Прочее кулинарное
Как сделать подливу:?
ровно так как в инструкции на ютьюбе
фарш. томат. специи. крахмал. бульон. выпариваем 66 процентов жидкости
из лука моркови и помидор
Самый простой соус (подливка) - муку подсушить до лёгкого изменения цвета на сухой сковороде, добавить сливочное масло. Затем, на медленном огне, постепенно вливая мясной бульон и помешивая, довести до нужной густоты. Соль и любимые специи по вкусу. В принципе - всё, уже и так соус к любому гарниру готов. Ну а так, можно добавить, например, томатную пасту, сметану, сливки и т.д...
Селёдка+арбуз=метеоризм с подливой.
Настюша Русинова

Основной томатный соус
Состав:
2-3 стол лож томатной пасты или 1 кг переспелых мягких помидоров,
3 стак воды (если используется томатная паста),
2 стол лож муки,
1 чайн лож сахара,
1/2 чайн лож корицы или перца (черного или красного),
0,75 чайн лож соли.
Приготовление:
При приготовлении соуса из свежих помидоров необходимо их пропустить через мясорубку. При этом в ход идут даже слегка подпорченные экземпляры, но время варки при этом увеличивается. Измерить получившийся объем томатной пульпы и пересчитать необходимое количество муки, сахара, корицы в сторону уменьшения или увеличения. Разогреть томатную пульпу, положить туда сухие продукты, довести до кипения и варить 7-9 минут.
Если соус готовят из томатной пасты, то муку надо развести 2 стаканами холодной воды, затем влить 1 стакан кипятка, посолить и довести до кипения. Прибавить томатную пасту, сахар и корицу. Варить соус на слабом огне, накрыв сосуд крышкой, приблизительно 3-5 минут, периодически помешивая.
Подают ко 2-м блюдам.
Томатно-сметанный соус
Состав (на 5 порций):
3 столовых ложки сметаны,
1 столовая и 1 чайная ложка муки пшеничной,
1,5 стакана бульона (соответствующего блюду),
1 столовая с верхом ложка томатной пасты.
Приготовление:
Муку поджарить на сухой сковородке до бледно-розового цвета и размешать ее в 15–20 мл теплого бульона. В остальной бульон положить сметану, томат, соль, хорошо размешать, поставить на слабый огонь и при беспрерывном помешивании довести до кипения. В кипящий бульон струей влить муку, размешанную в теплом бульоне, и, продолжая помешивать, варить на слабом огне в течении 10 минут.
Подают ко 2-м блюдам.
Примечание. Для соуса к мясным блюдам используется мясной бульон, к рыбным блюдам – рыбный бульон, к овощным блюдам – овощной отвар.
Сметанный соус
Состав (на 5 порций):
0,75 стакана сметаны,
1 столовая ложка пшеничной муки,
1,5 стакана бульона (соответствующего блюду).
Приготовление:
Приготовление такое же, как томатно-сметанного соуса.
Этот соус можно подавать к рыбным, мясным и овощным блюдам.
Соус белый
Состав (на 5 порций):
2 стак. бульона,
1 стол. лож. пшеничной муки,
1,5 стол. лож. масла сливочного.
Приготовление:
Муку поджарить до бледно-розового цвета, растереть с маслом и при непрерывном размешивании соединить с горячим бульоном и, продолжая помешивать, варить соус в течение 10 минут.
Соус подавать к рыбным, мясным и картофельным блюдам, соленым кашам.
Подливка для котлет
Ингредиенты
• томатная паста – 1 столовая ложка;
• сметана - 1 столовая ложка;
• вода – 400-500 мл;
• мука – 2 столовые ложки;
• растительное масло – 2 столовые ложки;
• сливочное масло – 20 грамм;
• паприка – 1/3 чайной ложки;
• чёрный перец – по вкусу
• сушеные травы (приправы) – по вкусу,
• соль –по вкусу.
Приготовление
На сковороду наливаем подсолнечное масло, добавляем сливочное масло.
Как только масло растопилось и смешалось добавляем муки и перемешиваем венчиком. Добавляем томатную пасту и венчиком хорошо перемешиваем, сразу же добавляем воду и тут же перемешиваем снова все венчиком до однородности, и так чтобы комочков не было. Добавляем понемногу воды, чтобы наша подливка не стала слишком густой.
Уменьшаем огонь или жар.
Добавляем все специи по вашему вкусу от соли до сушенной паприки, укропа и перца.
Далее добавляем сметану, перемешиваем осторожно и пробуем на соленость блюда, если нужно, добавляем еще немного соли.
В течении 3-5 минут доводим подливу до готовности.
Подливка к фрикаделям
томатная паста,
мука,
лук,
перец и др. пряности,
сухой куриный бульон Галина Бланка или Ролтон
вода,
соль,
раст. масло для жарки.
Жарится лук, добавляется вода и томатная паста, перец и др. пряности, специи (я сыплю сухой куриный бульон Галина Бланка или Ролтон)... в конце - муку для густоты.
Состав:
2 стол лож муки,
1 чайн лож сахара,
0,75 чайн лож соли.
Приготовление:
Подают ко 2-м блюдам.
Томатно-сметанный соус
Состав (на 5 порций):
3 столовых ложки сметаны,
Приготовление:
Подают ко 2-м блюдам.
Сметанный соус
Состав (на 5 порций):
0,75 стакана сметаны,
1 столовая ложка пшеничной муки,
Приготовление:
Соус белый
Состав (на 5 порций):
2 стак. бульона,
1 стол. лож. пшеничной муки,
1,5 стол. лож. масла сливочного.
Приготовление:
Подливка для котлет
Ингредиенты
• томатная паста – 1 столовая ложка;
• сметана - 1 столовая ложка;
• вода – 400-500 мл;
• мука – 2 столовые ложки;
• сливочное масло – 20 грамм;
• паприка – 1/3 чайной ложки;
• чёрный перец – по вкусу
• сушеные травы (приправы) – по вкусу,
• соль –по вкусу.
Приготовление
Уменьшаем огонь или жар.
Подливка к фрикаделям
томатная паста,
мука,
лук,
перец и др. пряности,
вода,
соль,
раст. масло для жарки.
Для чего? Точнее для какого блюда? Столько вариантов.