ЧЕСНОК
Родина чеснока - Средняя Азия. Возделывали его и в Древнем Египте, и в
Греции, и в Риме, и в Индии. Там не боялись крепких запахов. А в Древнем
Китае у чеснока было и уже знакомое нам побочное применение. Чеснок -
вместе с шумом и гвалтом - должен был распугивать злых духов во время
погребальной церемонии.
В итальянском, французском, испанском названиях чеснока слышен отзвук
латыни. Древние римляне, как и древние египтяне, использовали чеснок как
приправу к блюдам из дичи и рыбы, делали из него соусы и салаты, добавляли
в гарниры. Покоряя Европу, римляне завоевывали ее для чеснока - местное
население быстро перенимало от легионеров привычку к нему.
А про гомеровских героев и вовсе достоверно известно, что и Ахилл, и
Агамемнон, и хитроумный Одиссей налегали на чеснок. Поэтому к запаху крови
в «Илиаде» и «Одиссее» примешивается и терпкий аромат чеснока. Да и в более
поздние времена древнегреческие атлеты перед тренировками принимали
«допинг» - жевали чеснок.
Издавна замечено, что головка чеснока расщепляется на зубки, а сами
чесночинки - с норовом. Чуть надавишь - зубок ловко выскакивает из одежки.
Это свойство в разных странах казалось пугающим, колдовским. Поэтому
знахаря и ведуны использовали пряный овощ двояко: для лечения и для
наведения порчи. Современные медики не подтвердили, что чеснок может любую
болезнь прогнать, но зато поговорку «Чеснок семь недугов изводит» признали
очень скромной. Больше, чем семь. Среди последних отрадных открытий - то,
что чеснок помогает при артритах.
Лук (Allium сера L.)
В медицине времен фараонов лук использовали при мумифицировании умершего: одну или две луковицы помешали в грудную клетку или таз, либо вкладывали в ухо или в глазницы. Лук также использовали как средство для отпугивания змей.
• С его помощью останавливали менструацию. Для этого лук и вино смешивали в пасту и помещали во влагалище больной (Эберс. 828).
• Средство для того, чтобы предотвратить «разжижжение крови» в конечностях: лук заливали жиром, а затем наносили на конечности (Херст, 238).
Вообще, египтяне широко использовали лук. Геродот писал: «На египетских пирамидах была начертана надпись, из которой следовало, что строители пирамид употребляли в больших количествах редьку, лук и чеснок» (11.125). Однако источник информации Геродота остался неизвестным, поскольку на пирамидах не было обнаружено никаких надписей, относящихся к делам смертных.
Прочее кулинарное
какое применение нашли в Древнем Египте лук и чеснок, где их можно было встретить в Древнем Египте?
Родина чеснока — Юго-Восточная Азия. Люди знали и использовали это растение еще со времен неолита. На одной из глиняных табличек, насчитывающей не менее 5000 лет, сохранились сведения о применении чеснока. Древнеегипетские папирусы, Библия и священные книги Древней Индии и Китая упоминают чеснок. Так, в одном из папирусов описана забастовка строителей пирамид из-за недопоставок чеснока для питания.
А римский император Нерон приказал включать чеснок в пищу легионеров, чтобы поддерживать их боевой дух .
Древние египтяне более четырех тысяч лет назад лечили луком и чесноком многие болезни.. . Фараоны приказывали давать рабочим, строившим пирамиды, большое количество чеснока. Чесноку придавалось такое значение, что египтяне клялись чесноком. ..луки и чесноки возделывались в долине Нила на больших плантациях. . почитались как священные растения богини Изиды - покровительницы неба, земли и подземного царства. Не исключено, что такое отношение объяснялось их уникальными свойствами. Дело в том, что из-за жаркого климата и, выражаясь современным языком, антисанитарных условий в стране часто возникали эпидемии инфекционных заболеваний, и лук и чеснок служили едва ли не единственным (И очень эффективным) средством спасения. А при возведении знаменитой пирамиды Хеопса тысячи людей отказались продолжать работу только из-за того, что у них закончились запасы целебных овощей, являвшихся неотъемлемой частью рациона строителей. Документальное свидетельство об этом событии имеется в тексте, принадлежащем перу «отца истории Геродота» : «Надписи на плитах одной из египетских пирамид сообщают нам о том, сколько редиса, лука и чеснока употребляли в пищу ее строители ...Читавший мне надписи переводчик пояснил, что на эти овощи было истрачено 1600 талантов серебра!» . Для сравнения заметим: если перевести эту сумму в доллары, цифра составит не менее 30 МИЛЛИ0НОВ.
Полезные свойства чеснока обусловлены содержанием в нем витаминов С, Вх, В6, Е, РР, эфирного масла, фитонцидов, минеральных веществ. Очень богат чеснок цинком и железом, йодом и медью. Цинк имеет большое значение для деятельности человеческого организма — он участвует в обмене веществ, оказывая существенное влияние на кроветворение, рост и развитие органов. Содержание цинка, в чесноке намного больше, чем в помидорах, редиске и огурцах, а по содержанию йода он опережает, например, зеленый лук. Наличие в чесноке кобальта стимулирует процессы иммуногенеза, белкового обмена, кроветворения.