Прочее кулинарное
Чем анчоусы отличаются от кильки или тюльки?
они тонкие и маленькие
Названием.
Более острые
Ценой и вонью
сейчас ничем. где ты его возьмешь? хамсу только можно иногда поймать
Килька – является общим названием нескольких видов маленьких рыб, относящихся к семейству сельдевых. Эти мелкие рыбки (длиной до 17 см), живут в опресненной и подсоленной воде, питаются планктоном. Длительность жизни составляет 3-4 года, а называют их так из-за своеобразной чешуи, образующей киль.
Анчоус – является морской рыбкой, относящейся к семейству анчоусовых. Длина этой многочисленной рыбки достигает 20 см. В свою очередь, анчоусы являются пищей для обитателей моря (кальмары, дельфины) и морских птиц.
..
Для того чтобы отличить анчоуса от кильки, нужно просто осмотреть строение головы. У анчоуса угол рта совпадает с концом окружности глаза, если рассматривать от носа рыбки. Вообще, строение носа и нижней челюсти чем-то напоминает акулью голову.

..

размером
Анчоус это хамса. Вот и сравните. Сейчас хамсу не проблема купить. Я в Ашане на развес соленую покупаю, 205 руб. /кг стоит. Вкусная и жирная рыбка.
Вкусом и размером.
Есть анчоус рыба, о ней уже выше писали. А есть консервированный анчоус, это специальный анчоусовый посол, с большим количеством специй и такую рыбку саму используют как вкусовую пряность, добавляя в различные блюда и соусы
Названием
суть анчоуса - именно особый посол, как уже сказали выше, а хамса просто рыбка.
в принципе ничем.. такая же рыба если в томате или шпроты то мало к то и определит
В томатном соусе они абсолютно все одинаковые.
Вкусом, внешним видом.. анчоус это крупная хамса, жирненькая, спинка широкая, костей мало, легко чистится, мяса много, её и свежую тушат, а в соленом, малосольном варианте - вообще "наркотик", килька более "диетическая", сама по себе "ни о чем", поэтому ее маринуют, консервируют, а тюлька жирная, плоская, с острым брюшком, мяса там немного, поэтому коптят, вялят, в основном, под пиво идет, как семечки..
У анчоуса большой рот, заканчивается за глазами, у килек - поменьше, заканчивается перед глазами
Анчоусы это анчоусы а килька это кидька