Прочее кулинарное

И все-таки, как правильно жарить картошку?

Есть несколько простых правил для правильной жарки картошки : перед нарезкой очищенный картофель обсушить (салфеткой, тряпочкой), нарезать соломкой, так как кружочки прилипнут друг к другу, выкладывать всю нарезаную картошку на сковороду сразу, а не по мере нарезания каждой из них, иначе неравномерно прожарится. Сковорода должна быть раскалена, масла достаточно. Сразу все кусочки аккуратно перемешать, чтобы все они "обмаслились",Далеко из кухни не уходить, чтобы не подгорело. Перемешивать не часто. Крышкой не закрывать, солить в самом конце жарки. И для пикантности чесночок !
Елена Александрова
Лучший ответ
картофель - 8-10 шт,
соль,
перец,
растительное масло для жарки,
зелень,
чеснок - 1 долька
Картофель вымыть и очистить.
Очищенный картофель порезать соломкой, кружочками или кубиками (каждую картофелину разрезать вдоль на 2 части и затем, каждую половинку порезать вдоль на 3-4 полоски, а затем поперек на 3-5 частей) .
Разогреть сковороду с растительным маслом и выложить порезанный картофель.
Жарить, сначала, на сильном огне, затем, когда появится румяная корочка убавить огонь до среднего, посолить, поперчить и продолжать жарить без крышки.
За 10 минут до готовности накрыть сковороду с картошкой крышкой, но огонь не убавлять и продолжать тушить на среднем огне до готовности.
За 2-3 минуты до готовности добавить по желанию мелко порезанный чеснок и мелко порезанную зелень, накрыть крышкой, выключить огонь и оставить на 2-3 минуты.
Katrin Friesen
На сковородке.
Шевчук Тамара
Жареный картофель

Очищенный, промытый и обсушенный картофель нарезать соломкой или тонкими ломтиками, положить на сковороду с разогретым жиром и жарить, периодически помешивая. Когда картофель станет светло-коричневым, посолить его, перемешать, на 5 мин закрыть крышкой, чтобы картофель не высыхал. Подавать к мясу.
Чурок Кадырова
Сколько людей, столько вкусов картошки. Она получается другая, если ее просто по-другому порезать. А можно жарить на сале, на масле, с луком, с морковью, с чесноком, в конце жарки добавить зелень, порезать апельсиновыми дольками.... Правильно жарить картошку надо так, чтобы она була вусная!
Берешь сковородку, нагреваешь растительное масло, выкладываешь картошку порезанную соломкой, жаришь на сильном огне сначала открытым способом минут-10-15, затем закрыть крышкой, солить в конце жарки + сливочное масло для вкуса
Без кожуры
Людмила Рг