Прочее кулинарное

Как замариновать сыроежки? Нужен рецепт. Чтоб потом поставить на новогодний стол

Анна Рогулева
Количество порций/объем: 2 л Ингредиенты: сыроежки – 2 кг; вода – 1 л; уксус столовый, 9% – 50-100 мл; соль каменная – 40 г; сахар – 20 г; перец черный горошком – 4 шт.; гвоздика сухая – 5 шт.; лавровый лист – 4 шт. Приготовление: Выполнить первичную обработку сыроежек: вымочить и проварить их. Добавить в воду соль, сахар, перец, гвоздику, лавровый лист. Довести до кипения. Влить уксус, прокипятить маринад 2 минуты. Выложить грибы, проварить 15 минут. Аккуратно разложить грибы по простерилизованным горячим стеклянным банкам. Залить сыроежки оставшимся маринадом до самого верха, закатать банки. После остывания перенести консервацию в прохладное темное помещение или поставить в холодильник. Маринованные по этому рецепту сыроежки можно приправить растительным маслом и подавать к столу в качестве универсальной закуски.

Источник: https://ogorodum.ru/kak-marinovat-syroezhki-na-zimu.html?ysclid=l6ab5mrxup70497660
Наталья Пояркова
Лучший ответ
Сыроежки я бы съела сейчас, с жареной картошкой
А засолила бы волнушки, грузди, рыжики, чернушки... Они еще впереди
П)
Позитиффка ))
Сыроежки не требуют отваривания. Простой деревенский рецепт:
Хорошо промыть. Особенно пластины так как там может встречаться песок. Укладывать сыроежки в кастрюлю слоями, пересыпая солью и прокладывая лавровым листом, зонтиками укропа, чесноком и черным перцем (горошек). Соль берется на глазок. Представьте, что солите салат. Последний слой желательно проложить листами хрена. Если его нет, то подойдет обычный пакет. Сыроеги придавить крышкой а сверху положить груз. Подойдет трехлитровая банка с водой.
Грибы убирают в темное и прохладное место примерно на полторы-две недели. До образования "соплей". Далее сыроежки раскладываются уже по банкам, закрываются обычными капроновыми крышками и отправляются в погреб или в самый низ холодильника. Получаются "хрустящие" грибочки. При варке же вы получите подвяленные, как тряпки, грибы.
Светлана Терновенко Ну так это солёные грибы, а не маринованные.
Традиционный рецепт
Ингредиенты:
сыроежки – 2 кг;
вода – 1 л;
уксус столовый, 9% – 50-100 мл;
перец черный горошком – 4 шт.;
гвоздика сухая – 5 шт.;
лавровый лист – 4 шт,
сахар – 20 г;
соль каменная – 40 г.
Приготовление:
Выполнить первичную обработку сыроежек: вымочить и проварить их.
Маринад: добавить в воду соль, сахар, перец, гвоздику, лавровый лист. Довести до кипения. Влить уксус, прокипятить маринад 2 минуты. Выложить грибы, проварить 15 минут.
Аккуратно разложить грибы по простерилизованным горячим стеклянным банкам. Залить сыроежки оставшимся маринадом до самого верха, закатать банки. После остывания перенести консервацию в прохладное темное помещение или поставить в холодильник.

Вкусный рецепт маринования сыроежек
Сыроежки почистить, помыть, положить в кастрюлю, залить водой, и отваривать их. Когда закипят, грибы посолить, чтобы соль, ощущалась. Варить будут 35-40 минут. Снять с огня, отцедить дуршлагом, промыть в воде, положить в миску. А грибной бульон потом используют на суп, кашу, соусы.
Сделать маринад: 1 л воды, 8 ст. ложек 9%-го уксуса, 1,5-2 ст. ложек (с верхом) сахара, 1 ст. ложки (с верхом) соли, 1 лавр. лист, 4 горош. перца, 3 гвоздички. Это должно закипеть, добавить сыроежки, и кипятить 15-20 минут.
В чистые, простерил. банки, разливают грибы вместе с маринадом, и закрывают крышками. Все.
В рецепте, ничего не менять, тебе понравится.

Сыроежки маринованные
Ингредиенты:
Грибы (сыроежки, вес сырых грибов) — 1 кг
Вода — 700 мл
Уксус (9%) — 40 мл
Лист лавровый — 2 шт
Перец черный (горошком) — 4 шт
Семена горчицы — 0,5 ч. л.
Семена укропа — 0,5 ч. л.
Чеснок — 2 зуб.
Гвоздика (по желанию) — 2 шт
Сахар — 1 ст. л.
Соль (с горкой) — 1 ст. л.
Процесс приготовления:
Для маринования следует брать плотные, молодые, целенькие грибочки. Мелкие грибочки оставить целыми, а крупные нарезать равными частями.
Грибы перебрать, тщательно вымыть, почистить. Можно предварительно замочить сыроежки в холодной воде на 30-40 минут - проще будет в дальнейшем их обрабатывать.
Залить подготовленные грибы холодной водой.
Варить на среднем огне, постоянно снимая образующуюся пену. Как только грибы опустятся на дно кастрюли, (примерно через 15 минут после закипания) слить воду, выложить грибы в дуршлаг и хорошо промыть под проточной холодной водой.
Маринад.
В воду (700 мл) добавить соль, сахар, все специи, кроме уксуса и чеснока. Поставить на огонь, довести до кипения, на слабом огне проварить 5-7 минут.
Добавить уксус, перемешать.
Подготовленные ранее сыроежки опустить в кастрюлю с маринадом и проварить все вместе еще 10-12 минут.
Банки простерилизовать, на дно каждой положить по зубчику чеснока. Грибы разложить по стерилизованным банкам. (не стоит укладывать грибы очень плотно). Залить горячим маринадом, герметично закрыть. Можно использовать винтовые крышки.
Перевернуть банки с грибами вверх дном, укутать их (большим полотенцем или одеялом) и оставить банки так до полного остывания.
Хранятся грибы в кладовке или на кухне под столом.
Получается 2 банки по 0,5 л.
Через пару недель можно есть.

Пикантные сыроежки
Ингредиенты:
сыроежки – 2 кг;
вода – 1 л;
уксус, 9% – 80 мл;
перец горошком – 20 шт.;
корень хрена – 1 шт;
укроп – 2 пучка;
чеснок – 3-5 зуб.;
лист черной смородины – 3 шт,
сахар – 30 г;
соль – 40 г.
Приготовление:
Промыть листья смородины и укроп проточной водой. Почистить чеснок и корень хрена. Нарезать тонкими пластинками. Нашинковать зелень. Поместить на дно простерилизованных банок зелень, чеснок, хрен, перец горошком. Сверху выложить предварительно вымоченные и проваренные сыроежки.
Маринад: вода, соль, сахар и уксус, довести до кипения, проварить 7 минут.
Залить грибы в банках, горячим маринадом. Закрыть банки герметично, простерилизовав их на водяной бане 20-30 минут.
Ирина Зауэр
Маринуем сыроежки