Прочее кулинарное

в чём секрет жаренной картошки ХРУСТЯЩЕЙ? Последнее время только полу тушеная получается, а раньше хрустела

Ольга Пан
Я перед жаркой обсушиваю бумажным полотенцем. Солю в конце приготовления. А еще зависит от самой картошки. Есть сорта с большим содержанием крахмала. Вот из нее хрустящая не получится! Можно уменьшить содержание крахмала вымачиванием в холодной воде. При этом несколько раз менять воду, а затем тщательно обсушить. В крупных супермаркетах есть спец. картошка для приготовления картофеля ФРИ. Но, лично я, платить ТАКИЕ деньги за эту картошку не готова!
Екатерина Юсупова
Лучший ответ
очистив ее. нужно просушить полотенцем и класть только в горячее масло
Вы жарите картошку для варки, коротая разваливается на сковороде. Как правило, она желтого цвета и с высоким содержанием крахмала.
Покупайте белую или розовую, и перед жарением обязательно просушивайте на кухонном полотенце.
Ольга Пан никакая не жариться
Бросать в раскалённое масло, так, чтобы над ним синеватый дымок появлся. Не закрывать, перемешивать через 5 - 10 минут.
Ольга Рыжакова
когда картошку кидаете на масло растительное или на сало- то сильный огонь, потом переворачиваете когда прожариваете и главное крышкой не закрываете. . как красиво поджарится буквально уже последние 5мин прикройте чтобы внутри картофель не сырой был.. вот и все
Мария Цыплова
Крышкой не накрывайте, когда будете жарить.
так сейчас небось сковородка с антипригарным.
Во-первых, картошку режте потоньше
Во-вторых, кидайте картошку в кипящее масло.
Ольга Пан в кипящее масло означает что его должно быть очень много?
солить надо почти перед готовностью и весь секрет
Ирина Чикирова
Надо её вытаскивать сразу на сетку, не допуская вновь пропитки маслом,
лично я перед жаркой подсушиваю. Можно разложить на кухонном полотенце и сверху ещё одним накрыть и так парц часиков
Ольга Пан может быть из-за этого, раньше тоже подсушивала, а потом узнала, что когда кортошка так подсыхает, она какой-то яд начинает вырабатывать. И если сушить то надо очень быстро. Но с этим тоже проблемка - полотенца от сока картошки плохо отстирываются (
Я готовлю такую на открытой сковороде и сильном газе. При чем брусочками лучше хрустит, чем кружочками. И масло должно хорошо разогреться, прежде чем кидать картошку