Прочее кулинарное

Зачем опытные хозяйки отбивают сырой фарш?

Анна Кукинова
Сначала не понял вопроса, даже смешным показалось. Представил себе картинку человека с молотком для мяса отбивающего фарш и только потом сообразил что имеется в виду. НАВЕРНОЕ.

Ведь я это тоже это делаю, но не так как с мясом, этот опыт я перенял от родителей не задаваясь вопросом, а зачем это нужно. Но безусловно мгновенные предположения были, зачем это вообще делается. Замес фарша я как правило делаю руками, затем поднимаю всю массу в руках над миской и бах брызги по всей кухне (ツ) ШУТКА (ツ), у меня это большая редкость .

Можно в пакет положить! После этого можно в таком виде сразу убрать фарш в холодильник. После отбивания его не плохо бы выдержать в холоде. Да и хранить так удобней если не собираешься все сразу в дело пускать, можно и заморозить, я именно так и поступаю. Заготавливаю много и порциями в морозилку. Полностью готовый со всеми прибамбасами типа хлеба и специй, все уже внутри.
********************************************************************************************************
ОТВЕТ:

Думается мне что с одной стороны мы таким образом разрушаем структуру мяса делая его более рыхлым, липким и одновременно с этим уплотняем, что бы фарш лучше держал форму. Так я себе это представлял. Даже маме позвонил что бы уточнить ( век живи, век учись ). А как на самом деле ?

При отбивании из пространства между волокнами мяса уходят лишняя влага и воздух. Такого же эффекта можно добиться и при долгом вымешивании. Отбиванием же результат достигается значительно быстрее.

ОРИГИНАЛЬНОЕ ВИДЕО
Для чего это нужно. Исключительно для того, чтобы мясной полуфабрикат несколько изменил свою структуру. После избавления от излишков воздуха и влаги мясной компонент становится более вязким и липким. В итоге с ним будет значительно проще работать, а главное, изделия из такого фарша не развалятся в процессе термической обработки.
Юлия Писарева
Лучший ответ
на счет хозяек не в курсе. хозяйки могут не уметь правильно готовить и при этом считать себя опытными.
так повар обычно делает.
чтобы котлеты были сочные и мягкие без всяких наполнителей и заменителей мяса :)
и ещё жарить нужно быстро и при высокой температуре, а не засущивать долго и тем более не утушивать под крышкой.
я использую только говядину и черный молотый перец для фарша.
никогда не отбиваю - добавляю яйцо и вымешиваю
Отбивать не обязательно. я не отбиваю. просто вымешиваю фарш пока не поябятся белесые нити колагена, которые ответственны за то, чтоб котлеты не разваливались. и я обязательно кладу яйо на каждые пол кило фарша.
Изделия делаются плотнее. Кебабы не разваливаются.
Фарш стоит отбивать для того, чтобы текстура стала однородной, дабы в толще не было пузырьков воздуха. Или его стало бы меньше. Если в фарше будет много воздуха, то во время жарки котлет могут начать лопаться, поэтому их будет сложно перевернуть лопаткой, котлета может банально развалиться.
Поэтому после вымешивания фарш стоит несколько раз ударить об стол, сформировав шарик, или об дно емкости, в которой его готовили.
Людмила И
Чтобы котлеты были сочные и держали форму. Благодаря этому не требуется добавление лишнего в виде яиц и хлеба. Это мой личный опыт.
Marina Mizinina
Выбивают коллаген чтобы фарш держался лучше сохранял форму
Аннет Makeeva*
из фарша выбивается воздух, он уплотняется и котлеты при жарке не разваливаются. Особенно хорошо надо выбивать фарш для люля-кебаба, чтобы на шампуре не развалился
Диана Тазиева
волокна разбивают
чтоб не разваливалось
Ольга Туркина