Чаще всего огурцы горькие из-за неправильных поливов. Усиленной выработкой кукурбитацина они реагируют на холодную воду; стресс вызывает температура ниже 20. Плоды в открытом грунте начинают горчить, если поливы нерегулярны. Корневая система у огурцов поверхностная, при недостатке влаги мелкие корешки отмирают, корневое питание куста ухудшается, листья теряют тургор, нарушается фотосинтез.
Утешайте себя мыслью, что кукурбитацин-очень полезное вещество. Оно подавляет рост раковых клеток и борется с гельминтами.
Прочее кулинарное
Возможно, глупый вопрос, но все-таки: Почему свежие огурцы попадаются горькими?
Росли на жаре неполитые
Ещё одного в интернете забанили..
полива мало было
воду для них жалели, солнце не при чем
Их плохо поливали и было много солнца.
"Горько-горько!")
А может просто кожура горчит, уже давно все едят без нее.
Поливать нужно тёплой водой.. и не пересушивать ..а так да это в генах у некоторых огурцов ..выбирайте гибриды они горчат реже
От неравномерного или недостаточного полива
Эм... Свежий огурец и должен быть горьким.
Олеся Папымере
С чего это он должен быть горьким..
Жара и недостаточный полив.
Сорт такой
Светлана Светличная
Возможно. Но как объяснить то, что другие огурцы одного сорта норм, а вот один или несколько обязательно попадаются горькими? Я не говорю про желтые переспелые.
На солнышке перележали, поэтому и горькие.
Горечь огурцов обусловлена особым геном, то есть это наследственный признак. Накапливающаяся горечь через семена будет передаваться следующему поколению. Поэтому, собрав семена «не того» огурца, можно и на следующий год получить горькие огурцы.
https://www.botanichka.ru
Когда в деревне бабушка выращивала овощи обычно говорила, что перед сбором огурцы нужно полить, так они меньше горчить будут. Собственно это подтверждается практикой. И совершенно справедливо и про листья салата.
Мы едим зеленые огурцы, когда они спелые, то они желтые и горькие, так что горькие огурцы просто переспели
Светлана Светличная
Не, молоденькие огурчики тоже бывают горькими)
От солнечных лучей стали такими
Когда огурец долго на солнце пролежал - происходит какаято хим. реакция. Бабульки в деревне всегда нам говорили - выбирайте которве в тени. Они сладкие. А те что на солнце - горькие
Эм... перележали