Я не рекомендую вам добавлять в рассол сахар. Он размягчает натренерованное тельце селедки, оно становится ватным и быстро портится. Если вы солите красную рыбу и не в рассоле, а пересыпаете солью, тогда да, сахар добавляют, а с сельдью - достаточно одной соли ( на 1 литр 2 ст. л. ), лаврушку и черный перец горошком. Уксус добавите при подаче, если сочтете нужным. Мне не нравится. Когда я работала поваром, мы солили разными способами, добавляли и имбирь, и морковь, и уксус. В результате остановились на проверенном дедовском.
Лучшее - враг хорошего.
Прочее кулинарное
Как в домашних условиях посолить селёдку?
Селёдка пряная
Ингредиенты:
1. Селедка 2 шт.
2. Сахар 2 ст. л.
3. Соль 2 ст. л.
4. Перец черный молотый
5. Лавровый лист
6. Перец горошком
7. Зерна горчицы 1 ч. л.
Приготовление:
1. Селедку выпотрошить, промыть, слегка обсушить.
2. Из всех специй сделать смесь и посыпать селедку этой смесью.
3. Поставить селедку под «гнет» .
4. Солить в холодильнике 2 суток.
Ингредиенты:
1. Селедка 2 шт.
2. Сахар 2 ст. л.
3. Соль 2 ст. л.
4. Перец черный молотый
5. Лавровый лист
6. Перец горошком
7. Зерна горчицы 1 ч. л.
Приготовление:
3. Поставить селедку под «гнет» .
4. Солить в холодильнике 2 суток.
Простой, проверенный способ посола сельди - в трехлитровую банку укладываем целую нечищеную свежемороженую ( лучше немного оттаять, чтоб плотнее в банку вошла) селедку, сверху засыпаем 1 стакан соли, три столовые ложки сахара, перец, лавровый лист по вкусу и заливаем холодной кипяченой водой. Именно холодной. Закрытую банку несколько раз переворачиваем и взбалтываем, чтобы ингредиенты растворились и перемешались. Ставим в теплое место. Через сутки можно есть малосольную, кто любит. Для полного просола держим двое суток. Храним в холодильнике в этой же банке, как обычные пресервы, до 10 суток.
Я делаю так и селедку и скумбрию:
Отделяю от центральной кости, режу кусочками. выкладываю в миску слоями, каждый слой хорошо солью посыпаю. Кладу перец горошком или молотый посыпаю, лавровый лист либо смесью для засолки рыбы или у продавцов специй на рынке прошу сделать смесь для рыбы (очень хорошо делают) .
Потом накрываю тарелкой немного придавливаю и небольшой (символический) пресс ставлю сверху.
Оставляю на столе, чтобы рыба дала "сок" от соли и специй, примерно на пару тройку часов. а потом убираю пресс и ставлю в холодильник.
Как правило через 1-2 дня уже можно кушать.
зайди ко мне в Вопросы сам только что задавал
сегодня как рас купила селёдку, буду солить. Селёдку помыть, заталкать в 3-х литров банку (влазит шт 6) залить рассолом (вода+ соль (попробуете чтоб хорошо солёно было) +сахар 1ст лож+ лавров лист+перец горошком) рассол закипятить и залить им рыбу, когда остынет на 2-3 дня ставите банку в холодильник.
Не помню про уксус, потом посмотрю, если его надо добавлять то напишу.
легко, на 2 столовы ложки соли-столовая ложка сахара, селедку разделать на филе, и намазывать этой смесью, на ночь в холодильник, с утра лучка, маслица и кушаем
С помощью соли и солевого раствора, перец горошек и приправы для вкуса.