Прочее кулинарное

Как сделать буженину в домашних условиях?

Нужно купить большой кусок шейки или окорока, нашпиговать чесночком, замариновать в специях в течение суток и запечь в духовке до готовности, можно накрыть мясо фольгой для запекания и запекать в сковороде с толстым дном..
Милана Васильева
Лучший ответ
Буженина (Андрей Макаревич)

Она же - запеченная свиная ножка ...Кусок свинины (лучше задняя часть) вытирается насухо. Лишней влаги быть не должно! Нарезаем крупно чеснок и нашпиговываем им плотно и равномерно мясо. Нагреваем противень. Можно смазать его растительным маслом или салом. Мясо хорошо солим и посыпаем красным перцем. Щедро посыпаем мясо сухой горчицей. Ставим в максимально нагретую духовку на 15 мин. Удаляем жар градусов до 150-160 и ждем, пока мясо даст сок (где-то около 1 часа) . Сливаем сок в пиалу. Обкладываем мясо крупнонарезанными картофелинами, солим их и поливаем мясо и картошку мясным соком. Протыкаем мясо в 3-4 местах и ставим опять в духовку. Когда картошка поспеет - все готово.
===
Буженина в сенной трухе с пивом (из старых русских рецептов)

Взять задний окорок молодой свиньи на 1-11/2 кг, завязать в салфетку, опустить в большую кастрюлю с холодной водой и 2 горстями свежей, душистой сенной трухи (мятник луговой, полынь, чабрец, костер, порей, клевер и другие травы) . Вскипятить 2-3 раза, вынуть свинину из салфетки, опустить обратно в кастрюлю, всыпать по 5-10 зёрен черного и красного перца, 2-3 шт. лаврового листа, всех кореньев по 1 штуке, налить бутылку крепкого пива, тушить до готовности. Облить буженину соусом.
===
Буженина шпигованная чесноком и луком (Украина)

400 г свинины, 80 г лука, 20 г чеснока, 20 зелени петрушки, черный перец, лаврушка, соль, 20 г уксуса, 10 г мяты, 300 г хлебного кваса, 1,2 кг жареного картофеля.

Свиной окорок освобождают от костей, шпигуют чесноком и луком, посыпают молотым перцем, натирают солью, заливают квасом с добавлением уксуса, кладут мяту и лаврушку и выдерживают на холоде 12 часов. Затем окорок обжаривают в духовке до готовности. Подают нарезанными ломтями с жареным картофелем, полив соком выделившимся при жарении и посыпав зеленью петрушки.
===
Буженина вкусная

Говядина 1 кг, лук, чеснок, перец, соль, специи.

Мясо куском обжарить со всех сторон до румяной корочки в небольшом количестве жира или без него (если сковорода с тефлоновым покрытием) . Мясо переложить в кастрюлю, добавить 1/2 стакана воды и тушить мясо на медленном огне при закрытой крышке 45-50 мин. Затем добавить мелко порезанный лук, чеснок, перец и любые специи по вкусу. Тушить еще 10-15 мин. Не вынимая мясо из кастрюли оставить его в образовавшемся соусе на 5-6 часов. Затем вынуть мясо из соуса, густо посолить со всех сторон, обсыпать специями и положить в сухую посудину. Закрыть крышкой. Через 5-6 часов мясо готово к употреблению. Образовавшийся соус можно использовать в качестве подлива к картофелю, рису, можно добавлять в супы в качестве заправки. На 4 порции. Время приготовления 360 мин.
===
Буженина с черносливом или курагой .

Можно просто нашпиговать свинину для буженины черносливом (можно сам чернослив нафаршировать чесноком, зеленью и солью) , курагой, салом, чесноком с солью. А можно сделать что-то типа рулета. Берем кусок свинины, такой, чтобы одна сторона была значительно тоньше другой. Готовим свинину (маринуем ли ее, или просто обмазываем горчицей (можно горчицей с медом) , или давленным чесноком с солью и специями, или просто солью и пряностями) . Замачиваем курагу (так было в оригинале, но я взяла и курагу, и чернослив) . Укладываем их на толстый край куска мяса, и заворачиваем мясо в рулет. Завязываем ниткой и в духовку из расчета 1 кг мяса - 1 час. Периодически поливать выделившемся соком. Другой вариант такого рулета: В общем-то, делать такие же рулеты (с черносливом и салом нашпигованные, а мясо просто горчицей смазывать минут за пятнадцать до жарки) , только перед тем как их тушить, рулеты слегка обжарить, но ниткой не закреплять, просто класть "швом" вниз. Когда времени совсем нет, можно просто тушить кусочки мяса в сметанном или томатном соусе и добавить чернослив, можно даже с косточками, получается достаточно вкусно и быстро.
Берём кусок свинины \вес любой\ Заправляем любыми специями по вкусу. Заворачиваем в фольгу и в печь на 1 час и больше.
Ответ по ссылке в источнике.