Прочее кулинарное

Как ( в каких блюдах) вы кушаете сельдерей? в больших количествах))

"Однажды прабабушка достала из стенного шкафа все белье, негромко напевая, выстирала и выгладила его, распорядилась починить окна и замки, велела почистить все столовое серебро и все прадедовы башмаки и сапоги; перетянула заново кресла, обшив канты фарфоровыми пуговицами, сменила постельное белье, сварила мужу суп из свинины с лимоном, поцеловала, как обычно, когда он уходил в суд, и покинула его."

Суп из свинины с лимоном и сельдереем - вот, где сельдерею есть где разгуляться!
Ещё сельдерей отличный товарищ рыбе и фасолевому супу.

Татьяна Vip
Лучший ответ
Віталія Прутас никогда не слышала такой рецепт! поделись рецептиком пжл.) привет !
Татьяна Vip 1 κιλό κρέας χοιρινό 1 кг свинины/поросенка молодого
100 γρ. Ελαιόλαδο 100 гр олив. масла
2 μέτρια κρεμμύδια ξερά, τριμμένα 2 средние луковицы натёртые на терке
1 ½ κιλό σέλινο ή σελινόριζες ή και τα δύο 1,5 кг сельдерея травы (или корня)
Αλατοπίπερο соль-перец

Για το αυγολέμονο
2 κρόκους και 1 ασπράδι αβγού 2 желтка и 1 белок
1/2 ποτηράκι χυμό λεμονιού 50 гр (1/2 cup)
1 κοφτή κουταλιά κορν-φλάουρ (προαιρετικά) 1 ст. ложка кукурузного крахмала (если погуще)
Татьяна Vip 1.Πλένουμε το κρέας, το στραγγίζουμε και το κόβουμε σε μερίδες.
Моем мясо, сушим, режем на нужные нам порции
2.Καθαρίζουμε, πλένουμε και κόβουμε το σέλινο σε μεγάλα κομμάτια.
Моем сельдерей и режем крупно.
3.Καθαρίζουμε τις σελινόριζες, αν υπάρχουν, και τις κόβουμε σε κομμάτια.
4. Βάζουμε το λάδι στην κατσαρόλα, το αφήνουμε να ζεσταθεί και ξανθαίνουμε το κρεμμύδι.
Обжариваем лук на сковородке
Татьяна Vip 5.Προσθέτουμε το κρέας στην κατσαρόλα και 1 ½ ποτήρι νερό και αφήνουμε να σιγοβράσει.
Добавляем в сковороду мясо и 1,5 стакана воды, после того, как мясо подрумянится.
6.Βράζουμε μπόλικο νερό και ζεματάμε το σέλινο για 5-10 λεπτά. Βγάζουμε από το νερό και στραγγίζουμε σε τρυπητό.
Кипятим в кастрюле воду (литра 3-4), забрасываем в неё сельдерей и 5-6 минут варим. Затем откидываем на дуршлаг.
7.Όταν το κρέας έχει σχεδόν βράσει, προσθέτουμε το σέλινο και το αλατοπίπερο.
Когда мясо потушится до готовности, добавляем сельдерей и солим-перчим
8.Συνεχίζουμε το βράσιμο μέχρι να ολοκληρωθεί.
Тушим до готовности мяса
Татьяна Vip 9.Χτυπάμε τα αβγά, προσθέτουμε το λεμόνι, το κορν φλάουρ και συνεχίζουμε το χτύπημα.
В это время взбиваем белок в пену, добавляем желтки, продолжаем взбивать, добавляем лимонный сок, потом крахмал потихоньку ( если не пользовались крахмалом, лучше не надо, это требует навыка)
Татьяна Vip 10.Σιγουρευόμαστε ότι το φαγητό μας έχει αρκετό ζουμί, αν όχι προσθέτουμε λίγο ζεστό νερό.
Если жидкости осталось маловато, добавляем бульона или водички, сколько надо.
11.Κατεβάζουμε το φαγητό από τη φωτιά, παίρνουμε λίγο-λίγο από το ζουμί του και το προσθέτουμε στο αυγολέμονο, ανακατεύοντας συνεχώς, μέχρι το αυγολέμονο να έχει την επιθυμητή θερμοκρασία.
Снимаем кастрюлю с огня и начинаем из неё вливать потихоньку ложкой жидкость во взбитую яично-лимонную смесь, мешаем постоянно, чтобы не сворачивалось. Смесь держим на очень маленьком огне в кастрюльке или ковшичке.
Татьяна Vip 12.Το προσθέτουμε στο φαγητό μας, κουνάμε την κατσαρόλα να πάει παντού και αν έχουμε βάλει κορν φλάουρ, το βράζουμε σε χαμηλή φωτιά για να διασπαστεί το κορνφλάουρ και να πήξει ή σάλτσα.
Наконец, когда в ковшичке у нас примерно стакана полтора жидкости, аккуратно выливаем содержимое в большую кастрюлю с мясом и сельдереем. Вливаем потихоньку и сразу же или размешиваем или покачиваем кастрюлю, чтобы разошелся весь состав однородно.
Возвращаем кастрюлю на очень медленный огонь. И минут через 5 снимаем снова.
Добавляю в салаты, супы, в больших кол-вах его есть невозможно, слишком агрессивный у него вкус (
Как эксперимент весь год ели в салате и фреш. не вкусно, но полезно. больше не будем
*******ne Tvoya *******
Так какой сельдерей-то? Листовой, черешковый, корневой?
В салатах из свежих тепличных овощей или из корнеплодов
В суп-калью, рыбный рассольник
В овощное рагу
когда что-либо варю кидаю кусочек стебля для запаха
листочки в салат
корень в супы
цзяоцы, паоцзы
Надежда Иккерт
даже в малых не кушаем. не любим
Иногда варю сельдереевый супчик - "Боннский" называется ( наверное, самое большое количество сельдерея именно в нём), так же, нравится добавлять сельдерей в овощные рагу, в рагу с мясом, птицей. В маринады для овощей - помидоры очень вкусные получаются. Иногда добавляю в салаты. Сельдерей даёт свою нотку вкуса, но, главное - не забить вкус остальных продуктов. Ну и при варке мясного бульона добавляю, вместе с луком и морковью.
в блендере со спиртом
Суп-пюре. Корень сельдерея с морковью - салат.
в салатах
мариную по корейски
Я ем, а не кушаю. И в небольших количествах.
Gulnura Toktogulovna
только стебли ..добавляю в салаты
Дрянь редкостная
Alex Danko
Ни в каких..
Вообще его не употребляем
Мы едим и зелень (замораживаю) и черенки (свежие) и сухой в бульон ( запах обалденный) Все свое из сада.
Ирина Иринка
свежий стеблевой добавляю в салат из крабовых палочек, но можно и в др. по вкусу
добавляю корневой кубиками в зажарку для супов или просто кусок сельдерея при варке бульона
В блендере смешиваю с томатом, только так могу употреблять, вкус не нравится
я не знаю как в больших.. я его очень часто использую для супов, для соусов, для запекания мяса целиком... невестка готовит пюре из сельдерея, очень вкусно.. сельдерей овощь-приправа.... он используется очень во многих блюдах
A7
Angel 777