Прочее кулинарное
как правильно жарить картошку?
когда жарю картошку она всегда прилипает ко дну что на сковороде что в казане! и3-3а чего так? как по вашему надо правильно её жарить и напишите свой любимый рецепт если вам не трудно! Спасибо!
на антипригарной сковороде с небольшим количества масла: )
я люблю крышечкой накрыть, чтобы мягкая была
Картошку порезать и обсушить полотенцем На хорошо нагретую сковороду налить подс масла и подождать когда разогреется Потом засыпать картошку НЕ СОЛИТЬ Время от времени переворачивать Когда видна корочка с двух сторон Выключить посолить добавить слив масла и закрыть крышкой
Жарить лучше всего картофель белого цвета (получится вкуснее), а красные и красно-коричневые сорта оставить для варки и запекания. И покупать картошку желательно не в магазине, а на рынке, придирчиво осматривая каждый клубень. Расфасованный картофель, равно как и уже очищенный и даже нарезанный, рекомендуем оставлять без внимания. С ним мало возни, но он абсолютно безвкусен.
Пара прописных истин о чистке картофеля: на очищенном клубне не должно остаться ни кожуры, ни глазков. Кипящее масло, может быть, и убивает микробы, однако земля и песок — не лучшая приправа к готовому блюду. Затем клубень нужно вымыть под проточной водой. Очищенный картофель на воздухе стремительно темнеет и теряет свои питательные свойства. Положите его в холодную воду — минут на двадцать это отсрочит бесславную гибель вашего ужина.
Предостережение: нещадно срезайте с картошки все пятна. Темные говорят о том, что клубень подгнил, зеленые — о его незрелости. Все это опасно для здоровья.
А теперь к главному.
Классический рецепт приготовления жареной картошки для трех человек таков:
8—10 картофелин почистить, сполоснуть под проточной водой, нарезать как душе угодно. Разогреть сковороду, налить на нее немного подсолнечного масла, высыпать нарезанную картошку. Примерно 10 минут обжаривать ее на сильном огне, часто помешивая. От этого образуется красивая корочка. Когда цвет корочки вас устроит, убавить огонь до среднего, накрыть сковороду крышкой и жарить еще около 15 минут, иногда заглядывая под крышку и помешивая. За пять минут до готовности посолить и поперчить по вкусу, есть горячей с удовольствием.
Совет: знатоки утверждают, что настоящая жареная картошка получается только на чугунной «бабушкиной» сковороде, а не на суперсовременных покрытиях. Опытным путем установлено — совершенно правы.
Еще один совет: чем тоньше вы нарежете картошку и чем больше нальете масла, тем больше получите корочки и «поджарки».
Приведенный рецепт можно бесконечно разнообразить. Например, крупно нарезать пару зубчиков чеснока и обжарить их в масле до картошки. Подгоревшие кусочки удалить из сковородки, выложить картошку и жарить как положено. Готовая, она сохранит легкий и очень аппетитный аромат чеснока.
Любители жареного лука добавляют его в картошку за 15 минут до готовности. В эту же сковородку может отправиться и колбаса (сосиски).
Мягкой, сочной и пышной получается картошка, в которую, перед тем как накрыть крышкой, влили примерно половину стакана горячей воды или бульона и дали выпариться. Учтите, что по консистенции эта картошка будет напоминать пюре. Очень нежной будет картошка, если вместо воды (бульона) использовать сливки.
Предостережение: чем больше посторонних добавок, тем выше калорийность готового блюда. Жареный картофель без добавок содержит от 160 до 200 килокалорий на 100 грамм (в зависимости от сорта, количества масла и времени жарки).
Готовую жареную картошку при подаче посыпают по вкусу любой зеленью, поджаренным отдельно луком, мелко нарубленным чесноком.
Картошка фри
Деликатно обойдя тему полезности этого блюда, вспомним о его вкусовых качествах и постановим: иногда, если очень хочется, можно!
Для приготовления целого блюда золотистой и ароматной картошки фри нам понадобятся:
6 — 8 картофелин,
1 стакан рафинированного подсолнечного масла,
соль,
зелень и соусы по вкусу;
полотенце и качественные бумажные салфетки, которые не расползаются от влаги,
шумовка (это ложка или лопатка с дырочками), за неимением таковой подойдет и вилка.
Фритюрницу совершенно спокойно заменит казан или, в крайнем случае, глубокая сковорода, но тогда придется взять больше масла.
Предупреждение: не используйте для приготовления картошки фри эмалированные кастрюли — потом не отмоете.
Картошку почистите, сполосните под краном и положите в миску с холодной водой. Поставьте на сильный огонь казан и налейте в него масло. Одну картофелину нарежьте соломкой и промокните готовую соломку полотенцем. Не пренебрегайте этой процедурой: вода,
А теперь к главному.
