потому что начальный состав был реально - ЗДОРОВЫМ.
выглядит как любая вареная колбаса
ее по приказу сталина "изобрели" если я правильно помню
Прочее кулинарное
почему колбасу называют докторской? и как она выглядит ? )))просто важно знать)))
Потому что раньше лечила, а теперь калечит)))
Так назвали чтобы от других отличать
У меня такая.

В видео будет исчерпывающий ответ:
Рождение и смерть советской колбасы.
https://www.youtube.com/watch?v=_615RUMpTPc

Рождение и смерть советской колбасы.

При разработке госта на неё учитывалось мнение диетологов.
Потому что без жира и вареная
колбаса "Докторская" появилась 29 апреля 1936 года в Советском Союзе по распоряжению наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна для "больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма", тогда то и было дано название "Докторская". Утверждается, что "докторская" колбаса содержит все витамины и минералы, необходимые для здоровой и полноценной жизни. в 100 кг колбасы содержалось: 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока.
это теперь в составе 75% сои а остальное - свиная шкурка )))
В 1936 году, когда ее создавали, предполагалось, что этот сорт колбасы будет предназначаться для лечащихся в санаториях и больницах.
См: http://sovietime.ru/sovetskie-produkti-pitaniya/sovetskie-produkti-istoriya-doktorskoy-kolbasi
Сейчас эта колбаса выглядит плохо и вкус жуткий, а раньше имела аппетитный вид и была очень вкусной
Должна быть в халате и с протянутой за деньгами рукой )

По легенде, приказ создать «Докторскую» колбасу поступил от самого Сталина. Кроме этого, самое непосредственное отношение к докторской колбасе имеет Народный комиссариат здравоохранения, с которым согласовывалась рецептура. Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Первый батон «Докторской» колбасы сошел с конвейера в 1936 году.
Рецепт «поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима» московскими врачами был выверен до мелочей:
в 100 кг колбасы содержалось:
25 кг говядины высшего сорта,
70 кг полужирной свинины,
3 кг яиц
2 кг коровьего молока.
В общем, то, что «доктор прописал». Так и появилось название – «Докторская».
в 100 кг колбасы содержалось:
25 кг говядины высшего сорта,
70 кг полужирной свинины,
3 кг яиц
2 кг коровьего молока.
Она большая по сравнению с остальными
Она выглядит вкусно!