Прочее кулинарное

и других вредных полно
Зачем кладут глутамат, ведь уже выяснили что он вредный ?)
в соусы в специи
Глутамат не вредный.
Как выяснилась его "вредность"? Дело в том что в один период у америкосов был повальный бум на китайскую кухню, и количество глутамата в их жизни возросло до конских масштабов. Начались передозировки и отдельных американских граждан начало колбасить и пырчить с глутамата максимально возможными способами.
Всё хорошо в меру - даже от соли можно умереть вообще-то. И привыкания он не вызывает, это нечто психологическое. Тут скорее проблема "вредности" с ним в том, что если взять продукт очень плохого качества и добавить глутамат....ну ты понял. В обычных ситуациях население бы жрать этот продукт никогда не стало, а с глутаматом вполне возможно.
.
Вообще глутаминовая кислота присутствует естественным образом везде где есть вкус умами. Жаренное мясо, помидоры, грибы, даже в зелёном чае встречается и так далее.
.
Брехня это все, ничего он не вредный.
Екатерина Федорова
глутамат натрия способен вызвать серьезные негативные последствия, особенно для детского организма: повреждения зрения и головного мозга, аллергические реакции. Кроме того, эта пищевая добавка вызывает привыкание, именно поэтому блюда из ресторанов быстрого питания кажутся нам такими привлекательными.
он не вредный. японцы его жрут каждый день и живут 100 лет. русские не едят и мрут в 60.
Екатерина Федорова
пишут повреждает моцг и привыкание)

что бы блюдо сытнее было))))
усилитель вкуса пришёл из Китая ещё во времена СССР..пора знать.
Кто выяснил что он вредный европейские учёные? И перестают существовать как нация и народ вымерли.. А кто им пользуется в каждом блюде каждый день сколько их там миллиардов я что-то даже и не знаю но считайте Япония Корея Вьетнам Китай Индия сколько там уже миллиардов набежала так они плодятся как кролики и живут долго в антисанитарных условиях.
Екатерина Федорова
прям негатив на негативе у вас в каждом слове ))
Глутамат изначально содержится в сыре и рыбе и не является чем-то опасным. Более того, в человеке есть вкусовые (умами) и метаботропные (психические) глутаматные рецепторы.

Для привычек. Я его очень сильно ощущаю. И, если он там, то выбрасываю еду в лицо тому, кто мне её дал.
не вредный... китайцы 1000 лет везде льют соевый соус, который и есть глютамат натрия...про водку тоже говорят, что это чистый яд, убивает клетки мозга и печени....алкашня всю жизнь водку хлещет по литру в день и живут до 70-80 лет...как так?
Екатерина Федорова
а те кто 40 выглядят как старики от водки?
какая им разница, вредный или нет, им нужно продавать больше товара и больше рубить бабла, а люди для них мусор