Прочее кулинарное

Какие продукты действительно суперфуды?

Кроме киноа, чиа, годжи, асаи, по мнению некоторых...
Каждому свое... для меня чебурек, а кому-то больше по вкусу йогурт....
Жанара Жапарова
Лучший ответ
мускат
Ирина Гельман
Урбеч
Я думаю, что авокадо и орехи всякие разные.
Анна Степанова
Действительно суперфудов не бывает, это условное обозначение питательных и полезных для здоровья продуктов. Чаще всего к ним относят пищу растительного происхождения, но иногда включаются яйца, некоторые виды рыбы и молочных продуктов.
Анна Захарова
Квашеная капуста, семена льна, клюква, шиповник, лук зеленый и порей, грибы, помидоры, баклажаны, свекла - любой продукт является суперфудом, если Вы правильно питаетесь и ведете здоровый образ жизни)
Доширак... Всегда спасает в трудную минуту и всегда под рукой!!!
Ирина Ильиных
Те, которые продают в МакДональдсе!
Мука необычная, типа кокосовой.
фрукты, овощи (травы, зелень), орехи
Цитрусовые, папайя, киви и красный перец

Эти продукты объединяет высокое содержание витамина С — суперполезного вещества, известного своей ролью в поддержке иммунной системы. Считается, что аскорбиновая кислота увеличивает выработку лейкоцитов, которые играют ключевую роль в борьбе с инфекциями. Опубликованное в журнале Nutrients исследование показало — для профилактики простуды и гриппа требуется ежедневно употреблять с пищей около 200 мг витамина С. Один средний апельсин содержит 70 мг этого вещества, крупный киви — 93 мг, грейпфрут — почти 90 мг, средний сырой красный перец — 150 мг. А один плод папайи среднего размера и вовсе обеспечит вас двойной суточной дозой аскорбинки — вот только усердствовать и съедать сразу весь плод все же не стоит. Хорошего должно быть в меру!

Семена подсолнечника и миндаль

Оба эти продукта содержат жирорастворимый витамин Е. И, хотя обычно он проигрывает аскорбинке, когда дело доходит до профилактики простудных заболеваний, все средства хороши. Поэтому не будем забывать, что этот антиоксидант является еще одним ключом к здоровой иммунной системе. Он повышает активность иммунных клеток, поддерживая способность организма отражать вторжение бактерий и вирусов. Четверть стакана семян подсолнечника обеспечивает примерно половину рекомендуемой дневной нормы витамина Е. Порция миндаля того же размера содержит 45% дневной нормы.

Сладкий картофель и морковь

Эти овощи являются основными источниками бета-каротина, предшественника витамина А. Он помогает иммунной системе, стимулируя выработку лейкоцитов — борцов с бактериями и вирусами. Кроме того, он участвует в формировании слизистых оболочек, выстилающих дыхательные пути и действующих как защитный барьер, который не позволяет микробам попадать в организм. Запеченный сладкий картофель содержит более 150% дневной нормы витамина А, а чашка сырой моркови — более 100% рекомендуемой нормы.

Сушеная вишня

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов сушеные ягоды вишни способны укреплять иммунную систему. А по результатам исследования, опубликованного в Juornal of the International Society Sports Nutrition, они могут также снижать риск возникновения симптомов со стороны верхних дыхательных путей. Еще один плюс сушеной вишни кроется в ее способности поддерживать здоровый сон — в ягодах много естественного мелатонина. А между полноценным ночным отдыхом и иммунитетом прямая связь. Многочисленные исследования доказывают, что люди, испытывающие нехватку качественного сна, с большей вероятностью заболеют после контакта с вирусом.

Запеченная фасоль и тыквенные семечки

Эти продукты богаты цинком, а он влияет на многие аспекты иммунной системы. Когда организм получает его в достаточном количестве, она функционирует без сбоев. Однако норму суточного потребления этого элемента нельзя ни занижать, ни превышать. Когда его не хватает, ограничивается производство определенных иммунных клеток, а когда слишком много — подавляется защитный отклик организма. Одна чашка запеченной фасоли обеспечивает более половины рекомендуемой суточной нормы цинка, а четверть стакана тыквенных семечек содержит примерно 20%.

Подробнее https://vk.com/@academygrant-superfudy
Чиа, Кэроб
Аленка Аленка
все все все