Прочее кулинарное

Компот можно ли варить вишню с косточкой не вынимая? ничего не будет?

В косточке вишни содержится смертельный яд тетродотоксин
Назым Сагатова
Лучший ответ
*{Censored}* *{Censored}* Что за бред? В рыбе он только содержится.
В фугу например.
Кристина Михайлова Да там есть яд только он по другому называется. Синильная кислота.
Ты просто ошибся.
Лучше не надо Там синиьная кислота
Фрай Д
компот вкуснее с плодами с косточками. а яд (синильная кислота), содержащийся в косточках, перестаёт существовать при термической обработке.
можно но не на долгое хранение
Tatiana Grudnyak
Ничего не будет.
Женя Мозговая
Компот из вишни всегда варят с косточкой. Только хранить такой компот желательно не дольше 2 лет.
Наталья -Я
Татьяна Сапрыкина да нет мне чисто на несколько дней сварить да выпить,не умею я закатывать стерилизовать банки еще надо
ВАЖНО! ХОЧЕШЬ ЖИТЬ ЧИТАЙ.

Можно варить если не будешь годами хранить эти банки а если это просто компот попить сразу то тем более не чего страшного не произойдет.

В вишневых косточках содержится яд и тут вот что нужно знать если разгрызть косточку и съесть само зерно то попав в желудок оно выделит определенный продукт названия я не помню, под воздействием желудочной кислоты это вещество распадется на 2 составляющих одна из которых и будет сенильная кислота ( цианид ) которая может привести к смерти. Но если ты просто проглотишь косточку случайно то она не переварится и беспокоится не о чем, слишком прочная. Сами компоты имеют кислоту которая может в место желудка воздействовать на косточку по этому такие компоты и не следует хранить долго. Если за зиму выпьешь то все будет норм.

ВАЖНО ЗНАТЬ.
Компоты варят и закрывают по разному если будешь варить компот или варенье с температурой превышающей 80 градусов то яд ТО ВЕЩЕСТВО о котором я сказал что не помню как правило разрушится и яд не выделится и все же не стоит рисковать и держать такие компоты долго.

ДОП ИНФА, ОЧЕНЬ ВАЖНО! ВЗЯТО ИЗ СЕТИ!
===============================================================
Синильная кислота (гидроциановая кислота, НСN) и другие цианиды (масло горького миндаля, сироп дикой вишни, цианистый калий, цианистый натрий) — одни из наиболее сильных и быстродействующих ядов общетоксического действия (смертельная доза около 0,05 г). Этиопатогенез.
Татьяна Сапрыкина почитал уже по этому поводу на с 1 косточки не получить смертельную дозу,а вот с пол кило если будет то вполне,к слову в семечках яблок оказывается тоже содержится
Можно, я варил пару раз так. Обычно косточки вынимают чтобы насекомые и прочие внутри не засиживались.
Мама по-крайне мере так говорила.
Я варю с косточками
Li
Lizkaaa
Если что в косточках вишни и тем более арбуза есть ционид. Именно из-за этогр умер гитлер
)&
))) >)
Татьяна Сапрыкина из-за арбуза умер?
))) >) Злая штука, этот арбуз...
Марина Терентьева понятно, косточек от вишни объелся. Это про него уже давно спел Розенбаум? "И бросает с крыши, косточки от вишен. Очень неприличный гражданин""