Действительно, меню на пирах богачей древнего Рима может показаться скромным по нашим современным меркам. Однако, важно помнить, что в те времена пища была не только источником питания, но также символизировала социальный статус, богатство и власть.
Богатые римляне, как правило, предпочитали простые блюда из свежих и качественных ингредиентов, которые были приготовлены в соответствии с традиционными рецептами. Большое значение придавалось вкусу и качеству продуктов, а не количеству или разнообразию блюд.
Также, на пирах важную роль играли не только блюда, но и напитки, которые часто были более дорогими и роскошными, чем еда. Римские богачи предпочитали различные виды вина, а также экзотические напитки, такие как пиво, коктейли и аперитивы.
В целом, меню на пирах богачей древнего Рима было скромным по нашим меркам, но это было связано с традициями и культурными ценностями того времени. Однако, это не значит, что пища была менее вкусной или не удовлетворяла потребности тела в питательных веществах.
Прочее кулинарное
Почему меню на пирах богачей древнего Рима по нашим меркам выглядит весьма скромно ?
борщ и долмадес дорогая еда в то время была
На пирах Лукулла было такое количество разнообразных видов мяса, что нам и не снилось. Бесконечным потоком в Рим шли животные с разных концов римской Ойкумены. Слоны, жирафы, верблюды, обезьяны, журавли, фламинго, лебеди. И все это поедалось на пирах. Существовали специальные рабы которые должны были пробовать всяких зверушек и птичек, чтобы выявить новые изысканные вкусы. Пироги с жаворонками, соловьиными языками и языками фламинго. Слоновьи хоботы, мурены и прочая морская живность была на столах. Животный мир еще не был так истощен как сейчас. Поэтому такого разнообразия видов поедаемых тогда животных и рыб нам никогда не увидеть. Само приготовление блюд конечно было попроще, кулинарное искусство конечно было менее развито. Да и разнообразия фруктов и овощей как сейчас не было. Не была открыта еще Америка, значит картофеля, помидоров, кукурузы, сладкого и острого красного перца еще не было. Да над обычными на наших мест овощами и фруктами селекционеры не успели еще поработать.
Энергетиков не было и шоколада с колой? :)
Изучал меню царей. Некоторые настолько извращенно и богато питались, даже по современным меркам сложно представить. 10 тысяч языков ласточек обжаренных ... жесть.
Марина Родионова
Паштет из соловьиных язычков единственное что меня поразило
Тогда не было продуктов
Умные они наверное были.
Ну блин.. Бык на вертеле - это скромно? Ну не знаю...
Ананасы хоть были?
Марина Родионова
Их не было до открытия Гавайев