Картошка фри
6 — 8 картофелин,
соль,
зелень и соусы по вкусу;
Нужно чтобы вся сковорода была залита растительным маслом Картошка должна быть порезана мелко Можно и луку добавить Ещё картошку надо регулярно мешать Вилкой или ножом И подсолить ещё
Во первых, нужно жарить лучше на тефлоновой сковороде. Я жарю на чугунной, старой.
Нарежьте брусочками.
Налейте в сковороду, которая есть)) ) растительное масло, около 5 ст. ложек, пусть раскалится и тогда бросайте картофель.
Не солите.
Пусть жарится на большом огне, до образования золотой корки.
Не помешивайте.
После того, как зарумянится снизу, каким -нибудь плоским предметом (лопаткой) ловко (как блинчик) переверните картошечку, чтобы зажаренная оказалась сверху.
Посолите немного.
Пусть сейчас ещё зажарится (минуты 2-3).
Ещё раз переверните.
Посолите.
И так несколько раз. Перед выключением добавьте зубчик мелконарезанного чесночка, аромат усилится.
Вся картошка будет золотистой, хрустящей, не превратится в пюре.
Нарежьте брусочками.
Не солите.
Не помешивайте.
Посолите немного.
Ещё раз переверните.
Посолите.
я вот в таких случаях смешиваю сливочное и подсолнечное масло... советую.. может помочь)
а так я на раскаленную сковороду крошу держа в руках многоугольники так сказать... после немного майонеза.. специй. когда уже она почти готова.. заливаю яйцами и за 3-5 минут до выключения посыпаю это дело сыром и укропом с петрушкой))
Мешать надо своевременно! И масла должно быть достаточно. Резать лучше соломкой, чтоб влага лучше выходила
Исходя из опыта - главное, не трогать её! Ну вот кинули Вы её на раскалённое масло, пусть трещит, шипит и шкваркает сколь угодно! Ну, огонь нужно сильный, но не максимум, среднее между "максимум" и "средним". :) Пошкварчит там, порычит - тогда можно и переворачивать, корочка тогда там румяная. Ну, бывает, прилипнет, но это ж не беда.. . Главное - всё время её НЕ МЕШАТЬ! Не мешать ей жариться. Иначе вот каша выйдет. А потом ещё лучка да чесносчка присыпать.. . Ммм.. . Вкуснятина! ! :))
Теперь . Посуда должна быть подходящяя. Алюминиевые сковородки не тянут, там точно всё прилипнет. Лучше чугунные. Там вообще конфетка выходит. Особенно, если на шкварках её жарить.. . А сейчас тефлон вот есть, на них тоже ничего получается, но тогда жар нужно у горелки убавить, ибо днище тонковато.. .
А так - дерзайте! У всех своя посуда и свои плиты. Универсального рецепта нет. Успехов Вам! :))
Обязательно масло сначало разогреть, жарить в начале без крышки, солить в самом конце приготовления... Тогда она не прилипает ...и получается очень вкусной.
Чтобы не пригорала, нужно, во-первых, перед тем, как сыпать в сковороду собственно ломтики картофеля, очень сильно разогреть масло (или жир, или сало - смотря на чём жарите) , чтобы сразу шкворчало. Во-вторых - лично я тут же, как только высыпал (буквально секунд через 20) один раз перемешиваю деревянной лопаткой, поддевая сразу из-под низа. Не пригорает.
А любимый рецепт жар. картошки - это картошка в кляре. Жарите как обычно, а когда будет почти готова, поливаете кляром (состав - 2 яйца+1,5 ложки муки+соль по вкусу+1/4 стакана молока) , для вкуса добавляю мелко нарезанную зелень (зелёный лук, петрушка, укроп) и тёртый чеснок (2-3 зубчика).
обжарить сало с добавлением лука, затем картошку и жрить постоянно помешивая не закрывая крышу. в конце накрыть крышкой посолив и дать протомить
Я жарю в чугунной сковороде и никогда ничего не пригорает! рецептов вам посоветовали много - повторяться не буду! удачи !
Сало или жир ложи в место подсолнечного масло
в разогретое масло перед закладкой картофеля наспь соли чуток, равномерно распределив. и дальше как писали или как жаришь ты))) ) и это действует не только при жарке картофеля. ничего не пригорит, конечно если будешь мешать и огонь разумный))))
возможно сковорода хреновая. Я жарю так: на сковороду наливаю растит. масло и хорошо разогреваю, нарезаю картоху прямо в сковороду, часто перемешивая. Пока всю нарежешь, она прожарится (почти как фри) , посоли, высыпаешь туда лучек, перемешиваешь и накрываешь крышкой не надолго. По желанию посыпал укропчиком, меленько чесночечек и на минутку опять накрыл крышкой. Блин, пошел чистить картошку!
Масло хорошо разогреть, картошку слегка подсушить-можно с помощью полотенца-,не солить! Не накрывать крышкой, будет хрустящая и вкусная, посоли перед подачей на стол