Котлеты из картошки с овсяными хлопьями).
Айдахо.
Салат из картошки редиса лука св. огурца и раст. масла.
Гратен.
Ньокки.
Прочее кулинарное
Какие Вы знаете необычные блюда из картошки?
На охоте:
картофель в мундире надрезаем почти напополам, вставляем в разрез кусок соленого сала, обворачиваем толстой фольгой (слоя два-три) и кидаем в костер. Далее обычное запекание. Кроме сала можно туда по вкусу и специи подсыпать, и зелени немного. Чем хорошо? И вкусно, и все соки остаются, и руки чистые, т. к. кожура не подгорела.
в наше время уже все блюда обычные, кто-то когда-то что-то ел, готовил. Смотрю, что в ответах перечисляют, а необычного ничего нет
Гротен и Цеппелины
Салат из сырого картофеля (как морковь по-корейски)
из необычных я однажды попробовала десерт... распиаренный, в одном ресторане... но мне не понравился он - была оч красивая подача, но на деле было похоже на сладкое взбитое пюре, присыпанное орехами и мускатом, и трюфельной крошкой... стоило большую сумму...
зразы картофельные с мясом
Картофельные крокеты
Два блюда из картофеля от донских казаков.
ЛЕЖНИ
картофель – 1 кг
капуста квашеная – 300 граммов
яйца куриные – 3 шт.
мука пшеничная – 50 граммов
масло постное – 100 мл;
сода пищевая – на кончике ножа
соль, перец черный молотый – по вкусу
сало для шкварок или готовые шкварки - по вкусу
Картофель вымыть, очистить, отварить в подсоленной воде и приготовить из него пюре. В картофельное пюре добавить соду на кончике ножа, соль и черный молотый перец по вкусу. С этим толчёным картофелем смешать пшеничную муку.
Кислую капусту хорошенько отжать от рассола и смешать в отдельной миске с сырыми яйцами. Затем капусту соединить с картофельной массой. Все тщательно перемешать в однородную массу, она должна получиться немного гуще, чем на оладьи. Именно из такого "теста" лежни получатся особо нежными и хрустящими.
На огне разогреть сковороду с частью растительного масла. Теперь можно ложкой формировать небольшие лежни и выкладывать их на сковороду. Обжаривать лежни с обеих сторон следует до появления золотистой корочки. При необходимости добавлять понемногу на сковороду масло. На стол подавать лежни горячими вместе со шкварками.
КАЗАЧКИ
Казачки считались блюдом праздничным. Его готовили для женских вечорок и употребляли в качестве закуски к тем застольям, где казачьим жёнам дозволялось пить наливку. Мужской стол сервировался мясными блюдами, женский - "казачками" и иными блюдами из овощей, творога или сыра домашнего.
Картофель – 1 кг;
творог – 200 г;
сметана – 500 г;
смалец – 100 г;
соль – 1 ч. ложка.
Для приготовления «казачков» натереть на мелкой тёрке картофель, выжать из него воду, но оставить крахмал. Из картофельного теста сформировать лепешки, положить внутрь творог или домашний сыр и защипнуть края. Жарить казачки следует на подсоленном смальце, переворачивая их на четыре стороны. Я жарю просто с двух сторон, как обычные котлеты, хотя в идеале казачки по форме больше похожи на люля...
Положить пожаренные «казачки» в миску или кастрюлю, дно и стенки которых покрыть сметаной. Каждый слой казачков смазать сметаной. Запечь в течение 10 минут в печи или жарочном шкафу, чтобы сметана растаяла.
Если картофель упорно не хочет держать форму, то можно добавить к нему столовую ложку крахмала или муки. Хотя настоящие казачки никогда мукой не поправляют))

ЛЕЖНИ
картофель – 1 кг
капуста квашеная – 300 граммов
яйца куриные – 3 шт.
мука пшеничная – 50 граммов
масло постное – 100 мл;
сода пищевая – на кончике ножа
соль, перец черный молотый – по вкусу
КАЗАЧКИ
Картофель – 1 кг;
творог – 200 г;
сметана – 500 г;
смалец – 100 г;
соль – 1 ч. ложка.

Салат с луком и растительным маслом
А пусть будет картошка в золе...

