Прочее кулинарное

Как правильно жарить картошку?

как нарезать, когда мешать, какое масло лучше, что добавлять?
У меня такой способ:
в большом количестве масла на большом огне ( больше среднего) в течение 15 минут жарю картошку, не закрывая крышкой и постоянно переворачивая. Важно постоянно переворачивать её. Только перевернули, уже подсовываете лопаточку, чтоб снова перевернуть, снова... Так она покроется золотистой корочкой и в тоже время не будет разваливаться. По истечении 15 минут, делаете минимальный огонь и накрываете крышкой, так она у вас дожарится до готовности. В этот период я переворачиваю её максимум 1 раз и то в начале, иначе она будет ломаться. В конце добавляю сверху 2 выдавленных зубочка чеснока и накрываю крышкой на пару минут. Блюдо готово!

Есть ещё один способ, но это скорее всего для приготовления фри.
Нарезаем картофель потоньше как для фри, жарим в большой сковородке, хорошо налив масла, при хорошем огне (чуть меньше среднего на моей элекроплите) . Солим. За один раз можно пожарить полтора клубня картофеля, только в этом случае каждый брусочек будет отдельно прожариваться в масле. Жарим 15 минут, каждые 5 минут переворачивая. Картофель фри получается обалденный, не хуже того, что подают в ресторанах
Римма Архипова
Лучший ответ
картофель - 8-10 шт,
соль,
перец,
растительное масло для жарки,
зелень,
чеснок - 1 долька
Картофель вымыть и очистить.
Очищенный картофель порезать соломкой, кружочками или кубиками (каждую картофелину разрезать вдоль на 2 части и затем, каждую половинку порезать вдоль на 3-4 полоски, а затем поперек на 3-5 частей) .
Разогреть сковороду с растительным маслом и выложить порезанный картофель.
Жарить, сначала, на сильном огне, затем, когда появится румяная корочка убавить огонь до среднего, посолить, поперчить и продолжать жарить без крышки.
За 10 минут до готовности накрыть сковороду с картошкой крышкой, но огонь не убавлять и продолжать тушить на среднем огне до готовности.
За 2-3 минуты до готовности добавить по желанию мелко порезанный чеснок и мелко порезанную зелень, накрыть крышкой, выключить огонь и оставить на 2-3 минуты.

картофель - 8шт,
лук репчатый - 2-3шт,
грибы свежие - 400-500г,
соль, перец,
масло растительное для жарки
Грибы тщательно промыть и отварить в подсоленной воде. Затем грибы вынуть, дать стечь воде.
В сковороде на растительном масле обжарить лук, порезанный полукольцами. Когда лук зарумянится, добавить грибы и обжарить лук весте с грибами.
Картофель почистить, промыть, нарезать ломтиками и обжарить на растительном масле или на жире.
К концу жарения посолить, смешать с поджаренными грибами и поджаренным луком.
При подаче к столу посыпать зеленью.
Главное на очень горячую сковородку, не жалейте масла, высыпать нарезанную картошку, не закрывать крышкой, помешивать в зависимости от зажаривания.
С лучком, соломкой на растительном масле, без крышки, переворачивая по мере поджаривания нижнего слоя.
Нина Борисова
Это дело вкуса. Я люблю, чтобы нарезана была соломкой. Сначала пережариваю лук на растительном масле (лучше на подслнечном) , а потом уже выкладываю картошку. Перемешиваю часто, солю почти готовую. И ем, припивая кефиром. Объедение!
Лариса Хегай
Первоначально нужно жарить на сильном огне, образуется золотистая корочка, затем огонь уменьшить, солить в конце, но не переборщите с корочкой, она очень быстро превращается в уголечки, не отвлекайтесь и ...не говорите долго по телефону... можете отключить инет.... удачи)))
Режем картошку соломкой. НА скородке раскаляет до шипенья растит. масло, выкладываем картоху и жарим минут 10-15,когда она будет уже не совсем сырая, солим, перемещиваем, кладем несколько кусочков слив. масла, а в конце арки либо лук репчатый, либо чеснок с укропчиком, ВКУСНОТИЩА!!!
Яна Осокина
я знаю как её есть
желательно очищенной от кожуры, в разогретой на огне сковороде на масле :).
Картошки захотелось, так вкусно описали-пойду пожарю!
Lera T.
На сковородке
Подсолнечное. И огонь не забудь включить (или развести (Зависит от твоего социального и материального положения)
Готовлю вопреки стандартам " жаренья ", которые диктуют мне, но всем нравится.
1 Картошку резать соломкой.
2 Сначала выложить её на сковороду, а потом сверху залить небольшим кол-вом масла (на вашу вкус). . Посолить. .
3 Оставить на несколько минут с закрытой крышкой.
Относительно часто помешивая, до образования золотистой корочки.
Приятного аппетита!