Прочее кулинарное

Как часто и в каком виде Вы едите шпинат? Есть какие-то блюда, где он - самый главный ингредиент?

Галя Каяфа
Шпинат не покупаю, а выращиваю на даче, там и ем.
Вернее, ела. Сейчас его пожизненно категорически нельзя. Ни шпинат, ни щавель, ни крапиву, ни виноград, ни цитрусы. Они способствуют камнеобразованию. А жаль, все они вкусные.
Выйдешь на грядку, настрижешь в корзинку всякой зелени, морковочки надергаешь, свеколки, лучку... Вымоешь, почистишь, порежешь...
И варишь овощной супчик с тушенкой. Шпинат при варке становится темным, почти черным. Щи, борщи...
Можно супчик провернуть через блендер, получится суп-пюре. Тогда всякой ботвы в него надо больше класть.
Шпинат можно порезать и потушить. С луком, со специями. И подать к яичнице или омлету.
Пироги и лепешки со шпинатом можно, блинчики.
Овощную лазанью попробуйте. Вместо листов из теста - листы из подваренной капусты или слой листьев шпината, а внутри - сыр и панировка.
В салатик зеленый, без тепловой обработки. Только резать потоньше.
Если у кого нет противопоказаний к шпинату, рекомендую его в разумных количествах выращивать. Он растет обильно, зелень у него плотная, калорийная.
Яна Пальцева
Лучший ответ
В измелчённом и замороженом. Добавляю во всякие блюда.
Анна Носова
часто. быстро обжаренный с оливковым маслом.
с хамоном и кедровыми орехами или только с орехами или с орехами и изюмом мускат, например
Оксана Чебыкина Наталия, привет! А специи какие -нибудь нужны? Я с орехами ни разу не готовила .
сама выращиваю, он нежный в сравнении с покупным, едим в свежих салатах
на зиму могу заморозить со щавелем доя супа
более никак не люблю
Алина Сабанова
Только в мультике встречался.
Галя Каяфа виде супа или салата?
вообще не ела ни разу. вот собираюсь посеять шпинат в этом сезоне. попробуем. в качестве зелени в салате
никогда не ела
Писала тебе вроде рецепт - нут со шпинатом? Вот в этом виде чаще всего . Не считая салатов со свежим .
Галя Каяфа привет) да, помню конечно, еще не дошла до него)
Фарида Мусахановна я нут с асельгами предпочитаю. вернее асельги с нутом - нута меньше половины в готовом блюде :))
Я покупала его раньше. Замороженный. Не моё. Вкус сена, гвно, короче.
Стараюсь есть почаще. Но он дорогой достаточно . В основном салаты, смузи увлекалась--туда. Сегодня вот купила пирог (ну уж суббота--можно) с ним и яйцом ( готовые изделия, если вижу, всегда со шпинатом покупаю).
Сегодня ела овощной суп, куда шпинат добавила.
Шпинат? Я его даже внешне не представляю. Это чего за чудо? Это типа утконоса?
Галя Каяфа ага, шестирукого утконоса. не путать с семихвостым
Все лето
Когда на грядке растет
Так не покупаю
Летом живой покупаем, зимой замороженый в шайбах.
Начинка для пирогов, в овощные рагу, соусы, фарш, омлеты с ним хорошо смотряться. Маффины как-то пекла зелененькие)
Соком подкрашивала кремы для десертов.
Не сказать чтобы часто едим, но в морозилке обычно упаковочка валяется.
Делаю слоенный пирог со шпинатом и фетой.
В качестве гарнира с рисом тушу.
Ну, или просто с зелёным луком притушиваю в оливковом масле, готовый полить лимоном.

Оксана Климова
Салатики! В салатах шпинат обожаю) Как морячок Папай)
Галя Каяфа привет. не пойму, что с сайтом. хочу поставить лайк, под ответом, у меня уже зеленая метка и вылезает сообщение, "Ой! Мы за Вами не успеваем", и вчера такая же фигня была. ..
Редко. Но когда покупаю, то только исключительно для омлета со шпинатом
Маруся _Ru
Мне его надо сначала посадить, вот все уже есть для этого, но..)
он вредный из-за большого количества кальция и витамина к, в СССР он был запрещен к выращиванию, считалось что он способствует образованию кальцинированных бляшек в сосудах
слойка с сыром и шпинатом вкусно
покупала.. сама не пекла..
там.. как-будто в каждой прослойке начинка
Елена Музыка
Много шпината вредит печёнке.
Галя Каяфа а по сути вопроса есть что написать?)
Только что суп из шпината ел
Галя Каяфа крем-суп? или в каком виде? состав?)