Прочее кулинарное
он не только в заготовках
В последнее время в интернете попадаются новости о ботулизме. Раньше всегда ели консервацию и никто не болел ...........
Почему сейчас эта тема поднимается, что часто люди травятся своей же консервацией? Всегда все консервировали и ни кто не травился.
Ну если вы читаете сайт или статью про ботулизм, какая еще там тема доджна подниматься)
И раньше, до того как интернет появился, было множество книг где есть тема про ботулизм))
Вот я уже давно о нем не слышал, наверное потому что про него не смотрю и не читаю)))
Всегда хватало этой заразы, в ссср особенно много травилось, сейчас поменьше так как видимо меньше людей стало этими закрутками уксусными париться.
Споры бутулизма присутствуют в почве, там их очень много, сами по себе они не опасны, но в среде где нет кислорода, в консервах, они синтезируют опасный токсин, из за которого и происходят отравления.
Споры ботулизма попадабт на овощи, грибы, всего что имело контакт с почвой, на фабриках специальное оборудывание, автоклавы, уф лампы, консерванты и подобное убивают споры бактерий, и риски заражения минимальны. В домашних условиях или каких-нибудь мелких канторах, где нет специального оборудывания,споры уничтожить невозможно и они неизбежно попадают в консервы. При недостаточном количестве соли и уксуса (обычно дома никто их не перекисляет и не пересаливает), если позволяют температуры, бактерии начинают развиваться, и при недостатке воздуха синтезируют опасный токсин.
Чаще такие банки мутнеют и взрываются, вздуваются крышки, но вот с грибами бывает непонятно, их рекомендуется варить минут 10 в кипятке, как пельмени, ну и так же опасны рыбные консервы,особенно селедка соленая.
всегда травились. я о бутулизме с детства знаю. всегда учили, что вздувшиеся банки на выкид. и парное молоко тем же опасно. но вот молоко всё детство и юность пила.

Всегда травились. Просто не трубили об этом, и твитера не было..
потому, что опыта у людей нет, насобирают не поим каких грибов и давай закатывать , полно рецептов тушенки , люди не думают, что нужен бытовой автоклав , увидели-понеслись закатывать , опыт нужен и знания, что бы что то консервировать , а травились и раньше
Травились. Раньше даже больше.
Просто сейчас информация распространяется быстрее. Где-то кто-то траванулся, в местном паблике написали, местные сми упомянули, а тут уже и федеральные подтянулись.
Тетка с нашей работы с подружками как-то раз что-то отметить собрались. Выпили. Грибочками закуси. И все умерли. Нигде ничего не писали. Умерли, да умерли. С кем не бывает. Никакой интернет шум не поднимал. Это сейчас просто-то кто-то на этом денежек заработать пытается.
Ну так потому что относились к этому вопросу ответственно!А не как сейчас хренороликов на Ютубе насмотрятся и вперёд консервировать!!
А знаний в голове никаких!! И консервацию по столько лет никто не хранил! выкинуть то жалко вот и начинают трехлетние огурцы жрать четырехлетние грибочки!!
Потому что раньше был строгий стандарт и ГОСТ, а не как сейчас ТУ и все, частники что хотят, то и воротят. Если помните, раньше все консервации были с государственных заводов, а теперь каких только нет.
Галина Орешкина
Я про свою домашнюю консервацию
Рады за тебя
Галина Орешкина
я тоже за тебя рада что тебе ответить нечего, главное ляпнуть , как в лужу пернуть
Это когнитивное искажение, когда о какой-то теме не говорят и будто такой проблемы не существует. И наоборот, много говорят - кажется что больше случаев.
Процент отравления такой же. Что сейчас, что раньше. Возможно сейчас процент отравления даже меньше, т.к. больше доступа к информации