Прочее кулинарное
Почему хлеб всему голова?
От хлеба пучит, особенно от черного, он бродит и вздутие. А если молочка еще бахнуть. То вообще салянка. Картошка чем не всему голова или рыба?
Потому что хлеб это традиционна полезная и сытная еда
Алла Тарасова
Где там полезность, это лишь продукт набить живот чтоб с голодухи не подохнуть
Водка всему голова!...)))
В пословице "хлеб" подразумевается еда. Без еды быстро подохнешь.
Война войной, а обед по расписанию!
Это устарелая пословица. Сейчас не актуальна. Вполне можно жить без хлеба
Совковая пропаганда для быдла, чтобы ресурсы страны не расточительствовала
Картофель исконно русский продукт завезенный к нам из Ю. Америки ))
Причин много, вот одно из пояснений - геополитическое: в средние века войны в основном начинались из-за плодородных земель, на которых выращивали пшеницу, рожь. Чтобы захватить землю, засеянные поля часто поджигали, вынуждая людей голодать. Отсюда и пословица: хлеб всему голова!
Ну вот так
Эта поговорка была актуальна раньше, когда крестьянам кроме хлеба есть было нечего. Он калорийный, пользы от него мало, зато желудок хорошо набивает. Поэтому в советские годы детей заставляли все есть с хлебом, чтобы меньше нормальной пищи (мяса или овощей) на него тратить приходилось.
Алла Тарасова
ЛОГИЧНО
Алла Тарасова
А ЛАВАШ?
Мне тоже кажется это утверждение очень странным и не верным
Потому что, на одном хлебе с водой прожить долгое время можно! А на другом любом продукте нет!
Galina Wolf
Какая чушь. Как долго Вы жили на хлебе с водой?
Раньше хлеб был очень почитаем (да и до сих пор, в знак памяти). Ни один обезд без него не обходился. За него убивали в войну чтобы просто выжить. Иисус сказал хлеб мое тело, принимайте его. Ну наверно поэтому.
Алла Тарасова
а ЛАВАШ ЖЕ ПРОЩЕ ГОТОВИТЬ:? ЩАС В АРМИИ ГАЛЕТЫ ЕСТЬ СУХИЕ
Хлебом заедаем блюдо
Потому что хлеб самый дешёвый калорий. раньше люди кушали в день по не скольку кусочков, и им хватало. Хватало воевать с немцами...