То подарят какие то левые, то не той формы, то ручка сломалась через 3 месяца.
А я люблю прям острые!!!
Прочее кулинарное
Люди, посоветуйте ножи какой фирмы купить? а у вас какие?
Покупал раньше наборы ножей средней ценовой категории.
Года 4 назад купил 20 сантиметровый сантоку, за дорого, что-то больше тысячи тогда отдал. Универсальный отличный нож на все случаи жизни, и зелень пошинковать и мясо порезать и кости порубить, и лопатка для переброски нарезанного с доски в посуду.
Ну и экономку для чистки овощей за 50 рублей.
Плюс старые ножи из набора остались.
Ну и оснастка для подготовки ножей к работе, брусок для заточки и муссат для заправки лезвия.
Вот и весь набор которым пользуюсь.

Плюс старые ножи из набора остались.
Вот и весь набор которым пользуюсь.

У меня вот такой набор на столешнице стоит, я за фирмой не гонюсь, главное меня они устраивают и чтобы всегда острыми были...

У меня электро точилка
Ножи на барахолке, по 50р
Вполне приличные
Не ломаются
Ножи на барахолке, по 50р
Вполне приличные
Не ломаются
Сам сделал и другое не надо.
для меня, главное,... чтобы ручка ножа в ладони, хорошо ложилась.. а лезвия чёрные, вполне устраивают..
у меня советский без фирмы, с белой ручкой под имитацию кости, ему лет 50-60 наверно
Булатный естественно. Кстати капусту шинковать хорошо ножами сделанными из пил по металлу (чисто по овощам&фруктам&мясу полотно хрупкое то есть не пойдёт для рубки костей долго не тупится ну а лезвие как бритва). Ну а керамические ножи которые массово продают сплошное фуфло (ну то есть дешёвая керамика).
:)Наськ@ :)
Как раз керамикой оччень хорошо мяско на тарелке резать. Он об тарелку не тупится.
Марка не имеет значения. Если нож не кованый, но разница между качественнным и некачественным будет не большая. И тот и другой будет терять бритвенную остроту за неделю ежедневных готовок. А когда нож перестал на весу резать бумагу, значит помидор он будет давить, пилить, но не резать, а значит пора точить. Если заказать два кухонника из любой кузницы, то они будут стоить в районе 2500 руб каждый. Один нужен с клинком сантиметров 17, второй около 12. Тот что 17 должен иметь классическую компоновку шеф ножа, а тот что покороче иметь узкий клинок, но спуски так же от обуха. Маленький нож понадобится для вырезания сердцевин из перца, яблок и т. д., там где большой нож неприменим. Кованая 95х18 значительно дольше сохранит бритвенную остроту, но все же как и любая нержавейка потеряет остроту быстрее углеродки. Потому помимо кованой нержавейки использую пчак из углеродки. Сведение в ноль на клинке из углеродки дает долгий сочный рез (а не мыльный как у нержи) и гораздо легче точится, т. к. практически нет подводов. Единственный минус: сразу после работы надо помыть и вытереть. Пчаки продаются в магазинах, они кованые и при этом дешевые.
Самура