Прочее кулинарное

Какие вкусняшки вы помните из СССР? Психология

Мороженное,шоколадки ну погоди:)
Елена Светлая
Лучший ответ
Лаура Шаймерденова Мороженое по 10 копеек)
Булочку за 9 копеек, с изюмом, эскимо за 28 копеек и котлеты из кулинарии - 10 штук - рубль
Например, вот эти..
~~ Настенька ~~
Юля Воронцова А от беленьких у нас не было, это что ? а лимонные дольки -любовь моя на всю жизнь!
сливочную помадку ... очень вкусные конфетки ... а еще вкус лимонада буратино .. ой, а мне в детстве купили очень вкусное эскимо , в московском зоопарке , у нас такого точно не было .. а у этого вкус прям вот сливочный пресливочный
Эскимо на палочке за 11 коп. !!! ...
и пирожное готово ))
я и сейчас иногда вспоминаю тот советский мармелад и зефир
много чего было вкусного
сейчас только слюной давится вспоминая
и главное эти сладости были натуральными в гастрономе
Овсяное печенье. Бабушка шла к магазину в 4 утра занять очередь, на руках люди химическим карандашом номера очереди записывали, 235 , например. Как в концлагере. Потом меня будила ближе к восьми и шли мы в очередь за печеньем , ибо кило в руки, а тут можно два килА взять , с дитем-то. Прелесть какая ваш ссср.
Лаура Шаймерденова Меня брали с собой, т. к давали товар в одни руки и мы даже вставали в очередь по второму кругу, всё помню.
юлия антонова А моей подругой выдавили витринное стекло....
Конечно, помню.
Обычный пломбир, сейчас такого нет.
Или шоколадные медальки, пирожные "Буше"
Я родилась еще при Хрущеве, поэтому помню абсолютно все вкусняшки. И местечковые, забайкальские, и столичные, и даже заграничные, которые привозили родственники.
Но почему-то абсолютно не испытываю этой судорожной жалости по тому, что было.
Ну было и было.
Было прекрасно.
Было ужасно.
Но было.
А сейчас - есть. В смысле, существует.
И в этом "существует" есть мороженое с горгонзолой, рулетики с креветками, абсолютно любые экзотические фрукты.
Да, раз в году могу тоже слопать печенюшку с маслом, но без слез и потрясаний кулаками в адрес будущего.
Ну и по поводу натуральности тогдашних продуктов можно было бы поспорить, но не буду. Хотя, была в те времена мамина подруга, работающая завпроизводством в цехе тортов. И не ели мы фабричную выпечку.))))))
пирозенка картоска и двойная газирофка у тети в ларьке...)
Помню автоматы с газировкой и например квас разливной...Ну я в то время маленький был мне мячик кинь и я уже счастлив)
Анна Тарсевич
Пастилу любила))
Арина Тюрина
Бананы...два кг в одни руки....) Бешеные очереди за самыми обычными продуктами
И народ хочет туда, обратно....и ностальгирует)
Наталья Савич
ирис кис-кис
Баяу Гаракеева
Конфеты Гулливер, Планета, Курочка Ряба, Ворошиловградской кондитерской фабрики.
Трубочки и эклеры давно уже не те, что были раньше
маковые козинаки
**
*** ***
Батончики были белого цвета "Былинные". Очень вкусныУ бабушки просил денег и покупал 100-200-300 грамм. Коржики,кексы. Как сейчас помню 1 кг по цене 1 руб,30 копеек.
Мороженое разных видов в вафельных или бумажных стаканчиках(какие достанутся,выбора не было с палочкой). Томатное- 8 коп, молочное -10 коп,сливочное- 15 коп,пломбир не помню цену.
Шоколадное масло: в нашем городе было не достать.
Из Москвы ,Ленинграда и Минска привозили с турпоездок семьёй.
Ещё "Птичье молоко" дефицит из дефицитов,и шоколадные конфеты с ликёром.
А как мама делала торт Бизе,это сказка
Щербатая Яна
Маргарита Нежинская-Биллер а меня бабуля ходила к московским поездам и покупала у проводников даже сметана была удивительна вкусной
потому что московская
Не поверите...раз в год меня прошибает на маленькую пачку Юбилейного и тогда утром на завтрак с кофе-печенька с маслом)))))
Ника Суховая
Лаура Шаймерденова Верю, вкус детства))
Слоёные язычки.
Я помню очень много родился в СССР. Но еще молодой, если начну перечислять то скорее всего это будет похоже на то что я просто списал чужие ответы. Мне жутко хочется советских чебуреков, и эклеров и все перечисленное выше это же жуткая ностальгия.
Jazira Muratkyzy
Молочный коктейль по 11коп. Вафли "Лесная быль".
Берлинское печенье из Интуриста, зефир.
Malohat Boxodirova
Ника Суховая "Лесная быль" есть)))) продается. Не на развес, а в коробочках)
Конфеты шоколадные, куйбышевские, каракум, мороженое, квас, вафли, сок томатный, байкал, саяны,шоколад.
Alina Leskova
халва - однозначно в лидерах.
Хз, я после распада родился
Монпасье - леденцы в коробочке... лет 50 таких не производят.
А коробкой , набив землёй девчонки играли в классики )))
Люба Громова
кафе мороженое, где подавали молочный коктейль и мороженое с медом или с вареньем в металических плошках на тонкой ножке....в фильме "Каникулы Кроша" есть сцена в таком кафе......мы часто туда ходили.....
https://www.youtube.com/watch?v=AIOw6W2GvMo
сушеная морковь, продавалась в пакетах, лежала во всех булочных, мы её как чипсы жевали
Хубба бубба /Hubba Bubba (Хубба Бубба) была первой жвачкой бабл гам, выпущенной компанией Wrigley в 1979 году.
газировка из автомата! в детсаду- яишница пышная с молоком! кукуруза и горох свежий с поля-ФАНТАСТИКА!
Мария Шумилина
нуга,вафельные торт, арахисовая халва, монпансье леденцы, шоколад Алёнка.
ничего не помню) в что там было что то?
Красная икра. Она и сейчас есть и тогда, в принципе, была.
Оксана Билык