Прочее кулинарное

Что и как едят герои русских классических произведений и фильмов?

Добрый день, я собираю примеры из произведений русской классической литературы с описанием обедов, ужинов, званых вечеров и всего связанного с едой и культурой питания! Очень важно собрать как можно больше таких примеров, чтобы проследить как развивалась культура питания русских и что с ней сейчас! Кроме того такие примеры из русских фильмов тоже будут невероятно полезными! Просто пишите названия книг, рассказов, повестей, фильмов или начальные строчки описания связанных с культурой питания русских! Спасибо, буду рада всем ответам, рассчитывайте на мою помощь в ответ! Спасибо!
— Нет, без шуток, что ты выберешь, то и хорошо. Я побегал на коньках, и есть хочется. И не думай, — прибавил он, заметив на лице Облонского недовольное выражение, — чтоб я не оценил твоего выбора. Я с удовольствием поем хорошо.
— Еще бы! Что ни говори, это одно из удовольствий жизни, — сказал Степан Аркадьич. — Ну, так дай ты нам, братец ты мой, устриц два, или мало — три десятка, суп с кореньями....
— Прентаньер, — подхватил Татарин. Но Степан Аркадьич, видно, не хотел ему доставлять удовольствие называть по-французски кушанья.
— С кореньями, знаешь? Потом тюрбо под густым соусом, потом.... ростбифу; да смотри, чтобы хорош был. Да каплунов, что ли, ну и консервов.
Татарин, вспомнив манеру Степана Аркадьича не называть кушанья по французской карте, не повторял за ним, но доставил себе удовольствие повторить весь заказ по карте: «суп прентаньер, тюрбо сос Бомарше, пулард а лестрагон, маседуан де фрюи...»

Лев Толстой, «Анна Каренина»
Nazerke Shakirova
Лучший ответ
Татьяна Жегздринь Спасибо большое за помощь и отзывчивость! Такая редкость в наше время! Отличный пример!
Демьянова уха
Крылов
Марина
Татьяна Жегздринь Здорово, конечно в поэзии тоже это есть! Надо будет посмотреть басни Крылова! Спасибо Вам большое!
Чай по-Достоевскому: http://belorys.info/post375473534/
Татьяна Жегздринь Елена, прекрасный пример! Спасибо Вам огромное! Очень сильно пригодиться для моей работы! Будет просто незаменим!
Барышня-крестьянка Пушкина
Лесков. Там только и делают, что едят.
Гоголь.
Татьяна Жегздринь Лескова посмотрю ещё не брала! Спасибо, Надежда!
У Бунина в цикле "Темные аллеи" что-то было про жизнь и еду в деревне летом. Девушка подкалывала "Он окрошку не ест, и простоквашу не любит" как-то так... Нет книги под рукой :(
Еще Куприн "Яма" как хорошо кормили в девушек в публичном доме. Какие-то котлетки вспоминаются.
О, правда не классики и не русские, но книги сплошь про еду :) Лоуренс Норфолк "Пир Джона Сатурналла" и Джонатан Гримвуд "Последний пир" (это как "Парфюмер", но про еду)
Татьяна Жегздринь Обязательно посмотрю! Спасибо!
В лесах и на горах. Еда староверов, купцов. Сирена Чехов. Домострой гл. 11,49. Как поссорились Иван Ив. с Иваном Н. Гоголь.
Света Супрун
Татьяна Жегздринь Спасибо, раньше не встречала этот рассказ, но сейчас обязательно прочту!
Почитай Гиляровского
Алла Кравченко
Татьяна Жегздринь Спасибо большое! Посмотрю обязательно!
Почитайте Гоголя, там еды полно. Да и у всех классиков в произведениях описания обедов и проч. присутствуют, чем ещё помещикам было заняться. )
Лена Петренко
Татьяна Жегздринь Да, это правда у него много! Уже взяла, спасибо большое!
Нурия Бадрашитова Гиляровский.... Москва и москвичи... глава Трактиры.... слюной изойдёшь!
Чичиков у Манилова что ли что то жрал сильно..)
Иваш Шмелев. Лето Господне
Татьяна Жегздринь Спасибо, прочитаю обязательно!
посмотрите первое издание книги о вкусной и здоровой пище. Там прям попахивает дореволюционной Россией "сходите на ледник... " и прочие подобные фразочки это подтверждают..
Татьяна Жегздринь Отлично, посмотрю! Спасибо большое!