Картошка печёная в ведре. В ведро насыпать картошку, быстро перевернуть, чтобы не высыпалась и поставить на место прогоревшего костра, предварительно убрав угли. Затем обсыпать ведро углями и золой.
В мундире самая вкусная картошка
гармошка (запеченый картофель в виде гармошки, в надрез кот кладут бекон или ветчину или свинину, сыр, зелень и проч)
Это первое блюдо. Натереть на мелкой терке картофель, отжать. Сок вылить, добавить оставшийся крахмал. Сформировать картофельные шарики с фаршем внутри, размером как яблоко. Отварить. Есть с обжаренным луком и шкварками.
Хлеб картофельный
Запеканка с картофелем и капустой
Яичница в кольце из натертого картофеля
Пирожки из картофельного теста с мясной начинкой, которые жарят на сковороде
Драчена
Картошка печенная в сухарях
Картошка начиненная мясным фаршем
Картошка запеченная в шкурке с салом
Чипсы из картофеля, которые приготовлены самостоятельно
Картошка, которая сварена почти без воды. Совсем другой вкус чем в воде. Заправляется маслом и укропом
Запеканка с картофелем и капустой
Яичница в кольце из натертого картофеля
Драчена
Картошка печенная в сухарях
Картошка начиненная мясным фаршем
Картошка запеченная в шкурке с салом
каша из картофеля, отварной картофель размять+сливочное масло+сгущенка. (наверное гадость будет, нужно попробовать) идея только что пришла.
Сырая
по современному - картошка гриль, вкуснооо товарищи

Терунки.
Картошка по Пушкински.
Суп, основа которого жидкое картофельное пюре, приправленое сливками, жареным луком с беконом и тмином..
бульба с голубями
Пюре с котлетками
Блюд из картофеля очень много, в том числе разные запеканки и всевозможные пироги, но в последнее время я подсела на картофельные булочки. Обычные уж очень надоели, а разнообразия то хочется. На вкус получаются очень нежные и при этом сытные. Делаю вот по этому рецепту:
Ингредиенты:
Картофель – в количестве 250 грамм;
Куриное яйцо – в количестве 1 штука;
Оливковое масло – в количестве 3 столовые ложки;
Пекарский порошок – в количестве 1,5 чайной ложки;
Мускатный орех в потертом виде – в количестве 1 шепотка;
Соль – в количестве 0,5 чайной ложки;
Мука – в количестве 125 грамм;
Свежий тимьян – в количестве 1 пучок (по желанию);
Сливочное масло – в количестве 30 грамм.
Приготовление:
Почистите картофель, и нарежьте его в виде кубиков. Потом возьмите небольшую емкость, переложите в нее подготовленный картофель и влейте воды. Поставьте емкость с картошкой на огонь и варите ее до полной готовности.
Когда картофель будет готов, слейте аккуратно воду и с помощью толкушки сделайте картофельное пюре. Затем отставьте пюре в сторонку, пусть остынет.
Теперь возьмите емкость больших размеров, вбейте в нее яйцо, добавьте разрыхлитель, немного мускатного молотого ореха, соли и все ингредиенты тщательно перемешайте.
В массу добавьте заранее просеянную пшеничную муку.
Снова все хорошенько перемешайте и у Вас должно получиться рассыпчатое тесто.
Затем сюда же положите картофельное пюре, которое уже достаточно остыло и опять, все перемешайте.
Сюда же положите измельченный тимьян.
Снова перемешайте и у Вас должна получиться однородная масса. Разогрейте духовой шкаф до 200 градусов.
С помощью рук начинайте формировать из полученной тестовой массы шарики, потом сверху немного их придавите. Возьмите противень, застелите его отрезом пергаментной бумаги и выкладывайте на него подготовленные изделия.
Отправляйте лакомство в разогретый духовой шкаф и выпекайте 20 минут.
Подавать данное лакомство можно в теплом и холодном виде. А еще сразу как Вы достанете картофельные булочки из духового шкафа положите сверху на них небольшой кусочек сливочного масла, тогда лакомство получится еще вкуснее и ароматнее! Вот такой вот необычный рецепт картофельных булочек.
Источник : https://klassicheskij-recept.ru/izdeliya-iz-testa/kartofelnye-bulochki-bez-drozhzhej

Ингредиенты:
Картофель – в количестве 250 грамм;
Куриное яйцо – в количестве 1 штука;
Соль – в количестве 0,5 чайной ложки;
Мука – в количестве 125 грамм;
Приготовление:
Сюда же положите измельченный тимьян.

Драники