Прочее кулинарное

Как правильно жарить картошку?

Всегда замечал, что вот кинешь жарится картошку, она уже черная а изнутри сырая, пробовал разные рабочие метод, типо подлить воды, или сначала слегка отварить, а потом уже пожарить. Какой метод используете вы?
на медленном огне нужно жарить с достаточном количеством масла или сала
Светлана Санькова
Лучший ответ
Нарезать,порезать на раскаленную(не слишком)сковородку,как зарумянится перевернуть,прожарить на второй стороне(часто не мешать,а то каша получится),в конце уменьшить огонь,накрыть крышкой и довести до готовности,солить в самом конце...
Ксюша Cолнечная
почистить. одинаково нарезать. промыть. высушить. раскалить сковородку. закинуть картоху. через минуту подлить масла.не переворачивать пока не пожарится. перемешать, убавить огонь . жарить 3 минуты. перемешать.закрыть крышкой
Анжоли Бриг
ещё я только варёну. картошку не жарил. Вот же блевотина!! раскисшая картошка с подгорелыми краями.
Картошка должна ЖАРИТЬСЯ. Без всякой воды, с обильным разогретым маслом
Ирина Буртник
во первых нужно выбрать вкусный сорт картошки а это красная она крохмальная я лично сначала долго ее подшушиваю на сухой сковороже потом подливаю немного олии)))
Ольга ******
Ирина Буртник чипсующиеся сорта называется - для жарки. а для варки - самый вкусный Адретта. Хотя Адретта и для жарки хороша
на подсолнечном масле
вот читаю и поражаюсь такое ощущение что многие костром до сих пор пользуются и даже не знают что СУХИЕ дрова нужны для готовки быстрых блюд а СЫРЫЕ нужны для медленных суп сварить картоху пожарить... и устраивают танец с бубном то сорт то сковорода то фаза луны.... ТО ДЕБИЛ у плиты... в данном случаи у костра... что купил в овощном ларьке то и почистил ( шкурку черноту болячки грязь в мусор) нарезал да без разницы размер и вид, если вялая картоха в воде подержать 30-50 мин, если молодая египетская иль израильская то просто промыть от крахмала (слипаться не будет) как отекла то на сковороду . Греть её даже просто алюминиевую мне что делать нечего ? высыпал налил растительного масла посалил перемешал, накрыл крышкой , и максимальный огонь. Зашкварчала картоха , запрыгала в растительном жиру.... огонь 1\3 от максимума и иди гуляй пока зарумянится .. на 24 сковороду 13-15 мин на 3-4 человек... на одного на 20 10 мин... как раз почту проверить да на пару ответов ответ дать... подошёл крышку снял перемешал перцем черным сдобрил крышку накрыл и пора стол накрывать хлеб порезать соления достать... вот картоха и готова приятного аппетита.
От сковородки многое зависит. Купи хорошую толстую фирменную сковородку
Галия Асатова
Перемешивай чаще, больше масла
От сорта многое зависит. Больше всего люблю Синеглазку. Мудреного ничего нет, режешь брусками, опускаешь в разогретое масло, и под крышку, на медленный огонь, пару раз помешав, в середине и к концу готовки. Получается идеальная картошка, вкусная, не каша. Из Резерва тоже неплохо получается, из Луговской, Удачи. Из той что в пятаке- я даже не знаю что это за сорт, как не жарь, одна чача в итоге
Нарезать картошку фигурками по вашему вкусу и в сыром виде её посолить в большой миске и перемешать руками, чтобы соль равномерно распределилась. В сковороде разогреть растительное масло и всыпать всю нарезку... накрыть крышкой и сделать маленький-маленький огонь. Под крышкой она распариться и минут через 15 аккуратно ложкой или лопаткой её приподнимая перемешать( только не вилкой) ... и опять накрыть крышкой и жарить до готовности. В окончании снять крышку и дать сильного огня и низ будет подрумяненным.
обсушить перед жаркой. а вообще мне нравится в мультиварке Редмонд, у меня покрытие позволяет жарить без большого количества масла, а при этом картошка получается как фри
Ирина Клименко
Беру любую картоху(не мытую), чищу тонко кожуру, мою под краном, ставлю
сковородку, когда не останется влаги на сковородке, лью нужное кол-во масло обычное, быстро нарезаю брусочками картоху, пока нарежу, масло нагреется солью сковородку и выгружаю картоху.

Тут есть много тонкостей.
Почему посолил раскалённое масло? В таком случае, соль прилипнет к картохе. В данном случае, сами картошки будут солёными. А если посолить в конце, тогда соль будет ощущаться отдельно.

Что по поводу почернение? Это значит передержали после удаление кожуры.

Что по поводу "лить холодное масло" где-то по середине жарки?
Холодное масло обволакивает картошку и на выходе получится, что-то похожее на мармелад, такое же водянистое, далёкое от картошки фри.

Если голую картошку подержать в воде, после обжарки, она превращается в кашу из-за воды.

Если жарить с крышкой, картоха быстро приготовится в виде жидкой.
Без крышки, сухой, хрустящей.

Если добавить лук или специй, пряности, разные, тут уже неважно с крышкой или без, в любом случае, приготовится жидкая картошка.

Соль, всё сушит.
люблю неправильно жареную картошку под крышкой вначале и потом дожаривать без крышки.так и внукам с корочкой и мне мягонькая и беленькая и вкусненькая.
Я делаю так: чистишь картошку, моешь , посыпаешь специями, масло на сковородку ,кидаешь картошку жаришь в течении 18 минут. Постоянно перемешивая и переворачивая.
Bota .
Чищу картошку режу на ломтики как фри опускаю в воду минут на 20 можно просто побалахтать и жарю без крышки на среднем/медленном огне ещё зависит от сковородки
Ольга Воденникова Зачем в воду опускать?