Прочее кулинарное
Как сварить борщ?
Кастрюля, говажка, капуста, морковка, дурак (бурак), а также оплаченные счета за газ и воду
В банках продают.
Борщ польский с грибами
Состав блюда:
2 литра воды,
2 свёклы,
3 картофелины,
1 морковка,
треть головки белокочанной капусты,
2-3 сушеных или свежих, или мороженых гриба,
2 луковицы,
1 корешок петрушки,
2 столовые ложки томатной пасты или 3-4 помидора,
зелень сельдерея, петрушки, укропа,
1 лавровый лист,
1,5-2 чайные ложки соли,
1 чайную ложку сахара,
1 чайную ложку уксуса,
2 столовые ложки топленого масла.
Процесс приготовления:
Хорошенько вымойте и почистите все овощи.
Нашинкуйте свёклу соломкой: 8 – 10 разрезов вдоль, потом столько же – поперек.
Порежьте лук и петрушку, положите в кастрюлю, добавьте грибы, налейте туда 8 стаканов воды. Кастрюлю поставьте на сильный огонь. Доведите до кипения и уменьшайте огонь, пусть варится овощной бульон с грибами.
Крупно нарежьте картофель, положите в кастрюлю. Туда же положите мелко нарубленную капусту.
На сковороду положите ложку масла, поставьте ее на огонь и положите туда нашинкованную свёклу. Огонь должен быть слабым. Свёкла не жарится, а тушится примерно 10-12 минут. Всыпьте на сковородку соль (половину чайной ложки) и сахар. Не забывайте помешивать. Если свёкла не очень сочная, влейте немножко жидкости из кастрюли. Сбрызните свёклу уксусом – свёкла не потеряет цвет.
Нашинкуйте морковь и добавьте в сковородку.
Теперь в борщ можно добавить свёклу и морковь. Через 10 минут добавьте в борщ немного соли и томатную пасту или нарезанные помидоры. Добавьте уксус, если борщ вам покажется недостаточно острым. Пусть все покипит еще минут 10. Потушите огонь, всыпьте в кастрюлю нарезанную зелень и лавровый лист, закройте крышкой и оставьте так еще на 5-7 минут. Попробуйте, хватает ли соли. Все. Ваш борщ готов.
Разливайте по тарелкам, заправляя сметаной. Подают с чесноком.
По желанию можно добавить стручковый сладкий и горький красный перец.

Состав блюда:
2 литра воды,
2 свёклы,
3 картофелины,
1 морковка,
треть головки белокочанной капусты,
2 луковицы,
1 корешок петрушки,
зелень сельдерея, петрушки, укропа,
1 лавровый лист,
1,5-2 чайные ложки соли,
1 чайную ложку сахара,
1 чайную ложку уксуса,
2 столовые ложки топленого масла.
Процесс приготовления:

свеклу очистить и сварить прям в борще целиковую. Потом вытащить, натереть на терке, посолить и полить уксусом или лимонным соком. Кто любит - можно быстренько потушить. В борщ закинуть за 10 минут до окончания варки. Еще краснота немного от сорта свеклы зависит.
[Kandi] [#san#]
А я свеклу не насилую, а натираю и в конце готовки туда добавляю. И цвет тогда у борща свекольный. В нашем регионе, если этого цвета нет, то борщ не удался.
Его можно варить по-разному. Например так, если попроще.
1. Отварить говядину с горошинами перца и солью: лопатку или на мозговой косточке (не забыв снять пену), вынуть.
2. В бульон запустить картофель и коренья.
3.Запустить слегка обжаренную с луком натёртую морковку, обжаренные помидоры, болгарский перец, натертую свёклу.
4. Запустить нашинкованную капусту, сырой нарезанный лук, томатную пасту, сушёные зонтики укропа, другие ароматные травы и варить 25 минут. За 5 минут до окончания добавить 3-4 измельчённые дольки чеснока, свежую зелень, лавровый лист и хмели-сунели.
Вы что совсем делитант в кулинарии? Такие странные вопросы задаете. Как оливье приготовить, салат из огурцов, борщ. А как картошку и вермишель сварить Вы знаете?
Как щи только со свеклой.
Борщ с мясом
Состав блюда (на 8-10 порций):
4 литра воды,
500 г мяса,
2 свёклы,
1/3-1/4 кочана свежей капусты,
1 морковь,
2 картофелины,
1 луковица,
половинка маленького болгарского перца (желательно красного),
1 помидор,
по вкусу томатная паста,
1 корень петрушки или кусок корня сельдерея,
~1 столовую ложку соли.
Процесс приготовления:
Сварим мясной бульон, вытаскиваем мясо и режем на кусочки, возвращаем в бульон. Потом кладете туда нарезанные овощи (сначала свёклу, потом лук, морковь и т.д.) и готовите под крышкой минут 10. Больше не надо, иначе все разварится. Лучше выключить огонь и оставить кастрюлю, все само дойдет. Томатную пасту положить одновременно с овощами. Можно добавить чуть-чуть уксуса, черный перец горошком, лавровый лист.
Есть борщ лучше всего со сметаной и долькой чеснока.

Состав блюда (на 8-10 порций):
4 литра воды,
500 г мяса,
2 свёклы,
1/3-1/4 кочана свежей капусты,
1 морковь,
2 картофелины,
1 луковица,
1 помидор,
по вкусу томатная паста,
~1 столовую ложку соли.
Процесс приготовления:

Вот держи не благодари.
https://youtu.be/34wqgbIX5yc