подкрашивала кремы для десертов.
Делаю слоенный пирог со шпинатом и фетой.
В качестве гарнира с рисом тушу.
Ну, или просто с зелёным луком притушиваю в оливковом масле, готовый полить лимоном.

В качестве гарнира с рисом тушу.

Салатики! В салатах шпинат обожаю) Как морячок Папай)
Галя Каяфа
привет. не пойму, что с сайтом. хочу поставить лайк, под ответом, у меня уже зеленая метка и вылезает сообщение, "Ой! Мы за Вами не успеваем", и вчера такая же фигня была. ..
Редко. Но когда покупаю, то только исключительно для омлета со шпинатом
Мне его надо сначала посадить, вот все уже есть для этого, но..)
он вредный из-за большого количества кальция и витамина к, в СССР он был запрещен к выращиванию, считалось что он способствует образованию кальцинированных бляшек в сосудах
слойка с сыром и шпинатом вкусно
покупала.. сама не пекла..
там.. как-будто в каждой прослойке начинка
покупала.. сама не пекла..
Много шпината вредит печёнке.
Галя Каяфа
а по сути вопроса есть что написать?)
Только что суп из шпината ел
Галя Каяфа
крем-суп? или в каком виде? состав?)