Прочее кулинарное
Только опытным хозяйкам!Что сделать с сливой?
Есть ведро слив, сочная очень и сладкая,а если сварить компот, то получается очень кислый, даже горько кислый. Пить такой компот невозможно, слива напополам не режется, т к водянистая, на цвет розовато желтая. Кто встречал такие сливы и как вы их заготавливали?
Грузинский соус
Можно в густом сиропе компот сделать, можно соус приготовить , можно джем сварить
Повидло сделайте.
Типа джема
Ткемали или замариновать.
Лично я других способов заготовки слив и не признаю.
Викуня Комлева
Дарлинг , а целиком с косточкой можно мариновать? Не для длительного хранения без стерилизации и закатывания?
Я люблю компот из сливы или терна, добавляю вишневый лист. Как может быть кислый компот из сладкой сливы?
это вопрос предпочтений вашей семьи. вы варенье едите? варите. конфитюр - сливы через мясорубку, варить пятиминуткой 3 раза в течение суток, соотношение слив с сахаром : на 1 кг слив 0,5 сахара
Ошпарить кипятком и очистить кожицу, сделать пастилу, она будет менее кислой
Можно сделать прекрасный соус. Сварите сливу, выловите косточки, добавьте стручки острого перца, соь, растительное масло...это очень вкусно.
Перетирай её в друшлаге и делай джем.
все опытные домохозяйки в кислый компот добавляют сахар, или варят варенье.
Угости ворон , они с удовольствием поклюют .
Как вариант, поставить бродить, затем выгнать самогонку (чачу)..
Ну наверное сам сорт не подходит для напитка ну еще может быть вы взяли твердые сливы, или не очень слажкую, и зеленоватую. Мне попадалась что 1сливп ладкая, другая кисловатая. Такчто сначала проверчйте либо сахара мало, либо сорт такой
В сливе обычно содержиться мало фруктоз, больше кислот
Попробуйте положить сливы дозревать несколько дней, если они не совсем спелые.
Можно также попробовать варить компот из разных видов фруктов и ягод, добавка других более сладких фруктов не только уберет излишнюю кислоту, но и сделает компот более ароматным и красочным по цвету.
Последний вариант - это добавить больше сахара, компот станет слаще, кислинка уберется, но и пользы в нем будет значительно меньше, ведь сахар еще никогда не считался полезной добавкой, наоборот, он способствует быстрому выбросу инсулина в кровь и поддерживает воспалительные процессы в организме.
Это тебе не возможно, а я бы с удовольствием выпил такой компот