Прочее кулинарное

Не поднялась опара

Муж хотел сделать батон, поставил опару и через 15 минут говорит что она не поднялась, оказалось не добавил сахар, после добавил и через 15 минут они все равно не поднялись, подогрел в микроволновке и пена не много появилась, но вроде в микроволновке греть нельзя если я не ошибаюсь или можно?
Наташка ....
После микроволновки дрожжи сдохли (просто заварились) смело переделывайте (
Лилия *******
Лучший ответ
может, дрожжи не первой свежести и потеряли свои свойства
вы не выждали 40 минут опары . другое не имеет значение . вами надо научится выдержки
дрожжи плохие
Опара за 15 минут? Уже смешно)
За 15 минут можно "разбудить" дрожжи, ни о какой "опаре" и речи идти не может. Сахар в этом деле помогает, но совершенно не обязателен. В микроволновке зря грели. Можно было вскипятить в микре стакан с водой вынуть его и поставить в теплую микру вашу "опару" или в миску с теплой водой, или в духовку с чашкой кипятка или включенной лампочкой.
Но не греть в микре, вы убили дрожжи (
Галина Козлова
В микроволновку зря)
Ну без сахара она бы так долго стояла.
Возможно, было мало дрожжей.
Мы в пекарне так делали:
Ведро 20 л вода+мука+сахар+дрожжи (сухие)
Пропорции не помню.
Заполнить на половину. По консистенции - вязкая жижа.
За 30-50 мин поднимается до верха при комнатной температуре.
Попробуйте сухие дрожжи. На сухих дрожжах опара не нужна, сразу замешиваете тесто и ставите на час в тёплое место (не в микроволновку), потом обминаете несколько раз и ставите уже подниматься в форму, а потом сразу в духовку.

Попробуйте рецепт вкусного хлеба.

Ингредиенты:
Два с половиной стакана муки ( и, примерно, пол стакана на досыпку) стакан - обычный гранёный. (муку лучше выбирать хлебопекарную высшего сорта)
Сахар - 1 столовая ложка
Соль - чайная ложка без верха
Вода - 1 стакан (200 мл)
1 столовая ложка подсолнечного масла.
2 чайных ложки сухих дрожжей
Приготовление:
Всё смешать в кастрюле (это удобно, там же и замесить), хорошо замесить тесто и поставить подниматься в тёплое место, я ставлю на час в мультиварку на режим тесто (режим подогрев не подойдёт), вроде бы ещё сгодится режим йогурт.
Через час обминаю тесто и перемещаю в форму для выпекания. В форме тесто стоит ещё час и поднявшись отправляется в духовку на 200 градусов на 25 минут. Хлеб получается очень вкусным.
Если хотите менее вкусный, но более полезный хлеб, то выпекайте его из муки первого сорта и с 1 чайной ложкой сахара.
Опара на чём? На дрожжах?
Таня Логинова
Да, дрожжи погибли....
а опара нах.. я?