Прочее кулинарное
Как вкусно сделать варенье из яблок? Тут советовали корицу добавить, стоит-ли?
лучшее варенье из яблок это варение из клубники
Ничего не надо. Только яблоки+сахар
Я люблю из яблок поздних сортов
мне нравится яблоко-клюква-грецуий орех.
это от личных вкусов зависит. я корицу не люблю, поэтому не добавляю никуда. для меня самое вкусное варенье - это плоды и сахар.
не надо - не забивай вкус
Когда режешь яблоки,то добавлять сок лимона и они не темнеют и вкус приятнее.
Человек Лень 2012 Года
Вам лимон нравится? я - совсем не люблю, зачем советуете
не, не стоит, на забывайте что каждое яблоко имеет свой аромат
У вас яблоки есть сейчас? Самое вкусное - на кг резаных яблок 300 гр сахара. Дать постоять до сока, варить недолго, пока все не прокипит в этом сиропе. Класть в горячие банки, закрыть винтовой крышкой. Хранится без холодильника, если аккуратно сделано. Можно использовать для пирога- просто разложить на лист теста, можно так есть с блинами, сырниками, и корицу добавить уже по месту, кому надо
Амангуль Тортаева
Да, родственники прислали, домашние яблоки, хоть и немного кисловатые, думаю их сварить
делай через банку
Думаю что корица это на любителя. У яблок свой аромат хороший. Я люблю варенье из твёрдых (недозрелых) яблок, чтобы они не были как картошка. Как-то варила из таких, в несколько этапов, то есть понемногу с настаиванием. Получилось такое красивое, янтарное с пластинками яблочек как цукаты.
Без корицы
если любите корицу, добавляйте.
Да никак....на это недоваренье только сахар переводить
Никогда не варю варенье чисто из яблок.Последнее варила яблоки-клюква-грецкий орех.Корицу не люблю.Считаю,что она забивает яблочный аромат.А вот лимонную цедру добавить можно
С апельсином и лимоном ещё можно. На 2-2, 5кг нарезанных яблок 1лимон, 1апельсин. Понравилось. Деликатный вкус
Идеальный рецепт, прошел многолетнюю проверку............Яблочное повидло............
А так же повидло из груш или смеси яблок с грушами. Повидло получается вкусное ,не приторное , с кусочками яблок. Подходит для любой выпечки (пирожки, рогалики, пончики, рулеты...). При выпечке сохраняет форму, т.е. не растекаеться.
Яблоки ОБЯЗАТЕЛЬНО очистить от кожуры и сердцевины и нарезать дольками и ВЗВЕСИТЬ !!!. Если брать сладкие яблоки ( типа БЕЛЫЙ НАЛИВ ) , полностью созревшие и даже перезревшие, то сахара можно положить минимально 200 - 300 гр., на 1 кг. подготовленных яблок. Если яблоки кислые и недозревшие , то 500 - 700 гр.сахара. Если есть сомнения по поводу хранения, то можно смело ложить - 800 гр.
Сложить яблоки в алюминевый таз и засыпать сахаром по всей поверхности - (не перемешивать). Оставить на 12 – 16 часов. Яблоки пустят сок. Хорошенько перемешать, поставить на огонь, вкипятить и проварить 5 - 10 минут. Вечером еще раз проварить 5 - 10 минут , ПОЧТИ НЕПРЕРЫВНО ПОМЕШИВАЯ !!!. Оставить до утра. Утром снова провариваем 5 - 10 минут. Пусть остынет до вечера или до удобного времени . И так повторяем от 6 до 10 раз. Проверить на сладость, если кисловато, то добавить сахар. Если слишком сладко, то можно приготовить следующую порцию яблочного пюре , но сахар не ложить и смешать с предыдущей порцией , перед последней проваркой .
По мере готовности , конфитюр, будет становиться гуще, даже в горячем виде. Степень готовность определяется на глаз или если после лопатки, на дне таза , остается широкая не затекающая полоска. Проварив последний раз, закатываем в простерилизованные банки ( раскладываем варенье в горячем виде). Переворачиваем вверх дном
Яблочное варенье ммм
угу, стоит.
яблоки+корица= восторг
очень вкусно и ароматно
яблоки+корица= восторг
очень вкусно и ароматно
Экзотическое варенье из яблок с грецкими орехами
Экзотический вкус варенья из яблок с грецкими орехами в холодный зимний вечер прекрасно дополнит чашечку горячего чая.
яблоки кисло-сладкого сорта 490 г грецкие орехи 100 г средний лимон 1 шт. коньяк
20 мл сахар-песок 90 г вода 50 мл лавровый лист 1 шт.
Первым делом на тёрке натираем цедру лимона, после чего нужно достать мякоть цитрусового и отделить от косточек. Сок лучше выдавливать сразу в ту посуду, где будет готовиться варенье. Из яблок удалить косточки. Кожуру с них следует снимать, но можно и оставить – всё зависит от личных предпочтений готовящего. Далее надо нарезать фрукты на небольшие кусочки, их толщина должна составлять 1,5 см. Грецкие орехи перебираем и отделяем от плёнки, мусора. Обычно неизмельчённый грецкий орех представляет собой довольно большие кусочки, сантиметра два в диаметре, некоторым это придётся не по вкусу. Чтобы сделать массу достаточно однородной, можно измельчить орешки и уже в таком виде добавлять к яблокам. Самым простым способом будет положить очищенные от скорлупы орехи в плотный фасовочный пакет и несколько раз пройтись по нему скалкой. К лимонному соку и цедре добавляем сахар, после чего всё ставим на медленный огонь, варим до состояния сиропа, 5 -10 минут. В закипающий сироп добавляем нарезанные фрукты. Их надо постоянно помешивать в течение 15 минут. Огонь оставляем прежний, самое главное – не переварить яблоки, иначе из них уйдут основные витамины, а недоваренные фрукты будут плохо храниться и по вкусу придутся далеко не всем.
После того, как кусочки станут золотистого цвета и сиропа станет больше в процессе готовки, можно добавлять грецкие орехи. Всё ещё не переставая помешивать, варенье следует держать на огне ещё 20 минут. Через 2 — 4 минуты к яблокам нужно добавить коньяк (если нет коньяка, то можно использовать бренди, ликёр или ром), ещё через пару минут положить лавровый лист. Проварить смесь ещё 15 минут, удалить лавровый лист. Затем разложить в заранее подготовленные, хорошо простерилизованные банки, закрутить крышкой и убрать в тёплое место.
Интересно знать: со вкусом варенья можно экспериментировать, например, вместо грецких орехов взять арахис, кешью, фундук. Каждый из этих видов орехов может раскрыть вкус яблок в лакомстве по-новому.
Я противник варенья, но я корицей яблоки очень хорошо сочетаются.
Да, с корицей душисто будет