Прочее кулинарное
Чем полезна гречка?
Гречка вкусная
мне - ничем. не вкусная
в любой крупе есть полезность

Гречка много чем полезна а главное содержит белок но при этом от нее не толстеют как скажем от пшеницы, не содержит глютен, в состав крупы входят все незаменимые аминокислоты, обеспечивающие высокую биологическую ценность белка.
Введение гречки в состав диетического питания позволяет в значительной мере понизить показатели холестерина, стабилизировать артериальное давление у людей, страдающих гипертонией, а также улучшить пищеварительную функцию.
=================================================================
Я оставлю ссылку на статью в комментарии под ответом! Очень советую почитать. Здесь не возможно рассказать в двух словах.
Из всех положительный свойств гречки можно выделить 7 самых ценных для человека:
1. Нормализация показателей холестерина и артериального давления, что благотворно влияет на работу сердца.
2. Выраженное антиоксидантное действие, которое помогает в борьбе с болезнями.
3. Насыщение организма легкоусвояемым белком.
4. Улучшает работу пищеварительной системы за счет высокого содержания растительных волокон.
5. Контролирует уровень глюкозы, что предотвращает развитие диабета.
6. Безопасна для людей с непереносимостью глютена.
7. Содержит ценные минералы, витамины.
Здоровья и здорового питания!

7. Содержит ценные минералы, витамины.
Здоровья и здорового питания!

Ольга Белякова
https://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_grechka.php
Витаминов в ней много.
В СМИ можно найти такую информацию -Её любят дети и взрослые, она практически не имеет противопоказаний и содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, за что получила прозвище «царица круп».
Гречка – настоящий символ здоровой пищи, в её составе более 50 ценных веществ. Эта крупа – один из лидеров по содержанию растительного белка (больше только в бобовых), более того, белок хорошо усваивается.
Питательных веществ в гречке – вагон и маленькая тележка. Железо повышает гемоглобин и помогает при анемии, калий укрепляет стенки сосудов и вместе с фосфором поддерживает состояние костных тканей, магний благотворно влияет на эндокринную и сердечно-сосудистую системы, флавониды укрепляют сосуды, снижают уровень холестерина и нормализуют артериальное давление, антиоксиданты (фенольная кислота и селен) регулируют уровень холестерина и помогают работе иммунной системы, а также выводят из организма свободные радикалы. Помимо этого, в гречке много цинка, меди, марганца, фолиевой кислоты, витаминов B1, B2 и РР.
Гречка содержит все восемь незаменимых аминокислот (триптофан, лизин, метионин, валин, треонин, лейцин, изолейцин, фенилаланин), причём в большом количестве. Среди растительных продуктов больше только в сое и бобовых, зато из гречки они лучше усваиваются.
Гречка благотворительно влияет на работу пищеварительной системы – в ней много клетчатки, которая улучшает пищеварение, секреторную функцию печени и поджелудочной железы. Кроме того, за счёт высокого содержания белка и небольшой калорийности гречка полезна при диете – она надолго дарит ощущение сытости, и вам дольше не хочется есть. Из-за низкого гликемического индекса гречка полезна людям, страдающим сахарным диабетом. Большое количество клетчатки, которая замедляет всасывание углеводов в кишечнике, вызывает резкого скачка глюкозы в крови. Учёные из университета Манитобы в Канаде выяснили, что при сахарном диабете второго типа гречка способна даже снижать уровень сахара – на 12-19% — через полтора-два часа после приёма пищи.
Кроме того, гречка – незаменимый продукт для людей, страдающих целиакией, или непереносимостью глютена. Да и вообще единственное противопоказание для этой крупы – индивидуальная непереносимость продукта. Хотя, конечно, есть одну гречку – занятие сомнительное. Во всём важна умеренность, и если питаться только этим продуктом, могут возникнуть запоры, головные боли и прочие неприятные последствия.
Эта каша содержит в себе много полезных для организма микроэлементов и витаминов. В ее состав входят: клетчатка, калий, кальций, цинк, железо, фосфор, медь, магний, фолиевая кислота, витамины группы В, а также еще 18 аминокислот. На нашем постсоветском пространстве она была одна из самых полезных для организма. Но надо помнить, что пожилым людям вредно ею увлкаться. Сгущает кровь в организме.

Тем же, что и рис, пшено, макароны, и прочие вещества, доступные гражданину великой империи.
Она занимает объём желудка и снижает ощущение голода.
**гуля** ***
Чё? Т.е. пользы нет?
Клетчатка и железа много
Она не вкусная .
Есть и давится из за какой то пользы .
О которой в гугле написано
Есть и давится из за какой то пользы .
О которой в гугле написано
♣°• •●♥Alyonka ジ♥●• •°♣
для кого как. для она вкусная
Самая питательная каша, в ней больше всего микроэлементов, чем в других кашах!
Причем здесь певица гречка
на западе не едят, значит под санкции не попадёт.
Микроэлементами и витаминами
Припять