Прочее кулинарное

почему колбаса называется "докторской"?

потому что доктор дал название, у него была такая корова ''доктор''.
A S E L Shaiakhmet
Лучший ответ
для питания больных была разработана
Елена Шт
Продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма»
Галина Шистко
Ольга Ершова Абсолютно правильный и исчерпывающий ответ!
Наталия Нищимная какая умная девушка, браво! Вспомни ещё тов. Микояна.
Светлана Хегай Странно, что этот ответ не признан лучшим
съешь такую дрянь и к доктору
Лера Кадырова
эта колбаса предназначалась для больных
Там мало было жира
считалась лечебной едой
сейчас от колбасы только название осталось)
вкусная не жирная
Анна Авраменко
Лечебная была когда-то
Колбасное «лекарство» для рабочих и крестьян:

Мясокомбинат Микояна разработать рецепт народной колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать Докторская так как она якобы была лечебной из за того что полностью была диетической!

Первый батон «Докторской» варёной колбасы сошёл с конвейера в 1936 году. В те времена она была абсолютно диетической. В состав 100 кг колбасы входили:

25 кг говядины высшего сорта;
70 кг полужирной свинины;
75 шт. (3 кг) яиц;
2 л коровьего молока.

В общем, то, что «доктор прописал». Такой продукт медики смело назначали больным с разными недомоганиями: болезни печени и желудка, анемия или ослабленное здоровье после перенесённых заболеваний и травм.

В последствии состав изменился!, более подробно об этом можно узнать сдесь: https://aif.ru/dontknows/file/1434304
Колбаса для больных с жкт
Диетическая, но для понимания на докторов сослались, до диеты еще не просветились
Потому что она лечебная и ее надо не есть, а отрезав кусочек привязывать к больному месту
я вот не понимаю почему колбаса называется "обыкновенной")
Из доктора делается)
Потому что она делается из докторов, которые жаловались на зп.
Кр
Крафт