Прочее кулинарное

Если желатина нужно 10 г, то сколько нужно пектина?

смотря для какой цели.. во многих случаях НЕЛЬЗЯ заменить желатин на пектин
Ксения Халтурина
Лучший ответ
В 2 раза меньше
Галя Шарапанюк
Нужно 2 пакета травы, 75 таблеток мескалина, 5 упаковок кислоты, полсолонки кокаина и целое множество транквилизаторов всех сортов и расцветок, депрессанты, а также текила, ром, ящик пива, пинта чистого эфира и 2 дюжины ампул амилнитрита.
первая цифра в списке указывает сколько нужно вещества для получения плотной массы

2 – для получения массы средней плотности (надежно)

3 – для более нежной массы (не надежно).

Например, для желатина эти показатели будут выглядеть так: 45/65/85. Это значит, что 1 г желатина зажелирует 45 г сливок в достаточно плотное желе, 65 г сливок в мягкое желе, и 85 г в очень нежное желе.

1 г желатина - 45/65/85

1 г желтого пектина - 15/20/25

1 г пектина NH - 40/50/65

1 г крахмала картофельного - 16/20/24

1 г крахмала кукурузного - 8/10/12

1 г шоколада - 1/1,5/2

1 г агар-агара - 170/200/230

Будьте внимательны, это средние пропорции, и их нельзя применять абсолютно во всех случаях и ко всем продуктам! Например, если в качестве исходного продукта взять взбитые сливки и жидкие сливки, то результат будет разный, так как изначальная вязкость у сливок будет разная. Это значит, что точного и абсолютного баланса, подходящего под каждый продукт, попросту не существует