Прочее кулинарное

Какие сладости можно считать русскими?

Зачем эта дележка, сейчас уже все посмешивалось и позамещалось,не стоит забивать подобным голову
Ирина Белослудцева
Лучший ответ
Медовый пряник
Коврижка
Яблоки, сваренные в меду
Блины с медом.
Пряники...
Русь издревне славилась медом, который был одной из основных статей экспорта тогда, и изделиями с ним: коврижками, пряниками. А также пастилой, вареньем.
Пастила
Мармелад
Pink Man
Традиционно русскими сладким десертами были кисели, леваши, пастила, печеные яблоки, печеные груши, смоквы и варенья, цукаты. Сладкие кисели, ягодные или фруктовые, в русской кухне появились с появлением картофеля и картофельного крахмала. Изначально это были очень густые кисели. Варили их на основе свежих фруктов – летом, из варенья или соков – зимой.
Нина Иванова
Петушки на палочке
пастила - это яблочное пюре с медом и белком, которое сушат на солнце или запекают в печи. Пастила появилась на Руси еще в XIV веке и была родственницей арабского рахат-лукума. Пряники - это медовый хлеб с пряностями и разными начинками. Пряники известны с IX века и получили свое название от индийских и восточных специй, которые стали завозить на Русь в XII-XIII веках. Цукаты - это фрукты или овощи, вываренные в сахарном сиропе и высушенные. Цукаты были популярны с древних времен и делались из арбузных корок, тыквы, мандаринов, апельсинов и других продуктов.
Жанара Дузмаганбетова с пряниками и пряностями по датам что то не сходится. пряности "стали завозить на Русь в XII-XIII веках", а "Пряники известны с IX века и получили свое название" от тех пряностей на 3-4 века раньше... :))
да уж! цукаты точно "исконно русские" :))) даже само слово "чисто русское" :))))
с древних времен да, но только в Китае и Месопотамии, а не на Руси
Клюква с сахаром.
Сахар, который топят в ложке над свечкой
гугл запретили
Евгения Дитц
Екатерина Рыбальченко мне интересно что тут ответят. нечего сказать, иди мимо
Варенье, кисели, морсы, компоты.
Ватрушки с творогом, плюшки, блины, оладьи
Фруктовый цукаты, сушёные фрукты.
Яблочная пастила, печёные яблоки с мёдом.
Юлия Рейн